Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Подбор цемента для ультратонких реставраций.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

Саша, почему здесь лавсан, а не фумка?

 

 

 

Потому что очень плотный контакт  ;)  

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Спс.

 

... и фумка протирается при посадке винира?

Просто от лавсана уже отвык как-то.

 

А почему тогда не расклинить небно / послабить чрезмерный контакт?

И зачем такой жесткач по контакту?

Ссылка на комментарий

 

Спс.

... и фумка протирается при посадке винира?
Просто от лавсана уже отвык как-то.

А почему тогда не расклинить небно / послабить чрезмерный контакт?
И зачем такой жесткач по контакту?

 

 

Нет,фумку просто туда завести не получается,рвётся. Если долго хочется - то можно,но лавсан вполне вариант.

 

Ну, как вариант можно расклинить, но тогда десну прижмем, тоже не айс. А жесткач по контакту такой - ну это к папе и маме пациентки вопросы, контакты - то родные ;) 

 

 

P.s. Зато с лавсаном песочить удобнее,как ни крути,не приходится прикрывать  соседний зуб полоской.  

 
 
Ссылка на комментарий
Нет,фумку просто туда завести не получается,рвётся. Если долго хочется - то можно,но лавсан вполне вариант.

лавсан толще, поэтому фумка приятней - не искажает контакт) имхо

а почему фумкой не умотать соседей прям перед фиксацией (после песка), и затем - винир с цЕментом?

вопрос привычки или секрет какой есть? :)

жесткач по контакту такой - ну это к папе и маме пациентки вопросы, контакты - то родные  ;)

иногда такой контакт приходит на готовой работе - начинаешь невольно вспоминать и всех родственников техника. с мамой и папой до кучи :)

 

Ссылка на комментарий
 

лавсан толще, поэтому фумка приятней - не искажает контакт) имхо

а почему фумкой не умотать соседей прям перед фиксацией (после песка), и затем - винир с цЕментом?

 

 

 

Да нет,там при препаровке контакт не трогали,вот и все. Посему умотать перед наложением винира соседей фумкой проблематично было. Быстрее лавсан. "На скорость" - то не влияет, собственно. 

 

 

 

иногда такой контакт приходит на готовой работе - начинаешь невольно вспоминать и всех родственников техника. с мамой и папой до кучи :)

 

 

А вот тут лучше расклинить. И только если после расклинивания не садится - полировать контактный пункт на реставрации. Но бывает чересчур,согласен.

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Саша, почему здесь лавсан, а не фумка?

 

 

П.с. Ты хоть иногда личку смотришь?

 

Личку периодически разгребаю, порой, это занимает больше времени, чем общение на форумах. Приношу извинения, что отвечаю с задержкой. 

 

Здесь фумка не пролазит, только если расклинить.

Ссылка на комментарий

И зачем такой жесткач по контакту?

 

Виниры не доходит до контактного пункта, поэтому его фиксация проводилась пассивно.

Ссылка на комментарий

 

 

 

 

Нет,фумку просто туда завести не получается,рвётся. Если долго хочется - то можно,но лавсан вполне вариант.

 

Ну, как вариант можно расклинить, но тогда десну прижмем, тоже не айс. А жесткач по контакту такой - ну это к папе и маме пациентки вопросы, контакты - то родные ;)

 

 

P.s. Зато с лавсаном песочить удобнее,как ни крути,не приходится прикрывать  соседний зуб полоской.  

 
 

 

 

Маэстро красавчик! Все врно пишет!

Кстати, в жизни оказался также позитивен как и на форуме. Павел, искренне был рад знакомству с тобой.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

лавсан толще, поэтому фумка приятней - не искажает контакт) имхо

а почему фумкой не умотать соседей прям перед фиксацией (после песка), и затем - винир с цЕментом?

вопрос привычки или секрет какой есть? :)

 

 

Конечно можно !

Ссылка на комментарий

Александр, как всегда класс! 

 

 

Спасибо, но окончательный результат без коффера ещё не отфотографирован. 

 

 Почему не взяли 1.1? 

 

Еси бы я делал 1.2, 2.1 и 2.2, то взял бы и 1.1 для облегчения эстетической интеграции. А так, 1.1 в целом, в нормальном состоянии, хотя изготовление нечётного количества керамических реставраций в эстетически значимой зоне безусловно нелегко даётся.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Александр, чем вы заполировываете стыки между зубами?

 

Вы имели ввиду стык винира и зуба в зоне апроксимального контакного пункта? Оба контакта (медиальный и дистальный) в данном случае выполнены природой и я туда не вмешивался, поэтому при проведении финишной полировки важно не влезать в эту зону с высокообразивными полировочными инструментами. Я беру лавсановую штрипсу и полировочной частью немного заглаживаю стык. А вобще,у меня есть несколько коробок с полировочным инструментом от Комета, Эн ТИ Ай и Кендо, которые я использую для финиша всех керамических реставраций.

 

 

 

  •  
  •  
  •  
  •  

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
 

 Павел, искренне был рад знакомству с тобой.

 

 

 

Тоже был рад познакомиться лично !   ;)

 

P.s. ждем реколл винира 

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы имели ввиду стык винира и зуба в зоне апроксимального контакного пункта? Оба контакта (медиальный и дистальный) в данном случае выполнены природой и я туда не вмешивался, поэтому при проведении финишной полировки важно не влезать в эту зону с высокообразивными полировочными инструментами. Я беру лавсановую штрипсу и полировочной частью немного заглаживаю стык. А вобще,у меня есть несколько коробок с полировочным инструментом от Комета, Эн ТИ Ай и Кендо, которые я использую для финиша всех керамических реставраций.

 

 

УДАЛЯЙТЕ ФОТО ИЗ ЦИТАТ!

 

 

 

Спасибо, это и имел в виду. Да, кстати, для заполировывания используете только "резинки" и "арканзас"?
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Подниму темку. 

Александр, а временный винир как тут делали и фиксировали?

Бисакрил (люксатемп) фиксировали адгезивно (точечно).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх