Перейти к содержанию
Стоматология для всех

27 зуб


englishlady

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые врачи, здравствуйте.

Есть ряд вопросов по поводу 27 зуба. Он с лета под коронкой, периодически болит в области десны при чистке зубов. При еде не болит,на горячее и холодное не реагирует. Но, как мне кажется, он вызвал у меня одонтогенный гайморит. Сходила уже в несколько клиник. Врачи или не видят проблем, с коронкой все хорошо, или видят проблему в каналах. Я создавала тему в хирургии. Мне ответили, что или имплантация или перелечить.

Хотелось бы услышать мнение терапевтов.

1)Можно ли попробовать перелечить каналы, возможно с помощью микроскопа или нет?

2) Я правильно понимаю, что при вытаскивании вкладки, у зуба останется еще меньше тканей? Возможно ли будет после этого на него поставить коронку? Или тканей останется слишком мало для этого?

3) Это можно оценить по снимку или КТ? Или это можно понять только после снятия коронки?

Просто не хочется зря тратить деньги.

Есть ли ОПТГ какие-либо еще проблемы?

Заранее спасибо за ответы.post-36178-0-09760300-1399363281_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Еще один срез. Если надо сделать как-то по-другому, постараюсь сделать. Просто последний стоматолог, у которого была, говорил о дополнительном канале.http://i031.radikal.ru/1405/cd/b5f5dd83e07f.png[/url]

Ссылка на комментарий

Вроде сделано неплохо-и пропущенных каналов я не увидела. Если основной проблемой является боль при чистке зубов-советую внимательно посмотреть шейку зуба витального 26-возможно, там есть клиновидный дефект(он может быть очень незначительным) 

Ссылка на комментарий

Коллеги, Гм.  А какие мысли по поводу 37-38 ?

 

Как мне видится - оба на удаление. А сверху,как правильно выше отметила коллега,либо клиновидный дефект зуба 2.6, либо - пародонтальная проблема в области 2.6 -2.7 . Пища между этими зубами не застревает ? При прочищении промежутка нитью не кровит? Не разволокняется нить ? 

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам большое за ответы. По поводу 26 зуба, нить застревает, но иногда, пища не застревает. Хотя зимой у меня эта область ныла не только при чистке, но и сама по себе. И на еще одном форуме по прицельным снимкам и ОПТГ говорили, что в 27 периодонтит. На прицельном на одном из корней увидели воспаление. А с 37 и 38 еще интереснее. Хирург в моей клинике гворит, что если удалять то оба, но пока они неподвижны, он не видит в этом смысла. А на консультациях в других местах мне предлагают или не трогать или гемисекцию. Но на этом форуме в хирургическом разделе мне сказали, что после гемисекции зуб долго не простоит. Это действительно так? Срок в 5 лет меня бы вполне устроил.

Ссылка на комментарий

Забыла сразу спросить. Если я все-таки приму решение удалить 37 и 38 зубы, насколько это срочно? Там в области 37 карман, делали кюретаж. На данный момент не беспокоит.

Ссылка на комментарий

Забыла сразу спросить. Если я все-таки приму решение удалить 37 и 38 зубы, насколько это срочно? Там в области 37 карман, делали кюретаж. На данный момент не беспокоит.

Желательно быстрее-потому что когда не беспокоит, удаление проходит легче и безопаснее для Вас. Удалять на фоне периостита несколько сложнее и непрогнозируемее в плане осложнений.

Ссылка на комментарий

К сожалению, тот хирург, который мне делал имплантацию и удалял еще одну сложную восьмерку, пока не был готов удалять. Вероятно, потому что надо удалять и 7 и8. Гемисекция 7 зуба точно не вариант? Потому что терапевты, у которых была, говорили, что она возможна. А хирурги были против.

Ссылка на комментарий

 

 

К сожалению, тот хирург, который мне делал имплантацию и удалял еще одну сложную восьмерку, пока не был готов удалять

 

 

Хирург Вам оба импланта устанавливал?

Ссылка на комментарий

Да. На момент имплантации 36 зуб отсутствовал 4 месяца, а с 42 зубом была одномоментная имплантация. А почему Вы спрашиваете? Есть какие- то проблемы?

Ссылка на комментарий

 

 

А почему Вы спрашиваете? Есть какие- то проблемы?

 

ПМСМ с имплантом на месте удал. 36 проблемы, думаю как раз из-за не удалённого перед имплантацией 38.

 

Если ошибаюсь, имплантологи меня поправят.

Ссылка на комментарий

Не могли бы Вы сказать подробнее, что за проблемы

 

 

Заранее повторюсь, что имплантами не занимаюсь. Попробую показать, что вижу и что меня смущает.

 

http://s58.radikal.ru/i160/1405/d3/1a20d9e5de6c.jpg

 

Упрощённо: 38 давит (несколько сдвигая) 37, а 37 в свою очередь давит на имплант.

 

Если сравнить по Орто два импланта: правый кмк интегрирован хорошо ("резьба" у правого винта нечёткая, парод. щели не видно, по мне так всё Ок. ) Если сравнить с левым винтом- картина несколько другая.

 

 

 

И как их можно решить?

 

 

На этот вопрос не могу дать ответа т.к. не совсем в теме, что называется.

 

Нужен очный осмотр, Кт левого квадранта и дотошная "пытка" :)  имплантологов.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий

Заранее повторюсь, что имплантами не занимаюсь. Попробую показать, что вижу и что меня смущает.

 

http://s58.radikal.ru/i160/1405/d3/1a20d9e5de6c.jpg

 

Упрощённо: 38 давит (несколько сдвигая) 37, а 37 в свою очередь давит на имплант.

 

Если сравнить по Орто два импланта: правый кмк интегрирован хорошо ("резьба" у правого винта нечёткая, парод. щели не видно, по мне так всё Ок. ) Если сравнить с левым винтом- картина несколько другая.

 

 

 

 

 

На этот вопрос не могу дать ответа т.к. не совсем в теме, что называется.

 

Нужен очный осмотр, Кт левого квадранта и дотошная "пытка" :)  имплантологов.

 

Удачи!

Здесь может лучше видно

 

post-13796-0-86831000-1400001051.jpg

 

post-13796-0-10348300-1400000861.jpg

post-13796-0-10348300-1400000861_thumb.jpg

post-13796-0-86831000-1400001051_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх