Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Требуется ли делать снимок


Nagual

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вот уже год лечусь у одного врача (до этого зубами не занимался вообще). До последнего времени полностью был доволен ею (зубы не болят, пломбы не выпадают, сам процесс лечения вполне комфортен). Однако как-то на днях разболелся зуб, а именно была достаточно острая точечная боль при жевании и после него. На горячее/холодное особых реакций я не заметил, в ночное время зуб не болел вовсе. Я пошёл к ней с мыслями о пульпите, периодонтите и прочем. Врач же моя лишь на основании внешнего осмотра и моих жалоб (ещё постучала по зубу - после стука был такой же дискофорт, как и после стука по здоровому зубу) сделала вывод, что это кариес, просто между зубов и продолжительный по времени, поэтому она его не видела раньше и он дал о себе знать таким вот неприятным образом. Потсавила она пломбу (правда ставила она её довольно долго) и сказала в случае острой и продолжительной боли обращаться повторно к ней. В первые дни вообще никакой боли не было, однако сейчас (спустя 5 дней) как-то немного опять стал меня тревожить (существенно меньше, чем до лечения, тут даже не сравнить). Во всей этой истории меня смущает, главным образом, тот факт, что ни сейчас, ни когда-либо раньше эта врач не направляла меня на снимок зубов. Поскольку опыта лечения зубов до неё у меня практически не было, то я в общем-то и не задумывался об этом обстоятельстве, но сейчас, когда стал беспокоить уже казалось бы вылеченный зуб, а также после обнаружения кариеса, котрого внешне видно не было, меня стали терзать смутные сомнения.

Собственно, вопросы:

1. Действительно ли это нормально - диагностировать и лечить зубы без снимка, в т.ч. в данной ситуации?

2. Если нет, имеет ли смысл мне сейчас (при усилении боли) поменять врача либо настаивать, чтобы она сама меня направила на снимок (в случае, если это лечение не поможет, она хотела нерв удалять и пломбировать каналы)?

3. Вообще при сравнительно лёгком беспокойстве, имеет смысл повторно обращатсья с этим зубом?

4. Действительно ли кариес может так болеть (как описано выше) или это точно неверный диагноз и у меня там на самом деле что-то иное и надо срочно перелечивать (повторюсь, на настоящий молмент зуб не болит, лишь иногда возникает лёгкий дискомфорт)?

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся! Снимок по понятной прчине не прилагаю))

Изменено пользователем Nagual
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх