Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Увеличение под языком


Dar'ya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
У меня под языком уже давно есть некое увеличение, и как мне кажется, оно (увеличение) потихоньку увеличивается. Время появление – ориентировочно, около 6-7 мес. назад.
Похоже, на вену, с которой забыли снять жгут, т.е. плотненько и упруго.
На ощупь, как таковых, болезненных ощущений нет, просто неприятно. Выделения отсутствуют, слюни прозрачные и отделяются хорошо. Припухлостей в районе желез, с внешней стороны, нет.
Было сделано УЗИ слюнных желез.
Заключение: Интерстициальных кальцинатов и расширенных протоков и новообразований в толще желез не обнаружено. (фотографий нет, есть только бумажное заключение)

Очень хочется понять,что это такое, и что с этим делать?

Спасибо.

http://ami.guru/forum/uploads/imgs/33/thumb_pre_1407380336__1.jpg http://ami.guru/forum/uploads/imgs/33/thumb_pre_1407380336__2.jpg http://ami.guru/forum/uploads/imgs/33/thumb_pre_1407380336__3.jpg

 

Фотография 1 мес. назад. (другие ракурсы смазанные (( )

http://ami.guru/forum/uploads/imgs/33/thumb_pre_1407380336__un111named.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

У меня под языком уже давно есть некое увеличение, и как мне кажется, оно (увеличение) потихоньку увеличивается. Время появление – ориентировочно, около 6-7 мес. назад.

Похоже, на вену, с которой забыли снять жгут, т.е. плотненько и упруго.

На ощупь, как таковых, болезненных ощущений нет, просто неприятно. Выделения отсутствуют, слюни прозрачные и отделяются хорошо. Припухлостей в районе желез, с внешней стороны, нет.

Было сделано УЗИ слюнных желез.

Заключение: Интерстициальных кальцинатов и расширенных протоков и новообразований в толще желез не обнаружено. (фотографий нет, есть только бумажное заключение)

Очень хочется понять,что это такое, и что с этим делать?

Спасибо.

 

Фотография 1 мес. назад. (другие ракурсы смазанные (( )

 

брекеты давно носите?

Ссылка на комментарий

Можете оценить, меняются ли размеры ( болезненность) этой области до и после еды?

 

По поводу болезненности - нет ни какой разнице. По поводу размера - понаблюдаю.

Изменено пользователем Dar'ya
Ссылка на комментарий

 

 

до и после еды?

 

В течении дня, было несколько приемов пищи.

Ни после горячего, ни после холодного, горького, сладкого и т.п. - размер не увеличивался и не уменьшался. Болезненности нет.

 

Травм (различного происхождения) - не было.

Ссылка на комментарий

@samsonov, а на практике бывает, что нет ни каких видимых симптомов (цвет припухлости, отделимость выделений и т.п.) а потом, оказывается что-то не доброкачественное?

 

И ещё, подскажите пожалуйста, а мог ли к.м.наук, который делал узи, не правильно интерпретировать результаты, увиденные на мониторе, т.е. такое, вообще, возможно?

Изменено пользователем Dar'ya
Ссылка на комментарий

Ошибиться может каждый человек, но не обязательно это применимо к Вашему случаю.

Я бы посоветовал проконсультироваться у нескольких специалистов очно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

@samsonov, спасибо!

 

Эх, жаль, что нельзя пойти, и просто сдаться на биопсию, без всяких направлений...

Изменено пользователем Dar'ya
Ссылка на комментарий

@samsonov, спасибо!

Эх, жаль, что нельзя пойти, и просто сдаться на биопсию, без всяких направлений...

Пожалуйста , на здоровье!

Я бы без предварительной пальпации не советовал биопсию проводить.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

вообще-то можете, в инвитро например

 

Разве можно, просто так, прийти, и сказать:

- "Вот тут припухло, возьмите от сюда".

Наверное нужно знать, границы, размеры и т.п. этого "тела". И какую процедуру делать, там же много разных вариантов забора и т.п.

 

 

 

Я бы без предварительной пальпации

А кто должен пальпировать? Т.е. хирург, или терапевт (стоматологической направленности)?

Ссылка на комментарий

 

УЗИ показало, что нет ни чего.

 Ранулой ( лягушка под языком) называется мукоцеле под языком , мукоэкстравазационный феномен. Он связан с травмой протока железы.Содержание железы выливается в соединительную ткань, вызывает воспаление соединительной ткани,  создается реактивное поражение :внутри слюна, вокруг ГРАНУЛЯЦИОННАЯ ткань, по типу псевдокисты. Сомнительно что это можно увидеть на узи, как мне кажется. Как один из вариантов.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Сомнительно что это можно увидеть на узи, как мне кажется

 

Спасибо за пояснения.

А как, тогда можно, увидеть, узнать, определить, что же это такое? Т.е. какие методы диагностики могут выявить, что это?

Ссылка на комментарий

 Варианта два: наблюдение и  биопсия.    Это не рак. Признаков рака в полости , основных признаков , шесть: лейкоплакия( белый плак, налет , который не снимается ), эритема( красное пятно, это хуже и ближе к злокачественному перерождению), ульцерация( изъязвление), индурация( отвердение тканей ), фиксация( ткань фиксирована и неподвижна , то есть  ее не возможно  тянуть , двигать, она жесткая) и лимфааденпатия( регионарные лимфоузлы увеличены , неподвижны , безболезненны) . Ничего этого у Вас не наблюдается. Поэтому, я думаю, что это полостное , доброкачественное образование. Извините , что долго не отвечал на Ваш вопрос.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх