Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Болит зуб при жевании


Екатерина Окан

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня следующя проблема:

Запломбировала зуб еще в конце марта, 6-ка. Был кариез 1 стадии, очень маленький, я решила сразу его залечить. Через пару недель зуб при кусании стал ныть, резкая пронизывающая боль. Пришла к врачу, снимок она делать не стала, сказала, что пломба на уровне эмали, подпилила только ее, что может пломба завышена была. Через еще пару недель боль не прошла, пломбу переделали. Больше жалоб не было. Буквально вчера ела сушеную кукурузу, что-то на подобии сухариков. И снова появилась эта адская боль при кусании, утром попыталась пожевать на этом зубе - то же самое, легкая реакция на холодное. Пойти опять к тому же врачу не могу, т.к. переехала в другую страну. Адекватно пообщаться с местным стоматологом не могу, т.к. язык еще не выучила. Что делать? С чем данная проблема связана? Глубокого лечения не было. Может ли оно само пройти и за  какой срок? Или лучше сразу топать к дантисту? Возможно ли, что просто чувствительность высокая у зуба, или он не выдерживает нагрузки?

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий

Так вот все данные, в которые меня посветила врач:

1.Кариес начальный

2.Снимок делать не стала, т.к. кариес опять же начальный...

 

Вот и получается, что зуб был в порядке, пока я "от души" его не нажевала...

Дайте мне хоть совет, какой период времени можно понаблюдать за зубом?

Я бы с удовольствием сразу махнула к стоматологу, только повторюсь, я в другой стране, обратиться мне здесь особо не к кому(((

А зуб то болит(((

Ссылка на комментарий

Здравствуйте еще раз.

По поводу страховки, на меня действует страховка мужа, но она не распространяется на зубные клиники. Как и в России, турки ходят в отдельные стоматологии. Стоимость здесь такая же как и в России. Дело не в деньгах даже.

Сегодня была на приеме у стоматолога. Сделали снимки, они их не печатают, мне сразу показали, что зуб полностью в порядке, врач ничего там подозрительного не нашел. Собственно, как я и писала раньше, изначально был кариес начальной стадии.

В итоге, мне подшлифовали пломбу и отправили домой, казали, что при жевании я возможно травмировала внутренность зуба, что и вызывает боль. Если боль не утихнет через неделю, то врач предлагает полностью вычистить каналы, удалить все содержимое зуба и запломбировать. Таким образом я получу из целого зуба мертвый, что меня совершенно не устраивает. Просто пломбу поменять они не хотят, финансово не выгодно им, а другой клиники в городе, где я нахожусь нет, эта самая приличная.

Я решила попробовать прополис, с дикой надеждой, что поможет, как минимум оттянет это "удовольствие" по уничтожению зуба. Как вариант, в марте поеду домой, там по гарантии поменяют в клинике пломбу.

Вот теперь нужны ваши советы, что еще можно сделать в моей ситуации? Чем пополоскать рот? Какие болеутоляющие, чем вообще можно снять эту боль при жевании?

Сейчас на больном зубе не жую, и по ходу еще долго жевать не буду, на холодное вроде реакции нет.

Буду рада вашим рекомендациям, т.к. больше надежды ни на кого нет(((( Зуб хочу сохранить живой.

Ссылка на комментарий

Боюсь что без объективных данных мы Вам не поможем. Снимки можно забрать в электронном виде, фото сделать самостоятельно.

Ссылка на комментарий

 

 

Какие болеутоляющие, чем вообще можно снять эту боль при жевании?
Так сильно болит? Просто при жевании или при жевании твердой пищи?   Самопроизвольно не болит.? От холодного боли быстро проходят?    Если болит только при жевании твёрдого - я бы не спешила с радикальными мерами. Вполне возможно что замена пломбы решит проблему. 
Ссылка на комментарий

Так сильно болит? Просто при жевании или при жевании твердой пищи?   Самопроизвольно не болит.? От холодного боли быстро проходят?    Если болит только при жевании твёрдого - я бы не спешила с радикальными мерами. Вполне возможно что замена пломбы решит проблему. 

Боль стихает быстро, болит только при жевании, чем тверже, тем больней, на мягкое просто неприятная реакция. На холодное почти не реагирует, слегка неприятно. Я бы тоже только пломбу поменяла, но местные врачи не хотят так, они предлагают вариант только радикальный. Я писала выше, что им по ходу дела не выгодно только маленькую пломбочку заменить. В прошлый раз у меня и за 2 недели боль не прошла, но я никаких процедур не делала и была сильная реакция на холодное, замена пломбы решила проблему.

Подскажите, чем можно снять эти боли? Зуб не трогаю, ничего не жую на той стороне, и холодное стараюсь тоже не употреблять.

Ссылка на комментарий

Попробуйте чем-то нажать на пломбу ( зубочистку обрезать, например). Когда больнее, во время нажатия или когда отпускаете?

Когда нажимаю, пробовала. Как только отпускаю боль проходит.

Изменено пользователем Екатерина Окан
Ссылка на комментарий

Когда нажимаю, пробовала. Как только отпускаю боль проходит.

Вы сделали именно так как я сказала, или описали ощущение во время жевания пищи? 

 

Заберите из клиники снимки ( пускай вам сбросят на почту в конце концов) и попытайтесь сфотографировать зуб.

Ссылка на комментарий

Вы сделали именно так как я сказала, или описали ощущение во время жевания пищи? 

 

Заберите из клиники снимки ( пускай вам сбросят на почту в конце концов) и попытайтесь сфотографировать зуб.

Я делаю так как Вы сказали последние два дня, проверяю тем самым болит или не болит. Т.к. кусать лишний раз этим зубом не хочу, больно.

Попробую подождать, полечить возможными средствами. Если не пройдет - будем искать проверенного стоматолога в другом городе. С нервом в зубе прощаться не хочу, если бы там пломба глубокая была или что-то серьезное, а так то уже проходили через эту ситуацию. Вот черт меня дернул от души погрызть.... :( :( :( :(

Ссылка на комментарий

Вы сделали именно так как я сказала, или описали ощущение во время жевания пищи? 

 

Заберите из клиники снимки ( пускай вам сбросят на почту в конце концов) и попытайтесь сфотографировать зуб.

Я даже не уверена, что они снимки сохранили, весь прием длился 5-7 минут... Они на прием записали меня по имени мужа, и в оконцове врач подошел на ресепшн и сообщил, что был обычный осмотр...

Ссылка на комментарий

На снимке хотя бы видно нам будет, как располагается пломба по отношению к полости зуба. И ещё-на какой поверхности зуба она находится. У меня не так давно случай, когда с похожей ситуацией пришла девушка. Оказалось, что у неё пломба просто не приклеилась частично к поверхности зуба(дебондинг), когда полностью убрали старую реставрацию и поменяли на новую-всё прошло. Пломба была на окклюзионной поверхности, и действительно небольшая.

Ссылка на комментарий

На снимке хотя бы видно нам будет, как располагается пломба по отношению к полости зуба. И ещё-на какой поверхности зуба она находится. У меня не так давно случай, когда с похожей ситуацией пришла девушка. Оказалось, что у неё пломба просто не приклеилась частично к поверхности зуба(дебондинг), когда полностью убрали старую реставрацию и поменяли на новую-всё прошло. Пломба была на окклюзионной поверхности, и действительно небольшая.

Сейчас пробую снять болевые ощущения прополисом, приклеиваю на ночь на зуб и десну. В целом боль вроде меньше. Если на выходных лучше не станет, пойду к другому врачу, посоветовали одного. На снимках в первой клинике врач сказал, что вообще подозрительного ничего нет, но на сколько нормально он смотрел - я не знаю. Как пойду к другому доктору, попрошу отдать мне снимки, выложу сюда обязательно. Очень надеюсь, что он согласится поменять только пломбу. У меня с этим зубом уже была точно такая же ситуация, поменяли пломбу - прошло. Остальные зубы, которые мне запломбировали вообще без проблем. Только на этом зубе второй раз какая-то фигня. При чем доктор, которая мне ставила пломбу, сказала то же, что и Вы. Какова причина? Неужели дважды косяк в самой пломбе может быть?

Ссылка на комментарий

Была на консультации теперь у другого стоматолога. Опять же ничего не нашел. Сказал, что вся проблема в качестве пломбы, "видать, доктор Вас надул"... Посмотрел остальные пломбы, стоят нормально, но также качество его смутило. Отполировал зуб, покрыл лаком (может и не лаком, застывает при действии лампы), на данном этапе больше ничего сделать не может, сказал ждать как минимум 3 недели, наблюдать за зубом. Если эта "песня" продолжится, предложил 2 варианта: 1. Опять же полное пломбирование с каналами и т.п. (как объяснил, что просто пломбу поменять не выйдет, при замене глубоко высверливать придется), 2. Если я верно поняла, реставрация. (зуб обточит и сверху поставит новый зуб, как запечатывание, если напутала или не права - поправьте).

Так вот вопрос к Вам, дорогие специалисты: Какой из вариантов лучше? и почему?

Извините, если что-то напутала с названием процедур или материалов.

Ссылка на комментарий

 

 

как объяснил, что просто пломбу поменять не выйдет, при замене глубоко высверливать придется),
       Не понятно.  При замене высверлится пломба и всё. Т.е глубина полости должна остаться той же( если допустить , что предыдущий доктор хорошо всё "почистил" ).  

 

когда полностью убрали старую реставрацию и поменяли на новую-всё прошло. Пломба была на окклюзионной поверхности, и действительно небольшая.
 +1. У меня много таких примеров. И от других докторов приходят и свои же пломбы -бывают промахи. 
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

       Не понятно.  При замене высверлится пломба и всё. Т.е глубина полости должна остаться той же( если допустить , что предыдущий доктор хорошо всё "почистил" ).  

 

 +1. У меня много таких примеров. И от других докторов приходят и свои же пломбы -бывают промахи. 

 

Я все же не хочу мучить свой зуб. Если турецкие доктора не хотят лечить, буду терпеть до Российских, сколько будет сил. Многие знакомые даже из Европы стараются приезжать лечить зубы в Россию. А у местных турецких ну уж больно радикальные приемы.

Ссылка на комментарий

Снимок выложите всё же.

а врач не стал делать снимок... в общем, медицина в турции оставляет желать лучшего.... буду терпеть до дома

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх