Перейти к содержанию
Стоматология для всех

нужен срочный совет - рушится временная пломба


GENRY

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вчера (7-го ноября ) запломбировали каналы (3) 17 зуба горячей гуттаперчей (sistem B., штифты + Sealapex). Вроде бы полностью, во всяком случае такой был уговор. Снимок не цифровой (рентген), поэтому выложить не могу, не знаю как.

Поскольку в понедельник (11-го) запланирован прием у ортопеда (обработка под ВКВ), то поставили временную пломбу ( в карточке запись: устья закрыты жидким Latelux).   Утром сегодня  почувствовал привкус пломбировочного материала (хотя этот зуб при приеме пищи старался не использовать) , При просмотре зуба вечером : в  пломбе появилась в центре значительная полость. Привкус пломбы постоянно присутствует, похоже она рассасывается.  Пока вся пломба имеет белый цвет (как мел), но если ее  размывание и разрушение пойдет такими темпами, то к понедельнику она точно исчезнет.

Моя клиника в субботу - воскресенье не работает, город где я сейчас - маленький, может завтра в субботу что то и будет работать, но обращаться рискованно. С гуттаперчей здесь не работают ( каналы пломбировали в областном центре, куда и поеду в понедельник).

Вопросы:

1. Чем мне грозит исчезновение пломбы в смысле повторного инфицирования каналов?

2. Стоит ли поискать случайного стоматолога, чтобы слепить что-нибудь вроде временной коронки? И какой она должна быть, чтобы была польза? Боюсь такого варианта т.к.велик риск поломать, что есть.

3. Если времянка размоется,, то каналы перепломбировать или (учитывая,, что ортопед будет расширять часть какнала у устья) ничего страшного?

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх