Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кариес под новыми пломбами снова и снова


nastik2083

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Объясните пожалуйста почему под качественными пломбами, установленными в платных клиниках за полгода, год заново появляется кариес. Это происходит уже в 4-й раз. Дважды на одном зубе! Через полгода перелечили по гарантии и когда я пришла снова буквально через 2 месяца с реакциями зуба на холодное мне отказали в повторном перелечивании сказав, что на снимке кариес не видно и я что-то надумываю. Еще через 2 месяца ушла в другую клинику по другому вопросу, сделали снимок и на нем уже был виден кариес, перелечила еще раз оплатив лечение, так как другая клиника. Это все в течение одного года. Чуть больше года назад лечила 6-ку нижнюю с правой стороны. Глубокий кариес с одной поверхности между 5 и 6-м зубами. Через год появились ощущения что кариес вновь появился, пошла в клинику, сказали все красиво, кариеса нет. Прошло 2 месяца. Сейчас я чувствую уже который день пульсирующую боль в этом месте. Уверена, что там уже пульпит. Кто виноват? Врач, которая вовремя отказалась лечить зуб не смотря на мои уверения, что под пломбой кариес? И больше всего меня волнует вопрос 6-ка большая, кариес только с одной стороны, зуб целый! Что делать? Будут ведь лечить все каналы? Или возможно лечение только одного канала, если другие окажутся здоровыми при сверлении?

post-34904-0-05726800-1381950200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

При лечении глубокого кариеса врач должен всегда проговаривать, что в дальнейшем не исключен пульпит в зубе, в связи с близким расположением "нерва" зуба к кариозной полости.

Пусть Вам проведут очный осмотр, холодовую пробу, сделают прицельный снимок. Пища между 5  и 6 не попадает? Зубной нитью пользуетесь? Она не рвется в этом месте, не цепляет?

Если лечат корневые каналы  в зубе  - то все.

Ссылка на комментарий

При лечении глубокого кариеса врач должен всегда проговаривать, что в дальнейшем не исключен пульпит в зубе, в связи с близким расположением "нерва" зуба к кариозной полости.

Пусть Вам проведут очный осмотр, холодовую пробу, сделают прицельный снимок. Пища между 5  и 6 не попадает? Зубной нитью пользуетесь? Она не рвется в этом месте, не цепляет?

Если лечат корневые каналы  в зубе  - то все.

Спасибо за ответ. Сходила на прием. Сделали еще один снимок. По снимку не понятно пульпит все-таки или нет еще. На холод ярко выраженной реакции нет. На постукивания не реагирует. Воспалений на деснах рядом нет. Сказали, что может и удастся спасти зуб. Узнаем когда вскроем. Пища попадает. Зубочистками и зубной нитью пользуюсь. Есть у меня зубы на которых действительно цепляет. Здесь можно сказать вообще нет. 

Задала доктору вопрос почему так быстро кариес образуется под пломбами. Она ответила, что, возможно, мне не подходят современные пломбы. И надо поставить пломбу, выделяющую фтор или что-то вроде того. Это действительно так? Просто на снимке видно начало кариеса под пломбой, которую я ставила полгода назад, на снимке летнем, выложенном тут, там кариеса не было.

Ссылка на комментарий

 

Задала доктору вопрос почему так быстро кариес образуется под пломбами. Она ответила, что, возможно, мне не подходят современные пломбы. И надо поставить пломбу, выделяющую фтор или что-то вроде того. Это действительно так? 

Нет. 

Покажите свежий снимок.

У Вас обширная пломба на 5 зубе, скорее всего есть зубодесневой карман, куда попадает пища, происходит раздражение десны и отсюда может быть боль.

5 зуб перелечить - достать из канала проволоку или серебряный штифт (по снимку невозможно точно сказать), запломбировать и покрыть коронкой.

В 6 - попробуйте сделать фото. Если с герметичностью пломбы все норм, то не трогать или заменить на керамическую вкладку.

И выбросьте зубочистки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх