Перейти к публикации
Стоматология для всех

Рекомендованные сообщения

Друзья, поделитесь советом по изучению в этом направлении.

Может есть курс, мастер класс? Книги может кому то помогли?

Читал ли кто "Артикуляция и окклюзия" Загорского? Стоит ли ее купить?

Был на курсе у Гаджи Дажаева, понял, что тема многогранна и хочется узнать больше..

Кто как работает? Применяете ли в своей практики листовой калибратор? Лицевой дугой?

В каком случае и вообще пользуетесь ли вы аквалайзером?

И последний вопрос - при работе от 4х единиц и выше будете ли вы переводить работу в центральное соотношение или в привычной окклюзии? Или как то иначе?

Друзья, поделитесь советом по изучению в этом направлении.

Может есть курс, мастер класс? Книги может кому то помогли?

Читал ли кто "Артикуляция и окклюзия" Загорского? Стоит ли ее купить?

Был на курсе у Гаджи Дажаева, понял, что тема многогранна и хочется узнать больше..

Кто как работает? Применяете ли в своей практики листовой калибратор? Лицевой дугой?

В каком случае и вообще пользуетесь ли вы аквалайзером?

В Мск проходит трёхмодульный курс Владимира Ордовского-Танаевского. Просто и доступно.

И последний вопрос - при работе от 4х единиц и выше будете ли вы переводить работу в центральное соотношение или в привычной окклюзии? Или как то иначе?

Привычное смыкание / ЦО(центральная окклюзия) переносятся в артикулятор при работах малого объёма, не требующих изменения окклюзионной схемы. Центральное соотношение / ЦС регистрируется при полной реконструкции одного или обоих зубных рядов. В первом случае (ЦО) мы работаем на уже существующем смыкании, во втором (ЦС) мы работаем игнорируя привычное смыкание, для этого и делаются всяческие бимануалки по Доусону, лиф гейджи и джиги. Депрограммируя, мы как бы заставляем мышечный комплекс "забыть" о привычном смыкании и регистрируем положение нижней челюсти так, как будто зубов нет вобще. ЦО - это взаимоотношение между зубами (максимальный фиссурно-бугорковый контакт), ЦС - взаимоотношения в суставном комплексе (максимально передне-верхнее положение суставной головки). Перед лечением малого объёма можно проводить регистрацию ЦС с целью диагностики, например поиск  суперконтактов, которые правильнее устранить до реставративного этапа, но работа будет делаться не в ЦС, а в ЦО. По разным источникам у 10 - 15 процентов людей, населяющих планету Земля, ЦО и ЦС совпадают.

Изменено пользователем Bobby
  • Поддерживаю 5
  • Не поддерживаю 1

Как лекция :) хочу к Вам в СПБ на курс, доктор !!! :)

Привычное смыкание / ЦО(центральная окклюзия) переносятся в артикулятор при работах малого объёма, не требующих изменения окклюзионной схемы. Центральное соотношение / ЦС регистрируется при полной реконструкции одного или обоих зубных рядов. В первом случае (ЦО) мы работаем на уже существующем смыкании, во втором (ЦС) мы работаем игнорируя привычное смыкание, для этого и делаются всяческие бимануалки по Доусону, лиф гейджи и джиги. Депрограммируя, мы как бы заставляем мышечный комплекс "забыть" о привычном смыкании и регистрируем положение нижней челюсти так, как будто зубов нет вобще. ЦО - это взаимоотношение между зубами (максимальный фиссурно-бугорковый контакт), ЦС - взаимоотношения в суставном комплексе (максимально передне-верхнее положение суставной головки). Перед лечением малого объёма можно проводить регистрацию ЦС с целью диагностики, например поиск  суперконтактов, которые правильнее устранить до реставративного этапа, но работа будет делаться не в ЦС, а в ЦО. По разным источникам у 10 - 15 процентов людей, населяющих планету Земля, ЦО и ЦС совпадают.

Как лекция :) хочу к Вам в СПБ на курс!!!! Кстати позавчера у Гаджи почти все кто был посещали Ваш курс и все остались довольны и почти все перешли на работу с микроскопом :)))

Как лекция :) хочу к Вам в СПБ на курс, доктор !!! :)

Как лекция :) хочу к Вам в СПБ на курс!!!! Кстати позавчера у Гаджи почти все кто был посещали Ваш курс и все остались довольны и почти все перешли на работу с микроскопом :)))

Отлично!

Но микроскоп это всего лишь инструмент, который позволяет лучше видеть, удобней сидеть и больше продавать.

Результат лечения всё-таки зависит от других аспектов )

По теме. В Азбуке есть хорошая литература, которая Вас интересует.

Есть книжуля "от улыбки к суставу" пана Доусона, но на аглицкой мове.

Есть "окклюзия и клиническая практика" Джаггера на русском.

Есть "окклюзионные шины" Чикунова и Хватовой.

И интересная глава у Руфенахта в книге "эстетика в стоматологии" - так и про дистрацкию нижней челюсти и много еще про что, но дядьку иногда заносит.

• Поддерживаю 2

Есть книжуля "от улыбки к суставу" пана Доусона, но на аглицкой мове.

Есть "окклюзия и клиническая практика" Джаггера на русском.

Есть "окклюзионные шины" Чикунова и Хватовой.

И интересная глава у Руфенахта в книге "эстетика в стоматологии" - так и про дистрацкию нижней челюсти и много еще про что, но дядьку иногда заносит.

Большое спасибо! Информативно!

• 2 недели спустя...

To Bobby: при ЦС хочется к определению добавить: диск вне компрессии, а мышцы в состоянии равновесия: леваторы сокращены, дигастрикус расслаблен.

To Bobby: при ЦС хочется к определению добавить: диск вне компрессии, а мышцы в состоянии равновесия: леваторы сокращены, дигастрикус расслаблен.

Как Вы достигаете этого чуда? Уточню свой вопрос, какие чудо-гнатологические инструменты позволяют достичь того состояния, которое выделено жирным шрифтом в цитате, а главное, как определить во время регистрации ЦС, что: 

диск вне компрессии, а мышцы в состоянии равновесия: леваторы сокращены, дигастрикус расслаблен.

...?

С позволения ещё вопрос. Что означает "диск вне компрессии"...?

• Поддерживаю 3

Как Вы достигаете этого чуда? Уточню свой вопрос, какие чудо-гнатологические инструменты позволяют достичь того состояния, которое выделено жирным шрифтом в цитате, а главное, как определить во время регистрации ЦС, что:

...?

С позволения ещё вопрос. Что означает "диск вне компрессии"...?

Полностью поддерживаю вопросы. И от себя скромный вопрос. Почему из всего комплекса надподъязычных мышц, расслабился только дигастрикус? Изменено пользователем scarifikator

Полностью поддерживаю вопросы. И от себя скромный вопрос. Почему из всего комплекса надподъязычных мышц, расслабился только дигастрикус?

Это была ремарка к определению, т.е. к термину. если придираться, то и сам термие ЦС мало правильный, ровно как и переднее верхнее или заднее верхнее положение - весьма абстрактно. Ибо это скат бугорка. Двубрюшная мышца - просто как напоминание мышцы, опускающей н.челюсть.

Это была ремарка к определению, т.е. к термину. если придираться, то и сам термие ЦС мало правильный, ровно как и переднее верхнее или заднее верхнее положение - весьма абстрактно. Ибо это скат бугорка. Двубрюшная мышца - просто как напоминание мышцы, опускающей н.челюсть.

Ок. Тогда можно ли считать допустимым тот факт, что и вся гнатология весьма абстрактная наука? Как на Ваш взгляд? Ведь столько уже гвоздей забито в её гроб, а у нас неискушённые умы так и тянутся самозабвенно постичь её абстрактные понятия.

• Поддерживаю 2
  • 1 год спустя...

Доктора, у кого есть книга окклюзия и клиническая практика джаггера в электронном виде или обычном, можно ссылку в лс, либо готов купить. в Магазинах нету, а в коллекцию хотел бы...

Доктора, у кого есть книга окклюзия и клиническая практика джаггера в электронном виде или обычном, можно ссылку в лс, либо готов купить. в Магазинах нету, а в коллекцию хотел бы...

Вбейте в поисковике,с поиском проьлем лично у меня не возникло.

Вбейте в поисковике,с поиском проьлем лично у меня не возникло.

Уже неактуально спасибо.

Ок. Тогда можно ли считать допустимым тот факт, что и вся гнатология весьма абстрактная наука? Как на Ваш взгляд? Ведь столько уже гвоздей забито в её гроб, а у нас неискушённые умы так и тянутся самозабвенно постичь её абстрактные понятия.

Нам такое и не снилось

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• КошкинДом
      Автор: КошкинДом
      Приветствую всех!
      Меня зовут Александра, мне 25 лет и я ипохондрик, переживаю в данный момент из-за своих зубов. Возможно кто-то из вас сможет дать мне совет
      Пол года назад у меня немного заболел левый ВНЧС, было неудобно спасть, затем все прошло и больше ничего не беспокоит до сих пор, только иногда хрустит в левом суставе и легкий дискомфорт в ухе после еды.

Я заметила что в течении этих 6 месяцев мой прикус открылся ~2мм 
      Вот мое фото 2017:
      А вот сейчас:
       Также прикрепляю два фото, ТРГ и ОПТГ: 
      Мой вопрос: Меня сейчас ничего не беспокоит в моих зубах, можно ли и дальше спокойно жить? Если кто-то сталкивался с подобным дайте совет   Всем хорошего дня

• ShallBe
      Автор: ShallBe
      Доброго времени суток.

Женщина, 29 лет. 10 лет назад носила брекет-систему только на верхней челюсти. Год назад взялась за зубы серьёзно, удалила ненужные, ставлю импланты, предложили установить брекеты, для увеличения места под имплант. Установили. Через 2-3 месяца ортодонт собирается брекеты снять, говорит выпрямить верхние передние зубы успеет за это время. Ниже приложены фото годичной давности, до установки брекет-системы, и в настоящее время. Я уже смирилась, что плохо подошла к выбору ортодонта, год вернуть обратно я не могу, поэтому меня сильно волнует, что делать с тем, что имеется на данный момент:

1) Есть ли смысл менять ортодонта сейчас и продолжить лечение у другого специалиста, который определит причину искривления?
      2) С детства дышу ртом во время сна, удаляли аденоиды в 12 лет. Подойдут ли в таком возрасте для исправления этой привычки трейнеры и/или миогимнастика?
      3) Зубы, как видно на фото, сточены с правой стороны. Насколько оправдано их нарастить, для симметричного и правильного смыкания челюстей и практикуют ли такое? Или какие ещё есть варианты?

При нажатии откроется увеличенное изображение.

12.2016

http://s16.radikal.ru/i191/1712/35/5ccc0cf7da9dt.jpg 12.2017 http://s018.radikal.ru/i519/1712/c2/40f9e66cebf7t.jpg 12.2016 
      http://s018.radikal.ru/i528/1712/2e/e6a1f5a34918t.jpg http://s017.radikal.ru/i414/1712/d4/99ba20f5acadt.jpg http://s020.radikal.ru/i719/1712/14/5eac228c2537t.jpg сравнение нижнего зубного ряда 12.2016-12.2017 http://s018.radikal.ru/i506/1712/3d/dc3266e92fd2t.jpg 12.2017 
      http://s008.radikal.ru/i303/1712/69/927742d4486dt.jpg http://s009.radikal.ru/i309/1712/c0/3cc8b8557544t.jpg http://s45.radikal.ru/i108/1712/2f/cb1e2c275a30t.jpg http://s009.radikal.ru/i307/1712/e7/c1338672d16et.jpg http://i062.radikal.ru/1712/f1/6ccebed21dc1t.jpg http://s020.radikal.ru/i715/1712/24/f4ca94c3045dt.jpg  
    • Мама пациента
      Автор: Мама пациента
      Письмо на форум стоматологов.

Здравствуйте, уважаемые доктора.
      Извините за много букв, но короче не расскажешь.

Дочери 12 лет. Никогда не замечала перекрёстного прикуса, вдруг в июне 2015 г. на регулярном осмотре терапевт сказала, что прикус перекрестный, нужно срочно бежать к ортодонту, а то ребенок «съест» зубы, хотя раньше не говорили об этом. Видимо поспешили с выбором врача. Доктор хорошая, старательная, молодая, но видимо у нас не совсем линейная ситуация, с которой раньше она не сталкивалась.

Здоровье, к сожалению, у ребенка не богатырское, парез лицевого нерва был с рождения, дисплазия соединительной ткани – исследованиями не подтвержденная (много гибкости, мало силы и упругости мышц).

Поставили брекеты на верхние зубы в июле 2015- 11 лет. Нижнюю челюсть наклеили в ноябре. ОПГ снимок до того прилагается. Кроме него исследований не делали, теперь поняла, что надо было. Все поездки к врачу заканчиваются 3-х-5-ти дневными страданиями. В марте после поездки (наклеили клыки, прорезающиеся нижние 7-ки и поменяли дуги), на следующий день поднялась тем-ра 37,7 и потом 3 недели!!! она была субфебрильная. Анализы крови и м. были нормальные (немного снижены сегментоядерные и повышены лимфоциты). Это сопровождалось головокружением. Лечили синусит. По ВСД по назначению невропатолога сделали исследования (ЭЭГ, УЗДГ- ТГ)- повышено внутричерепное давление (результаты есть).
      Сделали 4 сеанса у мануального тер., который по его словам «снял блок с шеи…и сделал спину (убрал начинающийся сколиоз)». Головокружения прекратились.
      Сходили на консультации к хорошим ортодонтам в Москве, к сожалению, никто пока помочь не берется. После одной из консультаций (врач достаточно активно двигала челюсть) опять кружилась голова в течении пары часов. На консультации к челюсно-лицевым хирургам пока не попали, т.к. в Москве к гуру целая история попасть, а конец учебного года и два пропущеннных месяца в школе. Но операцию делать я ей не буду, т.к. риски для здоровья от операции гораздо выше. Будет взрослая сама решит.
      Случай не простой, время упущено, челюсть выросла криво, но рост еще идет (доктор сказал по ренгену ладони). Неужели в стране нет специалиста, который в комплексе занимается ортодонтией с содружестве в неврологами и мануальными (краниальными) терапевтами. Может кто-то занимается миотерапией (лечебная физкультура для челюстей).
      Сейчас просто боимся идти к ортодонту менять дуги и доклеивать отвалившиеся брекеты и я, и ребенок. Потому, что 4 недели мучений и по учебе уже пропустили пол-четверти. Ей хочется все бросить, оторвать все брекеты и забыть, как страшный сон.
      Хотя я прекрасно понимаю, что таким прикус оставлять нельзя, надо попытаться что-то сделать. Что бы вы делали для своего ребенка в этой ситуации?

• Создать...
Вверх