Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Работа ручными файлами


_omega-

Рекомендуемые сообщения

Заранее прошу не бросать тапки в лицо! Мне интересно кто как работает, (Или работал) т.е. последовательность обработки к/к ручными файлами. В книгах и в нете много всего, но что и как на практике? Оптимальный способ.

ЗЫ. Эндомотор не приобрел еще, сам обрабатываю К файлами по увеличению размера. От 15до 35-40 после 30го обработка гипохлором, и дальше 35-40. Иногда невольно делаю уступы на 1/3, как их устранить не знаю. Поделитесь опытом плиз.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • _omega-

    21

  • anvladd

    7

  • Slaggy

    6

  • Shaid

    5

 

 

Оптимальный способ.

У каждого свой. И у вас будет свой. Нужно читать, смотреть и пробовать. 

В большинстве случаев у меня только К-файлы. От 10 до 40 пассивно втыкаешь и, с движениями типа подзавода часов, чуть вглубь, но без фанатизма. Дальше гейтсы 3 и 2. Потом краун даун от начиная с 55 файла, сбалансированные силы.

Ссылка на комментарий

Лопатте форум, тут по этому поводу море всего интересного. И покупайте эндомотор, он очень облегчит труд во всех отношениях.

Сам из ручных использовал только протейперы и дорожку из кафайлов

Ссылка на комментарий

Эхх, а ведь было.....

Много лет работал только Hфайлами - их крутить не нужно, воткнул и ....... дергаешь ))))))) причем не надо париться по поводу проходимости - расширил на пару номеров, глядишь - тонкий провалился дальше по каналу.

Римеры не люблю, даже нити. Сейчас К файлы ручные в основном для поиска, ну и Н файлы, если чего из канала достать - гуту, отломок...

 

А эндомотор - это наше всё.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Гейтс №2/3 для расширения устьев, определение длины 10/15 К-файл, далее Step-back либо Crown-down в зависимости от конфигурации канала и очень часто промывать(желательно после каждого инструмента).

Ступенька обходится предварительно изогнутыми К-файлами и обходите, потом сглаживаете ее H-файлами.

Почему все боятся H-файлов? Часто вижу сообщения о их поломке... Ну как так?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

6ой локатор,далее степ бек  15,20,гейтс 2,3,краун даун до 35-45,и делаем конус 45-80 и вуаля.

ПиСи Но мотором на половину быстрей.

Ссылка на комментарий

H файлами почти не работаю, только при перепломбировке. Боюсь.

 Стал ими работать, когда пошли поломки к-файлов.

Что их бояться?

Вставил в канал и пили.

Главное не крутить.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А как устранить уступы невольно сделанные?

Перейти на НиТи инструменты и правильно их использовать. На первичном эндо уступы уйдут на нет.

Ссылка на комментарий

Гейтс №2/3 для расширения устьев, определение длины 10/15 К-файл, далее Step-back либо Crown-down в зависимости от конфигурации канала и очень часто промывать(желательно после каждого инструмента).

Ступенька обходится предварительно изогнутыми К-файлами и обходите, потом сглаживаете ее H-файлами.

Почему все боятся H-файлов? Часто вижу сообщения о их поломке... Ну как так?

спасибо, очень полезно. Таких ответов и ожидал. Есть еще варианты?
Ссылка на комментарий

Перейти на НиТи инструменты и правильно их использовать. На первичном эндо уступы уйдут на нет.

6ой локатор,далее степ бек  15,20,гейтс 2,3,краун даун до 35-45,и делаем конус 45-80 и вуаля.

ПиСи Но мотором на половину быстрей.

планирую купить в первую очередь аплок.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сам H не ломал, только 2 раза К )) просто К как то привычнее.

 

Я на полном серьёзе ) Нас пугали.. Что х -файлы обычно "летят" . Ну это если их крутить. Большинство запомнили только то,что они "ломкие"(с)

 

P.s. Сгладить ступень можно и Ка -файлом, но Н - быстрее. Во всяком случае, у меня так. 

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

планирую купить в первую очередь аплок.

Без аплока никуда! По теме: я Н файлы не люблю почему-то  (наверное тоже в универе запугали :huh: ) , пользуюсь только К. Обязательно делаю ковровую дорожку 10-15-20-25. если не лезет, пользуюсь 8 и 6 , но уж больно они хрупкие!  :angry:  

Гейцы тоже мегавещь - и устье расширить, и потом излишки гутты убрать можно. Дальше у меня по протоколу механика, что очень облегчает жизнь, да и время здорово экономит.

Ссылка на комментарий

Я на полном серьёзе ) Нас пугали.. Что х -файлы обычно "летят" . Ну это если их крутить. Большинство запомнили только то,что они "ломкие"(с)

 

P.s. Сгладить ступень можно и Ка -файлом, но Н - быстрее. Во всяком случае, у меня так.

 

к сожалению у нас в институте такому не учили и не пугали, все заново начал учить когда работать начал. А как с к убирать уступы, если они дальше не лезут? И как они вообще образуются?
Ссылка на комментарий

А вот по протоколу моей работы, можно ли достичь хоть какой-то обработки к/к? 15-20-15-25-20-30-25-35-25-40-25 (стэп бэк) после 35 гипохлор (т.к до 35 го игла не лезит в канал, гейтсами пока не пользуюсь, опять же боязнь) в конце эдта 1", промывка, высушивание и пломбировка. Да и пломбировка у меня плачет, про это даже стыдно рассказывать.

Ссылка на комментарий

Очень большая ваша ошибка-применять гипохлорит только после 35.

 Во-первых, вы забиваете опилками канал, во-вторых, в жидкой среде легче работать интрументально, в-третьих, если экспозиция гипохлорита небольшая, вы можете не убрать флору. Обильное орошение-50% успеха.

 Аплок покупайте быстрее, есть очень дешевые. Как вы вообще без него обходитесь? Там ничего особенного в строении их нет, наипримитивнейшая электрическая сеть, поэтому сгодиться и Китай, только измеряйие в высушенном канале, а то будут погрешности.

 Причина уступов еще может быть в недостаточной обработке каждым размером (спешите перейти в следующему )и опять же, может быть. забивается канал, поэтому иногда можно вернуться к номеру 15 и им пошуровать слегка, потом проджолжить обработку.

Эндодонтич иглы есть прекрасные китайские, очень бюджетные по цене. Если вообще никак-купите обычные инсулинки, лучше, чем вообще ничего.

 Устья обрабатывайте УЗ, убирайте все навесы, я сейчас над раскрытием и над устьями работаю половину времени, если все правильно сделать, сама инструментация канала проходит быстро (но у меня эндомотор)

Ссылка на комментарий

Zlata очень полезно спасибо. Буду стараться обрабатывать инсулиновским теперь. Аплок какой посоветуете? А вы какой концентрации гипохлор используете?

Ссылка на комментарий
 
в-третьих, если экспозиция гипохлорита небольшая, вы можете не убрать флору.

 

не в флоре дело, а в еде для нее

хлорка вымывает органику - меньше пищи для зубных зверей

микробов убивать - кальций и гекса, их можно смешивать

 

 

Ссылка на комментарий

Zlata очень полезно спасибо. Буду стараться обрабатывать инсулиновским теперь. Аплок какой посоветуете? А вы какой концентрации гипохлор используете?

 

недавно ссылку кидал на видео с ютьюба "Procedural Atlas of Endodontic Therapy"

найдите, посмотрите

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх