Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелом зуба?


Socorro

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Последние полтора месяца мне пришлось довольно активно лечить зубы. К сожалению, есть только снимок, сделанный до этого, от 05.11.13.

Что с тех пор делали:

1) удалили 38 зуб (он активно резался и причинял сильный дискомфорт, остальные восьмёрки будут также удаляться);

2) обработали каналы 36 (также приложу снимок), подготовили его к протезированию, сейчас он находится под временной коронкой;

3) вылечили кариес на 46, 12, 27 и между 44 и 45.

 

С 36 получилось так, что зуб не болел и имел лишь небольшую дыркина жевательной поверхности, однако когда зуб стали лечить, врач выяснил, что дела обстоят хуже.

В эту субботу вечером на зуб ставили временную коронку. Делали это без анестезии изначально, однако при работе с днесной у меня началось сильное кровоточение, которое никак не получалось остановить. Анестезию всё же вкололи, чтобы провести какие-то мероприятия для прекращения кровотечения. Соответственно, остаток субботы чувствительность в той местности у меня была нарушена.

В воскресене утром я обнаружила, что 35 зуб ощущается странно. Он не болит, но если трогать его языком, то он отличается от соседних зубов. Кроме того, иногда я ощущаю дискомфорт при смыкании зубов - 35 кажется более высоким со стороны языка, что ли. В общем-то, это все мои жалобы.

Сначала я не придала этому значения - ну мало ли, материал какой попал, когда делали коронку на 36. Однако вчера верером я решила осмотреть зуб более тщательно и выяснила, что его часть с язычной стороны не зафиксирована. Судя по всему, он сломан.

 

Как я понимаю, проблема возникла после посещения врача в субботу. Будь она до этого - скорее всего, я бы заметила. Но сложно оценить, что было сразу после приёма, так как была анестезия. Выглядит зуб совершенно обычно, если его не трогать, поэтому, вероятно, и врач мог ничего не увидеть.

При этом я понимаю, что здоровый зуб не так уж просто сломать. А врач, разумеется, не бил меня по здоровым зубам и вообще никакого активного механического воздействия не оказывал. Сама я ранее тоже не получала никаких травм. Да что там - я долгое время даже не жевала на этой стороне! Потому что то удаление 38, то проблемы с 36...

 

Снимка зуба пока нет, будет в среду. Понимаю, что при таких условиях очень сложно сказать что-то конкретное. Но я в таком замешательстве, что вообще не понимаю, что случилось и как это понимать.

 

Что интересует:

1) Как же такое могло получиться? Мог ли на 35 оказать влияние сильно разрушенный 36? Или, может быть, что-то при работе с десной могло быть сделано?

2) Может ли за это быть отвественнен врач? С одной стороны, я не могу обвинить его в том, что он как-то воздействовал на 35 сильно. С другой - зуб, который считался здоровым, сломался, судя по всему, именно после похода на приём.

 

Естественно, речь идёт именно о возможности.

В среду иду на приём и хотелось бы понимать, какие объянения врача считать адекватными, нужно ли общаться с главным врачом клиники и т.д.

 

Снимки.

Ортопанорама от 05.11.13:

http://s017.radikal.ru/i439/1312/be/afcd2c757bf6.jpg

Cнимок 36 зуба от 25.11.13. Не знаю, нужен ли этот снимок, но на всякий случай^

http://s020.radikal.ru/i718/1312/5c/a091bf3a23f0.jpg

Изменено пользователем Socorro
Ссылка на комментарий

 

 

я решила осмотреть зуб более тщательно и выяснила, что его часть с язычной стороны не зафиксирована.
Как понять? Щель, зуб шатается?  Или язычная стенка  сколота и она шатается ?  Или просто десна не "прикрепленая" ?? Я  бы предположила, что фиксирующий цемент  вр. коронки попал в межзубное пространство 5 зуба и вызывает дискомфорт. Или  ещё возможно после остановки кровотечения может быть отёк,воспаление десны  ,которые могут  так себя проявлять по ощущениям. 
Ссылка на комментарий

Как понять? Щель, зуб шатается?  Или язычная стенка  сколота и она шатается ?  Или просто десна не "прикрепленая" ?? Я  бы предположила, что фиксирующий цемент  вр. коронки попал в межзубное пространство 5 зуба и вызывает дискомфорт. Или  ещё возможно после остановки кровотечения может быть отёк,воспаление десны  ,которые могут  так себя проявлять по ощущениям. 

 

Да, проблемы у меня с выражением стоматологических мыслей, извините, что запутала.(

Есть скол со стороны язычной стенки. Но он не отвалился, а как-то часть сколовшаяся держится. Движение есть, только если целенаправленно трогать зуб.

Боли нет.

 

Десна, кстати, поразительно спокойна. Врач мне сказал, что могут быть боли, но всё идеально.

Изменено пользователем Socorro
Ссылка на комментарий

Стыдоба. =//

Действительно, это был материал, который как-то раз расположился, что казался частью зуба. И почему-то не отлетел сам, а крепко на зубе держался и благодаря этому совсем слился с обстановкой.

Перепаниковала зря, врача напугала - хотя лучше уж это, чем реально была бы какая-то проблема, конечно.

 

У меня ещё есть вопросы:

1) Если судить по снимку, нужно ли ещё над какими-то зубами работать?

2) У меня периодически ноют верхние шестёрки. Ежедневно то в одной, то в другой возникает неприятное ощущение (даже не боль) какое-то. Длится недолго. Обычно без какой-либо причины, хотя бывает, что я чувствую дискомфорт, когда пью воду, например.

Врача спрашивала, конечно - он посмотрел зубы ещё раз и сказал, что дело может быть в немного оголённых шейках зубов (но у меня есть и другие зубы, у которых шейка немного оголена, там я никакого дискомфорта не ощущаю никогда) или в том, что эмаль стала чувствительной после профгигиены (но на данный момент прошло уже больше трёх недель).

Я стала совсем мнительной после того, как выяснилось, что нижняя шестёрка, которая совсем не болела и выглядела прилично (была мелкая дырка одна), сильно разрушилась, страшно упустить что-то с другими зубами.(

Может, снова зря волнуюсь, конечно.) Хорошо, если так.

Изменено пользователем Socorro
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх