Перейти к содержанию
Стоматология для всех

очень сильный налет на зубах


puptz

Рекомендуемые сообщения

 Понимаю, что тема для этого форума может и не серьезная, но может кому-то не лень будет помочь.

 

 У меня пародонтит и я полоскал ротовую полость  периодически всякими спец. ополаскивателями. А в них был хлоргексидин.

 

 Так вот от этого хлоргексидина стал появляться налет, очень сильный. Делаю чиста эйр флоу раз в полгода, а налет появляется буквально через месяц((

 

 И самое интересное, что хлоргексидин есть и метрогил денте(который также советуют стоматологи.

 

 Вроде старался в последний раз избегать хлоргексидинсодержащих ополаскивателей, но налет появился все равно(может из-за геля).

 

 

 Вопрос - от каких ещё компонентов кроме хлоргексидина может появляться налет? 

Ссылка на комментарий

сам хлоргекседин зубы не красит, он усиливает адгезию других красителей - чай, кофе сигареты. По этому после хлоргекседина, стоит воздержаться от красящего в течении часа. Плюс не стоит злоупотреблять хлоргекседином, курс не более 14 дней. Выложите и фото и ОПГ. Переходите на звуковую щетку.

Как альтернатива - мирамистин.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

вот фото налета post-33631-0-30525900-1408090884_thumb.png  Сзади на передних нижних зубах его намного больше - но сфоткать не получается. Нужно наверное написать ещё, что я кофе не пью и не курю, т.е. вроде как особых предпосылок к окрашиванию нет...

 

 рентген поищу, но и без него могу написать - у меня средне-тяжелая степень пародонтита

 

 

 А вообще какие ещё компоненты могут приводить к окрашиванию? Просто не хочется опять почти впустую сделать гигиеническую чистку...

Изменено пользователем puptz
Ссылка на комментарий

 

 

Сходите к гигиенисту, сделайте проф гигиену, Вас научат правильно ухаживать за зубами и будет счастье

 

+1, и ещё необходима консультац. ортодонта, т.к. неровная зубная дуга также способствует образованию отложений.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сходите к гигиенисту,

сделайте проф гигиену, Вас научат правильно ухаживать за зубами и будет счастье

 

 Так я ж писал - ходил уже и не раз к гигиенистам, слушал советы, делал всё как говорят(ополаскивателем с хлоргексидинм мне кстати гигиенист и посоветовал пользоваться - пришлось делать глубокую чистку т.к. пародонтит и многие отложения глубоко),

 

 Сейчас как раз и ищу хорошего гигиениста - чистить много надо, мне в прошлый раз например не до конца почистили...

 

 

 

Korel

 У меня ж пародонтит - и мне как-то стрёмно с таким диагназом даже задумываться о чем-то ортодонтическом стремно - зубы итак не слишком прочно стоят, а тут их ещё карежить...

Ссылка на комментарий

 

 

 У меня ж пародонтит - и мне как-то стрёмно с таким диагназом даже задумываться о чем-то ортодонтическом стремно - зубы итак не слишком прочно стоят, а тут их ещё карежить...

пародонтит разный бывает, покажите снимок 

Ссылка на комментарий

Дааа, с начала нужно разобраться с пародонтитом. Удаляйте 3.8 и ищите грамотного хирурга-пародонтолога. А потом займетесь ортодонтией имплантацией и протезированием.

Ссылка на комментарий

Дааа, с начала нужно разобраться с пародонтитом. Удаляйте 3.8 и ищите грамотного хирурга-пародонтолога. А потом займетесь ортодонтией имплантацией и протезированием.

 

 Это старый снимок(свежее нет). Восьмерку уже давно удалил, хирурга-пародотолога тоже нашел, сделал на трех участках открытый кюретаж. Сейчас думаю зубик встваить, но это другая история уже...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

мне как-то стрёмно с таким диагназом даже задумываться о чем-то ортодонтическом

 

 

А Вы не задумывайтесь. Консультацией Вам ничего не искорёжут ))

 

 

Сейчас думаю зубик встваить, но это другая история уже...

 

 

 Определитесь пожалуйста, какую именно историю Вы желаете нам повествовать.

Ссылка на комментарий

Korel

 

Так я про имплантаты ничего и не спрашивал. Только про налет.

 

Вот кстати неплохой обзор(ну по крайней мере внешне)

 

Ссылка удалена администратором.

 

Но и там не говорится про компоненты, способствующие появлению налета(((

Ссылка на комментарий

Иду сегодня к гигиенисту - никто не подскажет - маленький скол не станет повод для отмены гигиенической чистки?(откололся крошечный кусочек 3-ки и 4 ки - болевых ощущений нет)

Ссылка на комментарий

 

 

Иду сегодня к гигиенисту - никто не подскажет - маленький скол не станет повод для отмены гигиенической чистки?

 

Нет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх