Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Правильная гигиена, замкнутый круг


Евгенийячсм

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!  Очень нужна Ваша помощь, может кто сталкивался в своей практике.

Изначально проблема была  с неприятным запахом изо рта. Начал искать причину, ходить по врачам, врачи смотрят, причину найти не могут. После многочисленных экспериментов над собой удалось установить, что причина в  неправильной гигиене полости рта.  И т.к. это продолжалось на протяжении многих лет с самого детства, десны в некоторых местах опустились. Пробовал электрические щетки, ультразвуковые, ирригатор, зубную нить, спец. Пасты, глубокую чистку у стоматолога, в итоге десны восстановлены почти полностью, но проблема запаха так  и осталась. 

Недавно попробовал чистить зубы ультрамягкой  щеткой, и запах пропал, сразу начал язык очищаться от налета. Буквально за пару дней налет ушел полностью, мне уже показалось, что проблема решена, но все начало возвращаться как прежде.  И причина в том, что эта щетка плохо вычищает межзубные пространства, в итоге так остается много налета, который постепенно начинает гнить, причем между одними и теме же зубами, появляется воспаление по краю десны. Пробовал совмещать с нитью (пользовался между всеми зубами, пробовал только между самыми проблемными зубами, где они стоят немного кривовато и щетка не берет), но ей как воспользуешься, даже между несколькими зубами (причем стараюсь чистить очень деликатно, ввел нить, немного обернул зуб и вытаскиваю, но даже такого воздействия уже много  ), язык обкладывает налетом и этот налет так пристает к языку, что его невозможно счистить (тоже и ирригатором или межзубными щетками или просто обычной щеткой делая вертикальную чистку вдоль десен), а от этого налета, в основном, и идет запах.

То есть получается, чем лучше чистишь зубы, тем сильнее запах изо рта, причем специфичный, едкий (утром, после сна, в комнате очень сильный дух стоит), чистишь зубы с минимальным воздействием на десны, без нити - остается много налета и проблема возвращается.

Свои идеи все исчерпаны, не знаю, как быть. Буду благодарен за любой совет. 

Ссылка на комментарий

Гигиена хромает на обе ноги. Поймите можно хорошо чистить щеткой за 15 р, и плохо звуковой за 9 т р. Главное результат.

Однако зубной налет не единственная причина галитоза (неприятный запах из зо рта). Если запах останется после того как наладите индивидуальную гигиену, а контролировать можно таблетками индикаторами зубного налета, тогда придетса проверить ЖКТ и ЛОР органы.

Ссылка на комментарий

ЖКТ и ЛОР, все это проверялось, там все в порядке. Знать бы как наладить индивидуальную гигиену, потому как если начинаешь хорошо вычищать межзубные пространства, то растет воздействие на десну. Утром просыпаешься весь язык в налете и после еды он не сходит. А вот при очень деликатной чистке все в порядке и даже само ощущение во рту другое(нет сухости, ощущение свежести, говоря языком рекламы), налет на языке тоже образуется, но другой, мягкий и после еды он счищается почти полностью. Но тоже все это кратковременно, хотелось бы как под контролем держать  да и вообще не приятно осознавать, что он там есть этот налет, его становится больше, постепенно он твердеет и опускает десну. 

Ссылка на комментарий

Вы не дочищаете зубы. Итог воспалена десна, начинаете чистить лучше она кровит, вы пугаетесь крови и того что после такой щетки еще и десна болит. Но чего вы хотите она же воспалена. Отсюда мораль чем хуже чистите тем больше воспаляется десна, немного крови и вы в шоке перестали чистить зубы совсем и так далее по кругу. Я сейчас очень коротко этапы развития пародонтита. Бактерии его вызывающие живут в налете и пародонтальных карманах. Вам нужно научится правильно чистить зубы это главное, сделать профессиональную гигиену и по необходимости лечится у пародонтолога. И не кушайте бутербродов. Кушайте твердую пищу.

Ссылка на комментарий

Вы не дочищаете зубы. Итог воспалена десна, начинаете чистить лучше она кровит, вы пугаетесь крови и того что после такой щетки еще и десна болит. Но чего вы хотите она же воспалена. Отсюда мораль чем хуже чистите тем больше воспаляется десна, немного крови и вы в шоке перестали чистить зубы совсем и так далее по кругу. Я сейчас очень коротко этапы развития пародонтита. Бактерии его вызывающие живут в налете и пародонтальных карманах. Вам нужно научится правильно чистить зубы это главное, сделать профессиональную гигиену и по необходимости лечится у пародонтолога. И не кушайте бутербродов. Кушайте твердую пищу.

У меня десны не кровят даже если их буду чистить с особым пристрастием. Если хорошо вычищать да еще и нитью, никаких положительных тенденций не наблюдается. Там, где когда-то десна была была приспущена она восстановилась, но не полностью и дальше восстановление не идет. 

 Я на завтрак ем тарелку геркулесовой каши, на обед тоже что-то не очень твердое(суп на пример), на ужин могу поесть творога. А чего твердого можно съесть? Морковь, яблоки(в них сахар, тоже вроде как вредно для зубов). Уже не помню когда в последний раз бутерброд ел. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх