Перейти к публикации
Стоматология для всех

Асимметрия в/ч на КТ

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток) Ко мне обратилась пациентка с жалобами на отсутствие зубов во втором сегменте. Сделала кт. Честно говоря такого кт я еще не видел.

Что это, господа, вариант нормы или признак патологии? Встречалось ли подобное в вашей практике?

post-15652-0-78161000-1410987921_thumb.jpgpost-15652-0-19638100-1410987928_thumb.jpgpost-15652-0-16784000-1410987935_thumb.jpgpost-15652-0-92361600-1410987944_thumb.jpg

Планирую нарастить по ширине и имплантировать, без синуса.

Ну, кривая, что поделаешь) Хотелось бы посмотреть ее фото в анфас/профиль, так... в качестве научного интереса. Или 3D-реконструкцию. А еще может быть, что срезы позиционированы неправильно. 

Изменено пользователем Maxfac

Почему бы самостоятельно не выстроить панорамную кривую?

А для оценки симметрии лучше всего 3D. 

По данным литературы, в 7-10% случаев может наблюдаться асиметрия пазух (пневматизированная/склерозированная)

• Поддерживаю 2

тут просто пазуха заросла костью, природа сделала синуслифтинг ))

• Поддерживаю 2

По данным литературы, в 7-10% случаев может наблюдаться асиметрия пазух (пневматизированная/склерозированная)

Я думаю здесь не просто одна пазуха более пневматизированная чем иная. Полость носа тоже кажется довольно несимметричной.

тут просто пазуха заросла костью, природа сделала синуслифтинг ))

А то что ширина самих пазух отличается сильно, это нормально?

Гипоплазия левой гайморовой пазухи. 

У самого было 2-е похожих  пациентов

• Поддерживаю 2
  • 3 недели спустя...

Гипоплазия левой гайморовой пазухи. 

У самого было 2-е похожих  пациентов

Верный ответ.

• Поддерживаю 1

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• Евгений Басуда
      Автор: Евгений Басуда
      Начинаю работать с компьютерными снимками, но пока глаз не видит всего что надо. Если есть у кого ненужные снимки КТ, буду благодарен если скинете сюда. Ничего такого, просто хочется покрутить и посмотреть
    • bamboch
      Автор: bamboch
      Добрый день!

Этим летом занялся лечением, пролечили всё что можно, планировал выравнивать брекетами, остались вопросы, очень хочу попросить Вас посмотреть КТ и проконсультировать.
      КТ (там и свежее и более старое -2017 года)

https://yadi.sk/d/eHiWxO_t9q5u4w?w=1 (файл zip Новое КТ  и тамже старое КТ 17 года и фото которое скинул ортодонт после просмотра КТ )

Удалены три зуба мудрости кроме слева снизу, слева снизу(6?) поставили вкладку-накладку, сверху и слева и справа(6?) поставили две вкладки и временные коронки на период брекетов.

1.Сейчас беспокоит левая верхняя (6?) иногда ноет, при надавливании повышенная чувствительность - больше с внутренней стороны, днем как будто почесывается десна, к вееру больше ноет, но не сильно.

2. Давно беспокоил передний справа зуб, вы еще на консультации говорили, что нужно ставить лекарство и ходить с ним... остальные врачи проигнорировали.. .Ортодонт посмотрел КТ и сказал никаких брекетов - за зубом киста, сказала идти к терапевту.
      Вернулся к терапевту - сказала да на снимке не видно. нужно удалять, что лечить это невозможно и вообще это миф, что лечиться, что очень частая проблема и чуть ли не каждый студент это сделает.....
      Вскрыла зуб (канал?) убрала мертвый нерв и заложила лекарство. сказала поговорит с хирургом.  но наткнулся на нескольких форумах, что успешно лечат с микроскопом, и на передних нужно побороться..... что делать? (  ( лекарство заложила и закрыла временной пл в прошлую среду, сказала в эту среду прийти менять лекарство)

3. Также беспокоит слева снизу при надавливании ( не могу четко локализовать 6?7?), но хирург сказал, что от зуба мудрости может так быть, пока морально готовлюсь к удалению. Может ли отдавать на верх( 6?) от нижнего?

Очень прошу Вашей консультации!!!!!

На форуме читал, что есть врачи (эндодонтист?) который специализируется по кистам... где найти, посоветуйте пожалуйста? ( Москва )

Большое Спасибо!!!

• koct9ln
      Автор: koct9ln
      Господа хорошие, здравствуйте! Есть ли тут кто-нибудь, кто взялся бы дистанционно плотно изучить мою КТ и диагностировать наличие кариеса на зубах? Если вопрос в цене, то сколько бы это стоило? Мне нужна уверенность в диагностике, на которую я мог бы в дальнейшем опираться и возможно искать врача, который сумеет настолько же точно всё диагностировать, как это сделаете вы.

Я думал, что увидеть кариес на КТ - плёвое дело: ищи тёмные структуры, не вписывающиеся в естественный вид зубов, пробрешину в эмали, и всё. Но либо это не так просто, либо мы с моим стоматологом небезосновательно расходимся во мнениях. А при попытках с гуглом научиться видеть кариес на КТ выплёвываются только статьи, рекламирующие клиники.

Мне на днях полечили зуб 14, где был визуально диагностирован кариес с обоих сторон (в зеркало я видел лишь потемневшие фиссуры, коих у меня много). При этом диагностика делалась только визуально, без применения щупа или индикатора. Позже, у меня на руках появилось КТ, сделанное ДО лечения (изначально неудачно диск записался, потому не было возможности его показать врачу до лечения). И вот я никак не могу разглядеть на 14 никаких признаков кариеса, который подвергся лечению...
      На следующем приёме собираемся лечить кариес 44. Но опять же, сейчас гляжу КТ - не вижу там никакого кариеса. Хотя вот в зеркало вроде видно какую-то потемневшую область со стороны 5-ки...

С помощью КТ можно ли ГАРАНТИРОВАННО увидеть наличие или ОТСУТСТВИЕ кариеса? Или же бывает такой кариес, который на КТ не видно, но видно непосредственно за зубе невооружённым глазом при личном осмотре?
      Прилагаю файлы с диска. Если надо, могу сканы каких нужно срезов накидать. И фотку зуба 44, который будет лечиться при следующем визите.
      (на всякий случай приложу ещё КТ 1.5-летней давности, если кто захочет глянуть в динамике).
      https://dropmefiles.com/c0ZHx- свежее КТ
      https://dropmefiles.com/G1Op2- КТ давность 1.5 года

• Создать...
Вверх