Перейти к публикации
Стоматология для всех

Рекомендованные сообщения

Занялась передними зубами, одного центрального резца нет, собираюсь поставить цирконий на 4 резца и клык. Сейчас возник вопрос, как лучше подготовить зубы под цирконивые коронки, если от зубов по сути остались только корни: 20 лет назад ставила пластик-сточили очень сильно (причем депульпировала здоровые зубы для эстетики :() , 11 лет назад поменяла на металокерамику, пришлось наращивать, сейчас меняю из-за синеватой полоски на уровне десны(показался метал) ...Сейчас врач просит нарастить еще для циркония, и поменять пломбы (судя по реакции терапевта-там одни пломбы и остались, коронковой части как таковой нет..врач-ортопед за стекловолоконные штифты (амортизируют лучше-говорит), терапевт, говорит, что лучше вкладок ничего не может быть, при таких разрушениях и что стекловолокно потом не достать..Хочу сделать отдельные коронки (ну кроме моста с отсутствующим резцом)..посоветуйте, пжл.что сделать:вкладки или стекловолокно... Сейчас в зубах стоят металлич.штифты (кроме одного, который сегодня вытащили и пока ничего не поставили)..К консенсусу ортопед и терапевт придти не могут, решение оставили за мной.

post-38008-0-76413900-1394566429_thumb.jpg

post-38008-0-51372000-1394566439_thumb.jpg

post-38008-0-32441700-1394566581_thumb.jpg

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• виктория станиславовна
      Автор: виктория станиславовна
      Здравствуйте! У меня в третий раз сломался верхний зуб (пятёрка). Первые два раза его просто наращивали пломбой, и каждый раз этого хватало на пару лет. Когда он сломался в третий раз, врач сказала, что нарастить уже просто пломбой не получится-необходимо поставить коронку или штифт, а на штифт пломбу. Я выбрала штифт. Стоматолог пролечила каналы, установила штифт, и на него пломбировочный материал. Это всё заняло 3 дня-понедельник, вторник и среда. Понедельник и вторник мне делали анестезию, в среду-уже нет-вкрутили штифт, и на него пломбу без анестезии. Я вышла от врача, и у меня ничего не болело. Вечер среды, четверг, пятница-и вот в пятницу к вечеру начал ныть этот зуб. Надо сказать, что я не ела этой стороной, так как жутко боялась. А уж когда он заныл, так я и подавно испугалась есть им. Боль была разная-и ноющая, и пульсирующая, и отдавала в ухо, и в соседние зубы, и даже в нижнюю челюсть, и кожа болела на лице. Но боль была не сильной, и не постоянной. Пятницу и субботу болело, а в воскресенье (вчера) всё прошло уже с утра, и не болело (и не болит до сих пор) . И я решилась попробовать поесть этим зубом. При жевании (не сильном, я едва касаюсь этим зубом еды), возникает ощущение (но не постоянно и не сильно), как будто внутрь зуба что то вставляют-типа как иголку в нерв. То есть через раз есть такое ощущение при жевании. И потом, уже после еды бывает, ни с того ни с сего-раз и кольнёт...И ещё- перед этим такое странное ощущение -как будто в зуб налили перекись-как будто что то как бы шипит, или пузырится, а потом раз-и укол...Ещё все дни меня не покидает ощущение, как будто что то застряло между зубами и мешает..Мне кажется. я уже схожу с ума от этого всего. В связи с этим я боюсь есть на этой стороне...Подскажите пожалуйста, нормальны ли мои ощущения? Если это норма, то что это и когда пройдёт? Если это не норма, то что с этим делать? Как перебороть себя, и заставить есть на этом зубе? Нормально ли, что сквозь пломбу просвечивает штифт? К сожалению, снимок зуба есть только до постановки штифта, и есть ещё фото до штифта и после. Всё это я прилагаю, и очень жду какого то совета. К врачу я записана на 14 декабря-через две недели (договорились поставить пломбу на другой зуб). Ждёт ли эта ситуация, или надо идти к ней раньше? 

• Alexey73
      Автор: Alexey73
      Добрый день,

На прошлой недели установили керамическую вкладку, есть подозрение что она была неверно изготовлена или установлена со смещением.
      Суть проблемы: по периметру стыка зуба и вкладки на фронтальной части вкладка выступает над контуром, на стороне языка - наоборот эмаль выступает над зубом.
      Сложилось ощущение что ее немного повернули при установке вдоль вертикальной оси - отсюда такое смещение.
      Есть ступенька, если проводить зубочисткой или ногтем - слышен характерный звук.
      Со стороны все хорошо заполировано, для пальцев и языка все гладко, но есть ощущение бугорка на углу зуба (фото 2).
      Такая же проблема и между зубами , боюсь что нить будет цепляется за этот бугор.

Подскажите - это может быть нарушение установки или технологии изготовления?
      Не будет ли по периметру из за этого дефекта скапливаться еда?

Или все сделано хорошо и не стоит обращать на это внимание?

Есть какие критерии по которым можно проверить правильность установки вкладки?

Заранее спасибо за ответы.

• halsey
      Автор: halsey
      Всем добрый вечер! 
      Сбоку на десне у зуба прыщ/свищ, что-то такое с гноем, прорывается, опять набирается, ни полоскания, никакие примочки (типа метрогил, сольсодайод простигосподи) не помогают. 
      В зубе штифт, сверху коронка металлокерамика, коронке 1,5 месяца, штифту полгода.. нервы удалены около 15 лет назад.. мне сейчас 30 лет. 
      Какие могут быть варианты? Только удаление? Стоит ли вообще бороться за такой зуб?
      Прилагаю снимок, 6ой снизу справа. 
      Заранее спасибо за ответы..

• Создать...
Вверх