Перейти к публикации
Стоматология для всех

Цистэктомия + имплантация : одномоментно или отсроченно?

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток :rolleyes:

Принесли КТ для планирования имплантации в области 14 зуба, а там...

В области 25 явно напрашивается цистэктомия ( ну и как я думаю удаление 25)... Отсюда пару вопросов:

1. Возможность одномоментной имплантации? (естественно с графтом и мембраной)

2. Нужно ли на гистологию? (сам думаю, что нет)

3. В области 26 и 27 также имеются разрежения (срезы одинаковые, поэтому выкладываю только 26), но с корнями вроде бы не контактируют. Это рисунок кости или все таки стоит насторожиться?

post-31164-0-03159600-1392828722_thumb.jpg

post-31164-0-34636700-1392828730_thumb.jpg

post-31164-0-36472400-1392828743_thumb.jpg

не всё есть на снимке, но , если меня чутьё не обманывает, здесь терапевту на 2 часа работы (2.5) 

• Поддерживаю 6

Тоже за попытку лечения. Удалить успеете еще. Интересно нет ли у кого к/т с 3d визуализацией до лечения и после примерно таких дефектов. Интересно что происходит с кортикалкой после эндо?

Изменено пользователем Rash163

не всё есть на снимке, но , если меня чутьё не обманывает, здесь терапевту на 2 часа работы (2.5) 

а как же винты закрутить, когда там зуб стоит?)))))

• Поддерживаю 3

а как же винты закрутить, когда там зуб стоит?)))))

Изменено пользователем Тимур86
  • 9 месяцев спустя...

Если пациент откажется лечить эти зубы эндодонтически, то я одномоментную импланацию! Кручу сразу после удаления и желательно с формироватилем или с временным абатментом и коронкой, чтобы сосочки не потерять, все стоит как надо!

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• Женька
      Автор: Женька
      В общем ситуация: пациентка Б., без вредных привычек, вторичная адентия в течение более 10 лет, соматические заболевания отрицает.
      Бюджет ограничен, съёмное не хочу, необходимость при таких условиях в имплантации понимает. В условиях ограниченного бюджета работать пока будем только на верхней челюсти.
      Далее прилагаю срезы и после описание задуманного. Сразу оговорюсь, что я в каких-то моментах еще совсем "зелёный" и очень прошу конструктивной критики и советов как сделать лучше и проще для себя и пациентки.
      Исходная ситуация
      Планируемые имплантаты
      Позиция 1.2
      Позиция 1.3
      Позиция 1.4 d
      Позиция 1.5
        Слева - с целью экономии приняли решение протезироваться МК мостовидным протезом.   Что планирую. Удаление 1.4, тк зуб подвижен, кортикалку у верхушки уже "съели". Досыпать немного и прикрыть мембраной в области 1.3-1.5. Но есть сомнения, стоит ли. Можно ли обойтись подсадкой ССТ без графтинга и мембран, тк биотип на мой неопытный взгляд - тонкий. Также скорее всего буду убирать 1.7, тк терапевт говорит, что его полномочия "всё". Ставить буду скорее всего через пилотный шаблон (без втулок , без нави набора ) - просто, чтобы не скосить и немного меньше иметь погрешность с углами и положениями...   Ну и ужаснейшего качества фото во рту...  
    • Евгений Басуда
      Автор: Евгений Басуда
      Начинаю работать с компьютерными снимками, но пока глаз не видит всего что надо. Если есть у кого ненужные снимки КТ, буду благодарен если скинете сюда. Ничего такого, просто хочется покрутить и посмотреть
    • Женька
      Автор: Женька
      Коллеги, здравствуйте!
      Вот такой пациент после орто. Дуги пока на месте, думаем не снимать в области отсутствующих зубов с целью удержать место до этапа протезирования.
      Вопрос касаемо верхнего винта.
      Правильно ли я понимаю, что правильным будет именно положение под цифрой 2? 
      Хочу попробовать титановый смарт билдер, как по мне дефект как раз подходит. Или лучше мини сосиску и отсрочено в регенерат ставить. Что думаете?

p.s что сверху, что снизу шестые требуют покрытия коронок, отсюда еще один вопрос, стоит ли просить ортодонта стараться ещё ангулировать 46? Просто побаиваюсь, что без этой ангуляции (если ортодонт скажет фи), не удастся сохранить зуб витальным. Ну и бонусом будет поднутрение, не получится адекватно сделать коронку и будет треугольник с едой в этой области.

• Создать...
Вверх