Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Странная матрица 0_о


Яблочки

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

вчера лечила маленький кариесик, поразило что мне в какой-то момент долго и болезненно запихивали матрицу и почему-то деревянные клинышки! 0_о Конечно, не мое пациентское дело, все понятно, доктор решает :))  Но десна болит сегодня у меня, а вчера вся челюсть весь день.

У меня пломб полный рот, но раньше помню матрица была просто полосочкой. Скажите, это такое новый метод, это все хорошо?  Почему-то мне не очень понравилось :(

Ссылка на комментарий

Так и делается вообще-то. Клин нужен, чтобы матрица плотно прилегала к зубу в придесневой области и не было избытка материала. Иначе там будет здоровый карниз - место скопления пищи с известными последствиями.

Десна заживет, а зуб нет. Бывает, что приходится помучаться самому и пациента тоже, чтобы матрицу нормально поставить. 

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Уважаемая, судя по описанию, все сделано верно. Клинышки деревянные впитывают небольшое кол-во влаги и увеличиваются в размере, чтобы прижать матрицу к зубу еще плотнее.

Ссылка на комментарий

Так и делается вообще-то. Клин нужен, чтобы матрица плотно прилегала к зубу в придесневой области и не было избытка материала. Иначе там будет здоровый карниз - место скопления пищи с известными последствиями.

Десна заживет, а зуб нет. Бывает, что приходится помучаться самому и пациента тоже, чтобы матрицу нормально поставить. 

Ага, то есть такая матрица она даже лучше чем "полосочкой" чтобы не было "карниза"?   Я просто удивилась, как столько лет леча зубы я никогда с этим не сталкивалась.

Ссылка на комментарий

Выпуклые матрицы, как правило, лучше "полосочки", потому что создается контактный пункт между зубами в одной точке, а не на всем протяжении реставрации. Ведь и наши здоровые зубы не плоские, а немного выпуклые.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх