Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что делать: виниры или коронки? Сложный случай


Нежная Роза

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Очень хочу исправить неровность верхних зубов. Брекеты носить нет возможности и желания (если только лингвальные, и то в самом крайнем случае..  :( ). В идеале хочу исправить кривизну именно винирами, или их разновидностями (люминиры и т.п., в них не разбираюсь). На одном зубе удален нерв. Чистку зубного камня давно не делала, но сделаю при необходимости.

Скажите, сильно ли придется обтачивать зубы именно в моем случае?

Что вообще делать?

 

Заранее огромное спасибо за советы и приближение меня к мечте о красивых зубах.

 

http://s45.radikal.ru/i107/1409/d0/e77d9adc479f.jpg

Изменено пользователем Нежная Роза
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Очень хочу исправить неровность верхних зубов. Брекеты носить нет возможности и желания (если только лингвальные, и то в самом крайнем случае..  :( ). В идеале хочу исправить кривизну именно винирами, или их разновидностями (люминиры и т.п., в них не разбираюсь). На одном зубе удален нерв. Чистку зубного камня давно не делала, но сделаю при необходимости.

Скажите, сильно ли придется обтачивать зубы именно в моем случае?

Что вообще делать?

 

Заранее огромное спасибо за советы и приближение меня к мечте о красивых зубах.

 

 

Здравствуйте. По предоставленному Вами фото невозможно дать правильный ответ о выборе метода лечения.

Для того чтобы определить, какой вид реставраций Вам показан, необходимо диагностическое восковое моделирование. Слепки первичная консультация. На повторном приеме, оценив все за и против, необходимо принять решение.

Возможно, что ни один из желаемых Вами вариантов не подходит, в таком случае последует консультация врача-ортодонта по-поводу ортодонтического лечения или ортодонтической подготовки к протезированию. Лингвальные брекеты или инвизилайн, или еще что-нибудь - все расскажет врач-ортодонт.

В идеале необходима консультация сразу 2-х специалистов (консилиум)

Ортодонтическое лечение предпочтительнее, нежели ортопедическое, т.к. твердые ткани зубов не восстанавливаются, а все, созданное человеком, неумолимо разрушается.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. По предоставленному Вами фото невозможно дать правильный ответ о выборе метода лечения.

Для того чтобы определить, какой вид реставраций Вам показан, необходимо диагностическое восковое моделирование. Слепки первичная консультация. На повторном приеме, оценив все за и против, необходимо принять решение.

Возможно, что ни один из желаемых Вами вариантов не подходит, в таком случае последует консультация врача-ортодонта по-поводу ортодонтического лечения или ортодонтической подготовки к протезированию. Лингвальные брекеты или инвизилайн, или еще что-нибудь - все расскажет врач-ортодонт.

В идеале необходима консультация сразу 2-х специалистов (консилиум)

Ортодонтическое лечение предпочтительнее, нежели ортопедическое, т.к. твердые ткани зубов не восстанавливаются, а все, созданное человеком, неумолимо разрушается.

Большое спасибо! Скажите, пожалуйста, к какому врачу нужно обращаться за восковым моделированием?.. Может, даже конкретного врача сможете подсказать (в личку)?.. Я несколько лет назад ходила к одному ортодонту в очень известную клинику... была очень разочарована абсолютным непрофессионализмом врача, ну и нереально высокой ценой (хотя клиника среднего класса).

Ссылка на комментарий

Большое спасибо! Скажите, пожалуйста, к какому врачу нужно обращаться за восковым моделированием?.. Может, даже конкретного врача сможете подсказать (в личку)?.. Я несколько лет назад ходила к одному ортодонту в очень известную клинику... была очень разочарована абсолютным непрофессионализмом врача, ну и нереально высокой ценой (хотя клиника среднего класса).

Фотография, которую Вы выложили это после лечения у ортодонта или до?

Ссылка на комментарий

Большое спасибо! Скажите, пожалуйста, к какому врачу нужно обращаться за восковым моделированием?.. Может, даже конкретного врача сможете подсказать (в личку)?.. Я несколько лет назад ходила к одному ортодонту в очень известную клинику... была очень разочарована абсолютным непрофессионализмом врача, ну и нереально высокой ценой (хотя клиника среднего класса).

Не стоит обращаться за конкретной услугой (восковым моделированием) к кому либо из врачей или техников. Необходимо найти врача или клинику и слушать, спрашивать, смотреть и принимать решение по предложенному варианту(ам). Я думаю, имея отрицательный опыт(!) общения со стоматологом, Вы сможете принять правильное решение. 

По поводу рекомендаций: важно, не только соответствие специалиста необходимому уровню, но и местоположение клиники, совместимость по психотипу  пациента и доктора (лечение м.б. дительным), соответствие цены и качества. Только Вы сможете определить своего доктора и свою клинику. Я рекомендую заняться поисками самостоятельно. Несколько консультаций в разных клиниках и Вы станете разбираться ху из ху.

 

Специалисты, необходимые Вам: врач-ортопед и врач-ортодонт

Изменено пользователем SDC
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Фотография, которую Вы выложили это после лечения у ортодонта или до?

Я у ортодонта не лечилась, а просто ходила на консультацию несколько лет назад. А сейчас решила "добить" этот вопрос :) 

То есть это фото совсем недавнее: то, что в настоящий момент, до лечения. 

Ссылка на комментарий

Не стоит обращаться за конкретной услугой (восковым моделированием) к кому либо из врачей или техников. Необходимо найти врача или клинику и слушать, спрашивать, смотреть и принимать решение по предложенному варианту(ам). Я думаю, имея отрицательный опыт(!) общения со стоматологом, Вы сможете принять правильное решение. 

По поводу рекомендаций: важно, не только соответствие специалиста необходимому уровню, но и местоположение клиники, совместимость по психотипу  пациента и доктора (лечение м.б. дительным), соответствие цены и качества. Только Вы сможете определить своего доктора и свою клинику. Я рекомендую заняться поисками самостоятельно. Несколько консультаций в разных клиниках и Вы станете разбираться ху из ху.

 

Специалисты, необходимые Вам: врач-ортопед и врач-ортодонт

Большое спасибо. Начала свои походы по врачам, уже неплохо разбираюсь в теме... Один предложил дорогущий инвизилайн..., другой предложил удалять нервы на выступающих зубах, спиливать их переднюю стенку и ставить виниры. Посмотрим, что скажут остальные врачи.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Дорогие друзья, я обошла много врачей (и очень известных, и малоизвестных). Все предлагали разное, конечно же))

От ортодонтии на верхнюю челюсть отказалась - не смогу терпеть себя еще минимум год с брекетами. Поэтому сделала виниры из композита.

Прикладываю фото ДО процедуры и ПОСЛЕ неё. По словам врача, это самый лучший вариант из всех возможных в моём трудном случае. На отек челюсти и синеву десен не обращайте внимание - фото сделано сразу после окончания процедуры. Что скажете? 

http://s019.radikal.ru/i624/1410/01/12dd7d9de576.jpg

http://s017.radikal.ru/i417/1410/7e/3b13fd096086.jpg

Изменено пользователем Нежная Роза
Ссылка на комментарий

Нежная Роза, на сколько баллов Вы бы оценили работу по 10 балльной шкале? Спасибо

Не могу поставить пока свою оценку, честно. Дело в том, что у меня выделяется клык (слева), его корень в любом случае выше остальных, а следовательно, он в любом случае будет создавать некую несимметричность. Но можно ли сделать еще более симметрично, чем сейчас? - для меня это вопрос.

 

Сделано вроде неплохо, но меня смущает "волна" нижнего края зубов.

Да, делали мы 6 зубов: единички, двойки и тройки. 

 

А вы как бы оценили работу? Каково ваше мнение, можно ли тут что-то улучшить в моем случае?

Изменено пользователем Нежная Роза
Ссылка на комментарий

Вам уже SDC сказал как лучше. Вы поступили по своему...

Хм. Вообще-то я последовала его совету (кроме консилиума врачей, потому что в тех клиниках, где я была, не было такой возможности).

 

Я обошла многих врачей: и ортодонтов, и хирургов-ортопедов, и тех, кто занимается эстетикой. Все в один голос говорили о необходимости брекетов. Конечно же, я полностью с этим согласна. НО категорически не хотела и не готова носить брекеты НАВЕРХУ, и стесняться своих зубов еще год-полтора, а инвизилайн очень уж дорог. Поэтому, наверху было решено делать худож. реставрацию (внизу в перспективе поставлю брекеты). И тут разные врачи предлагали разное: на 3-4-5-6 зубов поставить керамические либо циркониевые виниры, а некоторые вообще отказывались от подобной работы! Объясняя тем, что "не дадут мне портить здоровые зубы"))) Но что-то мне подсказывает, что они не брались именно из-за сложности случая  ;)

 

Так, мной были выбраны композитные виниры - так сказать, "для разминки", и в том числе по причине цены, да и знакомые делали композит - получилось весьма неплохо.

Качество работы хорошее, цвет зубов стал белее.

 

И всё таки... ну неужели нельзя еще улучшить этот результат??? Ведь слепить из композита можно практически любую форму!

Особенно смущает меня "волна" по нижнему, режущему краю зубов. Если посмотреть на фотокартинку результата, то сама линия зубного ряда верхней челюсти идет из левого нижнего угла (от низко расположенного клыка) , далее по прямой, и затем уходит в правый верхний угол к клыку, который располагается очень высоко.

 

Я очень надеюсь, что Вы понимаете, что я имею ввиду. Постаралась объяснить максимально подробно...

 

Что делать, что делать?   :huh:

Изменено пользователем Нежная Роза
Ссылка на комментарий

Хм. Вообще-то я последовала его совету (кроме консилиума врачей, потому что в тех клиниках, где я была, не было такой возможности).

 

Я обошла многих врачей: и ортодонтов, и хирургов-ортопедов, и тех, кто занимается эстетикой. Все в один голос говорили о необходимости брекетов. Конечно же, я полностью с этим согласна. НО категорически не хотела и не готова носить брекеты НАВЕРХУ.

 

Так, мной были выбраны композитные виниры - так сказать, "для разминки"

 

Что делать, что делать?   :huh:

 

Что делать? Тему закрывать. 

 

Вы обратились на форум за советом, вам его дали. Но вы решили сделать как-то иначе. Очень сомневаюсь, что кто-то из участников стал бы предлагать подобный метод лечения.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Тему закрывать.

ни в коем случае, разве Вам не интересно посмотреть во что это превратится через год или чуть позже 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

ни в коем случае, разве Вам не интересно посмотреть во что это превратится через год или чуть позже 

Да ничего страшного, чуть посереет, края чуть поколятся, можно будет сходить и подмастырить. :)

Соотношение цена-качество все равно осталось неизменным. Виниры стоили бы дороже.

Хотя, все мы знаем врачей, которые за подобные работы берут в три раза дороже, чем большинство за виниры.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Самый лучший стоматолог :

 

-всегда говорит ,что с зубами всё хорошо,"только пару пломба поменять"(с)

 

-всегда делает то,что хочет пациент,ведь"клиент всегда прав".

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Что делать? Тему закрывать. 

 

Вы обратились на форум за советом, вам его дали. Но вы решили сделать как-то иначе. Очень сомневаюсь, что кто-то из участников стал бы предлагать подобный метод лечения.

Хм. Вы пытаетесь меня упрекнуть в том, что я не последовала совету форума насчет брекетов? Вообще-то я в самом первом сообщении писала, что НА ВЕРХНЮЮ ЧЕЛЮСТЬ брекеты ставить НЕ НАСТРОЕНА. Безусловно, это для меня был бы самый лучший вариант... Но не готова я к ним, не готова!!! Внизу, безусловно, брекеты ставить буду. 

Да, выбранный мной вариант - это не лечение в классическом понимании этого слова... это маскировка. Я это признаЮ и соглашаюсь.

Поэтому, прошу рекомендовать что можно УЛУЧШИТЬ на данный момент.

Заранее огромнейшее спасибо за рекомендации  :P  Возможно, в личку!  :wub:  ;)

Изменено пользователем Нежная Роза
Ссылка на комментарий

Да ничего страшного, чуть посереет, края чуть поколятся, можно будет сходить и подмастырить. :)

Соотношение цена-качество все равно осталось неизменным. Виниры стоили бы дороже.

Хотя, все мы знаем врачей, которые за подобные работы берут в три раза дороже, чем большинство за виниры.

Керамика стоила бы гораздо дороже. Но было бы красивее? Было бы более симметрично? Вот в чем вопрос...  :mellow:

Тем более что в будущем собираюсь делать именно керамику.

Ссылка на комментарий

Керамика стоила бы гораздо дороже. Но было бы красивее? Было бы более симметрично? Вот в чем вопрос...  :mellow:

Тем более что в будущем собираюсь делать именно керамику.

В Вашем случае, с учетом развития современной стоматологии, вопрос стоит не в том, что было бы дороже или красивее, а в том что было бы грамотнее и наименее травматично для зубов и суставов. Самый грамотный вариант это ортодонтическая подготовка (брекеты бывают и лингвальные, и невидимые, есть и другие способы), а после нее уже выбор конструкции. Лечить брекетами, как Вы пишете, нижнюю челюсть и не делать верхнюю, как минимум, неправильно, если вообще возможно, ибо контактные пункты никто не отменял и нельзя расставить нижние зубы в одном положении, а верхние в другом (либо рот не закроется, либо закроется, но потом будут проблемы с суставами, а это уже вообще беда, многие на форуме знают таких людей - их жизни не позавидуешь). Но если Вы упорствуете, то все равно что делать, хоть композит, хоть керамику. В одном случае страдает красота и долговечность, в другом случае пострадают сами зубы, часть из которых придется депульпировать и обработать все (за редкими исключениями) под коронки. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх