Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно ли спасти 7-ку? Свищ.


leya333

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, снова к вам.

Зуб под коронкой, на корнях гранулемки, врачи говорили - пусть пока стоит, со веременем перелечите, в план писали имплант на место 7-ки. пока я ходила по ортодонтам, 6-ка заболела (ровно после недели после КТ, на котором ничто не предвещало), потом успокоилась, и вот к вечеру опухла десна в промежутке между 6 и 7, ближе к 6. Утром - свищ ближе к 6-ке, гной вышел, побежала делать снимок. очень боюсь, что снова скажут удалять. Можно ли перелечить, и нужен ли в данном случае эндодонтист, работающий с микроскопом? Спасибо.

http://i024.radikal.ru/1312/3b/c28f4c83a59a.jpg

http://s019.radikal.ru/i639/1312/de/238a2b79d05d.jpg

 

Ссылка на комментарий

Тогда такой вопрос - с помощью микроскопа удастся ли его пролечить качественно?

 

Два варианта, так?

1. Качественное экстренное лечение по цене импланта, сохраняется зуб, не портится эстетика зоны улыбки (ведь можно через коронку?).  Коронку меняем позже. Лет 10 стоит, а там импланты становятся качественнее и дешевле. 

2. Удаляем. 3-4 месяца на восстановление, страдает эстетика (на коронке сидит еще заменитель входящей в зону улыбки 4-ки), имплант, наверняка с синус-лифтингом. Гарантии, что он простоит до конца жизни, нет.  Лет через те же 10 - замена. удаление, постановка нового...

 

И что в результате лучше? Для пациента, а не проще для доктора?

Ссылка на комментарий

1 эстетически важной зоной принято считать фронтальную группу зубов это от одного клыка до другого включительно 

через коронку конечно можно вылечить зуб 

это примерно как через замочную скважину сделать ремонт в квартире)

Ссылка на комментарий

Старожил, вы доктор, но я возражу в одном. Я так полагаю - если зуб или его отсутсвие видно при улыбке, то это эстетически важно. 4-ка видна.

Вопрос состоял не в том, можно ли вылечить через коронку.

Повторюсь... с правками на эстетику, если вы настаиваете, что 4-ка не входит в важную зону.

Два варианта, так?

1. Качественное экстренное лечение по цене импланта, сохраняется зуб, лет 10 стоит, а там импланты становятся качественнее и дешевле.

2. Удаляем. 3-4 месяца на восстановление, импланты, наверняка с синус-лифтингом. Гарантии, что он простоит до конца жизни, нет. Лет через те же 10 - замена. удаление, постановка нового...

 

И что в результате лучше? Для пациента, а не проще для доктора? Что бы вы сделали своей сестре, жене в такой ситуации?

Ссылка на комментарий

На снимке 6-ка а не 4-ка. Снимок не важный, но все показывает на то, что 4-ки у вас нет давно, на 6-ку одели коронку, с подвешенной 5-кой, к тому же 6ка сместилась вперед, и теперь места для всех трех зубов (4,5,6) не хватает. В 6-ке разрежение костной ткани между корнями, что намекает о попадании микробов в периодонт через воспаленную десну, а не только через корневые каналы. В общем удалять это недоразумение заодно с 8-кой, ставить импланты 4-6, и на них мостик. Либо все три импланта 4,5,6. Прогноз будет явно лучше.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Спасибо, очень жаль зуб, еще месяц назад имплантолог мне говорил, что ерунда, пусть ждет своей очереди на лечение, сначала импланты на место отсутствующих понаставим... Хорошо, что не поставила, на месте установки преполагаемой свищ, который все больше. Завтра иду к доктору.... 

 

после ваших консультаций соглашусь на удаление...

Иначе бы сопротивлялась. Хороший ресурс, спасибо!

 

А сколько простоят импланты? Если мост - и вдруг один воспалится (ткани вокруг него), то всю конструкцию снимать? Или попробовать пролечить (у доктора есть микроскоп), но он меня еще не видел, и снимки тоже), удалять-то зуб потом проще, чем искусственную конструкцию? Этот вопрос - последняя надежда )

А 4 или 5 у меня не выросли с той стороны вообще. Поэтому путаюсь, считая их. Зуб вряд ли сдвинулся, на нем навесная конструкция изначально после удаления. Там зуб был выдвинут вперед. 

И что можно поставить туда временно для эстетики? Бабочку на 3 зуба? У меня есть одна на месте приживающихся имплантов, жесть, сваливается, зуб рядом расцарапала, уже 4 перебазировки было...

Ссылка на комментарий

Обнаружили  на КТ огромное воспаление на медиальном корне, консилиум из 3-х врачей постановил, что только удаление... Но попасть к доктору я смогу  только в середине января. Свищ уже постоянен (но больше ничего не беспокоит), как помочь организму выдержать почти месяц до удаления? Какие-то препараты может пропить?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Запись на удаление только на 24.01. Сегодня в дополнение к свищу (выход на месте 7-ки) образовывается еще один свищ прямо над зубом на десне с внешней стороны. С внутренней стороны десна не болит, но волнистая какая-то стала. Позвонила врачу, та сказала пить амоксилав  5 дней, а потом так же на удаление и одновременную имплантацию 24 и 26 (вроде как туда не доходит воспаление и можно имплантировать).

Смущают две вещи.

1. Смущает гной, ищущий все новые выходы. может, пойти в любую другую клинику, где не надо ждать еще 10 дней, и удалить этот рассадник? Или 10 дней погоды не сделают, и лучше ждать своего врача и пить антибиотики?

2. Воспаление есть, разве можно импланты ставить сразу же, рядом с удаленным зубом? Там же выходы гноя?

 

КТ сделано до обострения.

http://s020.radikal.ru/i710/1401/c0/6cffd48a0bf4t.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх