Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Оцените качество пломбирования каналов


Александр85

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Неделю назад были запломбированы каналы в зубе 47. Беспокоило при надавливании, сейчас периодически ощущаются ноющие ощущения в области зуба и прилегающих тканях - особенно после пережевывания твердой пищи. Врач сказал, что может побаливать до месяца. Прикрепеляю снимок. Оцените, пожалуйста, как хорошо по снику были запломбированы каналы?

P.S. Мне кажется, или гутаперча немного вышла за пределы корня?

Сделал несколько фото

http://s018.radikal.ru/i509/1311/cc/722307a5a3d5.jpg

http://i062.radikal.ru/1311/84/3ffada3870ec.jpg

http://s019.radikal.ru/i621/1311/57/3589e1b0356d.jpg

post-36198-0-60972600-1383754625_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр85
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! 10 лет назад из 2 зубов (11, 12) были удалены нервы, каналы запломбировали и поставили металлопластиковые коронки. Сейчас в связи с износом коронок решил их заменить,  рентген показал небольшую недопломбироку каналов. Врач предлагает перепломбировать каналы. Вопрос есть ли в этом смысл? Никаких отрицательных симптомов в виде боли, опухоли и т.д.  за 10 лет не наблюдалось. Спасибо.

  

Добрый день. Неделю назад были запломбированы каналы в зубе 47. Беспокоило при надавливании, сейчас периодически ощущаются ноющие ощущения в области зуба и прилегающих тканях - особенно после пережевывания твердой пищи. Врач сказал, что может побаливать до месяца. Прикрепеляю снимок. Оцените, пожалуйста, как хорошо по снику были запломбированы каналы?

P.S. Мне кажется, или гутаперча немного вышла за пределы корня? Если немного вышла ничего страшного в этом нет!если каналы хорошо промыли и плотно запаковали то все должно быть хорошо,по снимку лечение удовлетворительное,если боли стихнут все ок,контрольный снимок через пол года.....

Сделал несколько фото

http://s018.radikal.ru/i509/1311/cc/722307a5a3d5.jpg

http://i062.radikal.ru/1311/84/3ffada3870ec.jpg

http://s019.radikal.ru/i621/1311/57/3589e1b0356d.jpg

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, может ли данный зуб являться причиной ноющих, неострых болей без видимой причины иногда в области правой брови, иногда в области правой переносицы, иногда в области правого уха? И являются ли данные ноющие ощущения проблемой в области стоматологии?

P.S. Сам зуб не беспокоит больше при жевании

Изменено пользователем Александр85
Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, может ли в моем случае 7-ой зуб быть причиной ноющих болей в области уха, виска, переносицы? Боли слабые и носят спонтанный характер, иногда возникают после жевания, иногда просто так

Спасибо!

Ссылка на комментарий

да

А в чем может быть причина, судя по снимку? Выход гутаперчи за апекс?

Что в моем случае можно сделать?

Ссылка на комментарий

А в чем может быть причина, судя по снимку? Выход гутаперчи за апекс?

Что в моем случае можно сделать?

 

Возможна и такая причина.

 

Что говорит Ваш Врач?

Ссылка на комментарий

Врач говорит, что может беспокоить до месяца (после пломбировки прошло 3 недели). Сказал, что можно пропить найз

Ссылка на комментарий

выложите панорамный снимок (ОПТГ)

 

иррадиирущие боли характерны для пульпита, возможно причина в другом зубе. Или есть пропущенный канал в 47

Ссылка на комментарий

выложите панорамный снимок (ОПТГ)

 

иррадиирущие боли характерны для пульпита, возможно причина в другом зубе. Или есть пропущенный канал в 47

Спасибо! А если есть пропущенный канал, как его найти?

Ссылка на комментарий

Ghj

 

хороший вопрос, :)

 

Вы его точно не найдете, пусть ищет Доктор :)

Просто вот я приду к доктору своему и скажу - мне кажется, что пропущен канал. Надо искать?

Ссылка на комментарий

Ghj

 

Просто вот я приду к доктору своему и скажу - мне кажется, что пропущен канал. Надо искать?

Нет, Вы просто расскажете что беспокоит, а уже врач будет искать причину. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

+1

Выложите панорамный снимок ( оптг)

Я его не разу не делал. Как лучше сделать - на носителе или на пленке?

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, может ли данный зуб являться причиной ноющих, неострых болей без видимой причины иногда в области правой брови, иногда в области правой переносицы, иногда в области правого уха? И являются ли данные ноющие ощущения проблемой в области стоматологии?

P.S. Сам зуб не беспокоит больше при жевании

Сама по себе гуттаперча не может являться причиной болей,если не произошёл её выход вблизи или в сам нижнечелюстной канал,где находится нерв.Исходя из Ваших жалоб,можно предположить,что произошла травма нижнечелюстного нерва,от которого может идти иррадиация болей по веточкам,иннервирующим те области,которые Вы обозначили.

Ссылка на комментарий

Возможно стоит поискать причину в верхних зубах. То что вы описываете больше похоже на поражение второй ветви тройничного нерва. От нижнего зуба вряд ли будет отдавать в бровь или переносицу. Он иннервируется третьей ветвью.

Хотя не исключена перекрестная иннервация.Т.е болит внизу ,а кажется что вверху..

Ссылка на комментарий

Сама по себе гуттаперча не может являться причиной болей,если не произошёл её выход вблизи или в сам нижнечелюстной канал,где находится нерв.Исходя из Ваших жалоб,можно предположить,что произошла травма нижнечелюстного нерва,от которого может идти иррадиация болей по веточкам,иннервирующим те области,которые Вы обозначили.

Судя по снимку, могла произойти травма (как я понял гуттаперча вышла за пределы апекса не так сильно - на 1-1.5 мм)?

Ссылка на комментарий

Возможно стоит поискать причину в верхних зубах. То что вы описываете больше похоже на поражение второй ветви тройничного нерва. От нижнего зуба вряд ли будет отдавать в бровь или переносицу. Он иннервируется третьей ветвью.

Хотя не исключена перекрестная иннервация.Т.е болит внизу ,а кажется что вверху..

Если искать причину в верхних зубах, то что стоит сделать - прицельный снимок верхних левых зубов или оптг?

Изменено пользователем Александр85
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх