Перейти к содержанию
Стоматология для всех

снимать мост? и что делать далее?


stradalitca

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! у меня проблема такая. за последние 4 года мне удалили нижний центральный зубик (киста была), пролечили каналы в нижних зубах. Поставили мост с металлокерамики. Он простоял некоторое время, а потом( год-два) просто стал качаться. Его раза три сажали заново на цемент( прошлым летом). в итоге, пошла в другую клинику. Мост ещё раз сняли( он держался на честном слове). Оказалось, что пятёрка снизу слева пробита вкладкой. Зуб удалили. На сдедующий день обточили ещё зубы некоторые и сняли слепок под новые пару вкладок. через неделю поставили на цемент( сразу на цемент, без времянки)НОВЫЙ мост. Это было в конце декабря. Через две недели десну разнесло и прищлось резать, выпускать гной( надрез примерно под тройкой слева). Сейчас опять явный свищ примерно под 3-4 нижними слева.Сделали рентген - оказалось, что тройка имеет два корня и она пробита вкладкой. Теперь даже не знаю что делать. Просто резать десну и опять чистить? Врач говорит, что надо снять мост и удалить тройку. Другой врач говорит, что тройку может и можно спасти, надо снять мост, убрать вкладку и смотреть, что с тройкой. На прошлой неделе сделала объёмный рентген. Сама неделю копалась в программе, разглядывя свою нижнюю челюсть. мне показалось, что там маячит какой-то остаток корня шестёрки слева( мне его сто лет назад удаляли). Пожалуйста, подскажите, что делать? какие перспективы и варианты есть на мои нижние зубы?Заранее большое спасибо за все ваши ответы и мнения.Скриншоты с программы 3D прилагаю.

или может надо мост снять, выдернуть тройку слева и поставить металлопластмассу?( верхние зубы тоже штук 8 слитно металлокерамика, ставили первый паз отдновременнно нижние и верхние)

post-38884-0-89795500-1400435798_thumb.jpg

post-38884-0-79932800-1400435837_thumb.jpg

post-38884-0-65975400-1400435860_thumb.jpg

post-38884-0-94226000-1400435881_thumb.jpg

post-38884-0-70871200-1400435897_thumb.jpg

post-38884-0-98414600-1400435910_thumb.jpg

post-38884-0-90695300-1400435938_thumb.jpg

post-38884-0-23602900-1400435959_thumb.jpg

post-38884-0-03280100-1400435979_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!  скриншоты не очень информативные,но

скажу наверняка  -3-ку на удаление, разрезами десны и чистками ничего не добьетесь.

корня шестерки я не вижу.

металлопластмассу не рекомендовал бы( синеет,откалывается,стирается,эстетика хромает на обе ноги). Мост расшатался из-за отсутствия зубов слева, в результате чего вся нагрузка ушла на передние зубы

 

имплантацию не рассматривали?

все ли хорошо с верхним мостом?

 пока все

Ссылка на комментарий

Вообще-то это зубы моей мамы. Ей 65 лет. Насчёт имплантантов подумываю, но вот в чём дело. На неё не вся анестезия действует. И плюс в 42 года была операция с общим наркозом. За сердце её переживаю.

К последнему врачу, который ставил мост в декабре она сегодня сходила - ответ был, что штифт он поставил туда, где и раньше дырень была и типа идите к тому врачу, что вам до меня прошлый мост ставил. И вообще он бесплаьно только мост снимет, а всё остальное за деньги. Обидно - взял штуку баксов и ни за что не отвечает - ни он, ни терапевт, которая справа пару зубов наращивала до установки последнего моста . И снимки 3D им даже смотреть не интересно.

 я так думаю, что к таким, точнее этим врачам, лучше не ходить. А то мост так снимет, что вообще пустота внизу будет. Жаль, что тяжело найти внимательного и чуткого врача, который будет бороться за каждый зуб. Поэтому я и разместила здесь снимки. Может врачи с других регионов что подскажут. Я обдумаю и буду думать, куда дальше идти, чтоб до ума это довести всё. Тут даже не деньги- маму жалко.

Ещё хотела поинтересоваться, как правильно поступить, если всё же имплантант. Нужно сначала отпилить часть моста, начиная с тройки, выдернуть тройку. А далее имплантант. И какие импланты посоветуете? и на место каких зубов?И как долго надо ждать после удаления тройки? и можно ли будет объединить в мост свой зуб и имплант?

Ссылка на комментарий

а насчёт верхних зубов - маме кажется. что мост не плотно стоит. И подозревает, что может он сдвинулся в момент снятия слепка для нижней челюсти? А на снимке "вид сбоку осколка?" я не могу понять, может это пятнышко( я его замеряла в программе - 1 см длиной)-это след от удалённой пятёрки? её удалили в декабре. Ещё напрягает светлое пятно под двойкой и темноватое под четвёркой. И ещё есть у меня вопрос - сколько имплантов можно ставить за один раз( коли уж местный наркоз применять). и как долго ждать до постановки на них коронок? спасибо вам заранее за ответ.

Ссылка на комментарий

 

Ещё хотела поинтересоваться, как правильно поступить, если всё же имплантант. Нужно сначала отпилить часть моста, начиная с тройки, выдернуть тройку. А далее имплантант.  и на место каких зубов?И как долго надо ждать после удаления тройки? и можно ли будет объединить в мост свой зуб и имплант?

 

найти грамотного хирурга либо команду-------ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ,дальше варианты

 1 вариант     снимать мост от 4 до 4-ки, удалять 3-ку, делать временные коронки и ждать 2-3 месяца ,затем имплантация(в обл удаленной 3-ки и отсутствующих567)

 2 вариант     снимать мост от 4 до 4-ки, удалять 3-ку,одномоментная имплантация в тех же областях+ временные коронки

 зуб и имплант обьединять нельзя, 

по поводу пятен вверху- скриншоты не  информативные и что-то обсуждать по ним я не могу.

 

 

сколько имплантов можно ставить за один раз

решает хирург+ консультация лечащего терапевта  

 

 

И какие импланты посоветуете?

а это уже реклама

Ссылка на комментарий

вы гоыорите, что скриншоты не информативные. Подскажите что и где отснять, я тогда в программе "морита" другие проекции сфоткаю. Ну или может увеличить надо снимки?Я же их по разрешению тоже уменьшала.А по поводу имплантантов, я имела в виду ЧЕМ они отличаются? Цена зависит от степени "приживаемости"? как следует их выбрать? и вы сказали одномоментная установка -это сразу в момент выдёргивания зуба поставить туда( и не только туда) имплант? ну и вопрос, а так как под3-4 есть гной, так может тогда одномоментно нельзя?Вы извините, если млишком много вопросов задаю. и если не всё корректно пишу.

Ссылка на комментарий

я так поняла, что снять часть моста(3,4,5) не правильна? исходя из чего? Просто хочу понять.Если честно, уже жалею, что на инженера выучилась, надо было в медицину идти:)

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Я тут ещё глянула как установлен штифт на четвёрке снизу справа. Вот фото в проекциях. Неужели зуб тоже пробит штифтом? или пойдёт ? и я зря переживаю.

post-38884-0-99969000-1400608411_thumb.jpg

post-38884-0-58168600-1400608479_thumb.jpg

post-38884-0-61957300-1400608535_thumb.jpg

Изменено пользователем stradalitca
Ссылка на комментарий

 

 

Неужели зуб тоже пробит штифтом?

 

Похоже на то.

 

А Вы не рассматривали для Вашей мамы вариант (на н\чел.) бюгельный  протез с замковыми креплениями.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

почитала про мплантанты. Получается, что нам это не особо подходит. Начиная с того, что надо вылечить всю остальную челюсть - то есть убрать очаги воспаления. А воспаление видно невоооружённым глазом. Сегодня у неё стала кровить нижняя четвёрка справа. то ли от полосканий солью, то ли дают знать о себе очередной неудавшийся штифт.

А бюгельный протез Вы предлагаете на место моста из 9 коронок и плюс 5,6,7 слева? я правильно поняла? 

Ссылка на комментарий

 

 

А бюгельный протез Вы предлагаете на место моста из 9 коронок и плюс 5,6,7 слева? я правильно поняла?

 

 

Да , правильно.

Ссылка на комментарий

 то есть получается на 11 "зубов"?Наверное это очень неудобно.......????особенно, когда жевать?

Ещё хотела спросить, тройку надо удалять и сколько времени выждать до начала процесса протезирования? Просто в декабре врач удалил 5, а на следующий день обсверлил третий под штифт-вкладку и снял слепок. Штифт поставил на следующий день в тройку.

Иногда я думаю, может набраться наглости и обратиться в суд на такого "умника", который матери зубов по сути лишил.....

Ссылка на комментарий

то есть получается на 11 "зубов"?Наверное это очень неудобно.......????особенно, когда жевать?

 

 

Наоборот :)  Будут задействованы верхние левые зубы в процес. жевания, а иначе они "потеряются"

 

 

Ещё хотела спросить, тройку надо удалять и сколько времени выждать до начала процесса протезирования?

 

 

По разному, от недели до двух, если ушить сразу то быстрее.

 

 

Иногда я думаю, может набраться наглости и обратиться в суд на такого "умника", который матери зубов по сути лишил.....

 

 

Иногда я думаю, что жизнь несправедлива. :)

Ссылка на комментарий

самое неприятное, что врач даже не извинился и в упор не признаёт свои ошибки. Говорит, что так и было. И штифт он вогнал туда же,где и до этого другой врач ставил. и вообще, я заметила, что у нас врачи( любые) не любят пациентов, которые хоть что-то да понимают.я имею в виду моих врачей, которые попадаются мне на личном пути.Жаль. Всегда хочется доверять врачу.

Ссылка на комментарий

да мне бы с мамиными зубами разобраться. Так как она пока никаких действий не предприняла. А я бепокоюсь, что она с гнойной шишкой( хоть и с оттоком) ходит уже дней 20.Не знаю, к кому идти. У кого были- мне кажется там скорее "добьют" челюсть, чем помогут.Мне уже предложили импланты ставить, а тройку потом, через 4 месяца удалить....Думаю, надо ещё куда идти.

 а попугай ваш? или просто аватарка?

Ссылка на комментарий
а тройку потом, через 4 месяца удалить...

 

Это не дело. СНАЧАЛА тройку.  А затем отдышаться и не торопясь обдумать план дальнейших действий.

 

Попугаиха моя-любимица :)

 

 

Ташкент -большой город (был один раз) - надо Вам найти хорошего доктора.

Изменено пользователем Korel
Ссылка на комментарий

 

 

надо.Ещё бы знать куда пойти, куда податься....

 

Сарафанное радио ведь везде работает. Задача поставлена. Решайте. Интернет, знакомые, родственники, побольше общайтесь с разными докторами подробно.  И Вы отыщите.

 

С названием почти угадали-  Мона :)

Ссылка на комментарий

попробую.Все прошлые врачи были как раз по "сарафанному" радио:) А вообще, у многих спрашиваю людей - если не больно, если врач хорошо одет и красив, если оборудование новое - считают, что врач хороший. Здесь же даже, не зависимо от клиники, воду дают рот сполоснуть из-под крана, водопроводного. В лучшем случае марганцовки капнут. И второй момент-когда врач ( тоже не зависимо от клиники) сначала ковыряется в своём телефоне в перчатке, а потом этой же перчаткой в рот лезет. Ну и убила одна медсестра -она раскладывала чистые инструменты по местам на спец.столике. Какой-то инструмент упал на пол, она подняла и положила к остальным. Добавлю,что своими перчатками сестричка открывала дверь в кабинет:))))))))))Так что к врачам у нас ходить опасно:))))))))И приём людей идёт из расчёта 1 чел-15-20 минут:))))

а попугая мне всё-таки купили в 9 лет. Волнистых. Пару. потом ещё. Ну а потом их стало много-много( доходило до 300 штук). Всю побелку обгрызли на балконе, даже лазейку на улицу прогрызли:) Сейчас ни одного нет.

Уважаемые врачи, не обижайтесь, если я не совсем лестные отзывыо медработниках пишу - я пишу( не называя имён) лишь о тех, с кем лично пришлось столкнуться.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

15-20 мин. на чел. это наверно в госах. Лучше найти хорошую частную клинику, или просто частнопрактикующего врача со своим кабинетиком.

Когда выбор большой трудно сделать успешный.

Да придётся походить- поездить , вести диалоги и наблюдения (с последним у Вас всё в порядке :) ). Самое главное не отчаиваться и продолжать поиск.

Чтобы облегчить хоть чуть этот процесс попробуйте  абстрагироваться и поиграть в игру шопинг.  Будто Вы посещаете разные бутики и салоны с целью покупки нового наряда.

 

Для меня это пытка, когда супруга примеряет 99 кофточку  в 23 по счёту магазине. 

 

А Вам такая игра возможно поможет.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

да,да , женщине для счастья нужна всего одна вещь, но каждый день новая:))))( правда мама на шмотки не падкая).
за все советы конечно большое спасибо! сегодня на работе насчёт пары врачей узнала. Теперь самое главное маму до них довезти( уже сопротивляется куда-либо идти).
У меня правда есть вопрос такой. Вот та 4 нижняя, что справа, как думаете её надо удалять или можно просто штифт изъять и попробовать "зацементировать" то место, где стоял штифт под наклоном? Ну и новую вкладку, ровно по каналу сделать? Я к чему срашиваю.Один врач( на форуме) подсказал, что надо от 4 до 4 снять, то есть целиком. А тут( на местности) предлагают часть моста снять - 3,4,5слева. Вот в вашей врачебной практике приходилось сталкиваться с "отпиливанием" и снятием части моста?насколько это правдоподобно и реально?
ну и второй вопрос. может вы видели ещё одну мной открытую тему про верхний центральный зубик справа. Это уже мой зуб. Честно сказать, пока никто из врачей ничего не ответил, может ВЫ что подскажете?
а вообщевчера про свои "наблюдения" написала , отправила, потом прикинула, что наверное врачам противно читать будет, скопировала и вам в личку скинула. А общее сообщение решила стереть- ан нет, изменить уже нельзя( время прошло определённое).
спасибо за потраченное на чтение моего "повествования жизни" время.

Ссылка на комментарий

 

 

ну и второй вопрос

 

Как всё-таки барышни могут "всего" в 2-х вопросах задать 9(!) и попробуй хоть один проигнорируй :D

 

На счёт четвёрки- надо побороться за её жизнь, без подробностей т.к. "боюсь" уточнений :)

 

По поводу отпиливаний-  правдоподобно, реально, приходилось; причём разные конструкции- пластмассовые, штампованые, литые,золотые, Мкашные и один раз обручальное кольцо с распухшего пальца пациентки :) .  Но в случае с Вашей мамой это нецелесообразно- надо снимать всё.

 

Теперь ответ на 2-й вопрос))  ещё одну Вашу тему не видел.  Если будет в моих силах ответить-отвечу.

Ссылка на комментарий

извините, а почму не целесообразно отпилить? я просто подумала, можно отпилить, тройку удалить. А как заживёт ранка, через месяцок, так дальше делать движения. А то совсем без зубов не то как-то...

Я тут ещё по поводу металлопластмассы спрашивала. Просто эта керамика она же тяжеловата. Может ей пластмассу прицепить?

как всё сложно...

 вы наверное уже думаете про меня "вот баба прицепилась с вопросами":)))))))))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх