Перейти к публикации
Стоматология для всех

Штифты или вкладки?

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Пожалуйста, подскажите, насколько штифты хуже чем вкладки? 

У меня на четырех зубах сейчас стоя штифты. На 2-х уже 2 года, на еще 2-х полгода. В стоматологии, в которую я недавно стала ходить, настоятельно рекомендуют вкладки культевые и металлокерамические коронки. Я понимаю, что этот вариант конечно лучше. Но в данный момент не располагаю средствами для установки вкладок на 4 зубах. Врачи пугают, что зубы (точнее то, что осталось от них) со штифтами могут сломаться в любой момент.

На самом ли деле все так трагично? Просто хочется услышать мнение других стоматологов. 

Заранее благодарю! 

Здравствуйте

Выложите панорамный снимок

http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/

Извините, может я супер-чайник, но так и не смогла выложить снимок. Загружала на файлообменниках, потом не могу вставить ссылку в текст сообщения.

Без снимков трудно сказать, да и со снимками особо не поможем ) Сломаться может все что угодно - и чудесная МК коронка, и  вкладка вывалиться....Вероятность откола леченного со штифтом зуба, по личным наблюдениям, зависит не от разрушенности зуба, а от того, как дефект восстановлен. Если Вам просто заляпали полость, то отвалится раньше, если грамотно перекрыли сверху пломбой все тонкие стенки, убрав с них нагрузку и снизив вероятность откола, то будет держаться намного дольше (по опыту - лет 5 - легко). А если изолировали зуб коффердамом и правильно применяли адгезивные методики - ничем не хуже коронки.....

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• Alexey73
      Автор: Alexey73
      Добрый день,

На прошлой недели установили керамическую вкладку, есть подозрение что она была неверно изготовлена или установлена со смещением.
      Суть проблемы: по периметру стыка зуба и вкладки на фронтальной части вкладка выступает над контуром, на стороне языка - наоборот эмаль выступает над зубом.
      Сложилось ощущение что ее немного повернули при установке вдоль вертикальной оси - отсюда такое смещение.
      Есть ступенька, если проводить зубочисткой или ногтем - слышен характерный звук.
      Со стороны все хорошо заполировано, для пальцев и языка все гладко, но есть ощущение бугорка на углу зуба (фото 2).
      Такая же проблема и между зубами , боюсь что нить будет цепляется за этот бугор.

Подскажите - это может быть нарушение установки или технологии изготовления?
      Не будет ли по периметру из за этого дефекта скапливаться еда?

Или все сделано хорошо и не стоит обращать на это внимание?

Есть какие критерии по которым можно проверить правильность установки вкладки?

Заранее спасибо за ответы.

• miloska
      Автор: miloska
      Здравствуйте! Писала на форум Терапии,- не получила ответа.Помогите принять решение ! Завтра идти к врачу..
      Помогите, пожалуйста, советом! Ситуация такая : В одной клинике были пролечены каналы и установлены анкерные штифты в 25,26 зубах.Зубы были восстановлены световыми пломбами с рекомендацией под коронки.С целью установки коронок обратились в другую клинику, где сначала сказали эти зубы перелечивать и ставить вкладки +коронки, но потом терапевт сказала, что при перелечивании есть большой риск того, что зубы пойдут на удаление и посоветовала накрыть коронками то, что есть..
      Рисковать этими зубами не могу, поэтому пошла к ортопеду ,несмотря на дискомфорт в области этих зубов (терапевт сказала, что возможно это из-за давления пломб на дёсны..)После обточки и установки временных коронок, дискомфорт усилился и чувствую болезненные ощущения при надкусывании..Скажите, пожалуйста, по снимку( снимок до обточки) , нормально ли пролечены каналы, нет ли воспалений и как  правильнее поступить: ставить коронки на то, что есть или 
      необходимо всё же рисковать с перелечиванием?

• miloska
      Автор: miloska
      Помогите, пожалуйста, советом!В одной клинике были пролечены каналы и установлены анкерные штифты в 25,26 зубах.Зубы были восстановлены световыми пломбами с рекомендацией под коронки.С целью установки коронок обратились в другую клинику, где сначала сказали эти зубы перелечивать и ставить вкладки +коронки, но потом терапевт сказала, что при перелечивании есть большой риск того, что зубы пойдут на удаление и посоветовала накрыть коронками то, что есть..
      Рисковать этими зубами не могу, поэтому пошла к ортопеду ,несмотря на дискомфорт в области этих зубов (терапевт сказала, что возможно это из-за давления пломб на дёсны..)После обточки и установки временных коронок, дискомфорт усилился и чувствую болезненные ощущения при надкусывании..Скажите, пожалуйста, по снимку( снимок до обточки) , нормально ли пролечены каналы, нет ли воспалений и как  правильнее поступить: ставить коронки на то, что есть или 
      необходимо всё же рисковать с перелечиванием?

• Создать...
Вверх