Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Осложнения после установки имплантов


Рекомендуемые сообщения

Буду очень благодарна за совет,так я в полном тупике.Мне 59 лет,живу в провинциальном городе.В феврале 2013 мне сделали синус лифтинг вверху справа с одновременной установкой 9 имплантов.Операцию делали под местным наркозом методом напыления туда костного материала,который приобретает клиника(у меня ни каких костных блоков не брали).Врач сказал ждать полгода,пока всё прирастёт.К лету начались выделения из носа,обратилась к лору.Рентген выявил гайморит+один имплант упал в гайморову пазуху.Лор отправил меня к моему стоматологу,который прочистил мне гайморит через пазуху зуба.Причем,одновременно он мне сделал ещё дополнительный синус-лифтинг костной тканью,мотивируя это тем,что надо для надежности ещё подсадить её.Про имплант,упавший в пазуху,сказал,что ничего страшного,он там просто закапсулируется и всё.Отправил меня домой пролечиться и приходить к нему на установку вкладок под постоянные коронки.Месяца три усиленно лечилась медикаментозно.За это время почувствовала,что выкрошилась вся эта костная подсадка(первый раз такого не чувствовала) и чувствовала постоянные выделения из десны над местом,куда вторично подсаживали костную ткань.Там образовался свищ.Прошла томограмму пазух носа:признаки кисты верхнечелюстной пазухи слева и правостороннего гайморита,этмоидита.Теперь уж стоматолог отправил меня в стационар в отделение ЧЛХ на операцию,сказав,что это операция несложная,полежу там денек и всё.В итоге я отбыла там две недели и выписалась почти ни с чем.1.10.13г. сделали операцию"Радикальная гайморотомия по Колдуэллу-Люку.Пластика свища местными тканями.Удаление инородного тела из пазухи".Через несколько дней швы разошлись,образовалась дырка.Полощу рот,а выливается через нос.Через неделю сделали повторную аналогичную операцию.Но вторая была более расширенная,так делали её намного дольше первой,чистили основательно.Обе операции как инквизиция.И вот после второй результат опять тот же:опять дырка в шве и содержимое выливается изо рта в нос.Выписали домой,так как я лежала платно.Дальше предложили 2 недели побыть дома,полоскать рот хлоргексидином и пить ГолдРей,а потом ложиться на третью операцию.И что это результат того,что у меня очень плохая рыхлая слизистая,они считают,что это из-за имплантов.У меня ещё другие импланты торчат в гайморову пазуху,в ЧЛХ мне их порекомендовали лучше убрать совсем,хотя бы из правой проблемной пазухи,так как навряд ли на них долго продержатся коронки.Но сказали,что удалить их возможно опять же через такую операцию.К моему стоматологу идти на консультацию бесполезно,он считает,что как только я вылечу гайморит,можно ставить коронки.Вот теперь на распутье:

1.Ложиться на третью операцию,чтобы попытались так зашить шов,чтобы он зажил(что-то в это уже не верю).

2.Ложиться на третью операцию и попросить,чтобы убрали 2 импланта сверху справа.В этом случае что предпринять дальше?Реально ли сделать потом на этом месте подсадку кости и поставить импланты?У себя в городе делала в самой дорогой клинике у лучшего врача и вот результат.Я понимаю,что это и проблемы моего организма,но хотелось бы услышать совет,возможно ли исправить всё это.Если это возможно,я могу приехать в любой город(Москву,Питер,Самару и т.д.),возможно там врачи смогут мне помочь.Сейчас у меня сняты все временные коронки,которые мне делали после первой операции.

Вот мои снимки.Первый снимок сделан 26.02.13г. сразу после операции синус-лифтинг с установкой всех имплантов.А второй снимок 18.0913г.с упавшим в гайморову пазуху имплантом.

 

 

post-35851-0-45541700-1381911057_thumb.jpg

post-35851-0-97113800-1381915740_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

удалить имплантат в области пазухи и из пазухи, дать зажить и потом повторить синуслифт.

Спасибо за ответ!Имплант,упавший в пазуху,мне уже удалили 1.10.13г.во время первой операции.У меня там ещё до этой операции,кроме гайморита,был свищ на десне,вот через него я и чувствовала периодически неприятные выделения во рту.Разрез делали как раз на месте этого свища.Шов не зарос ни после первой операции,ни после второй.Сегодня была на осмотре у своего ЧЛХ,получила совет ещё дней 10 пополоскать хлоргексадином,а потом явиться на третью операцию,которая по тяжести будет как и две предыдущие.Само уже ничего не зарастёт,так как у меня в этом месте очень рыхлая слизистая.Теперь я поняла,что это из-за свища.Надежды,что в третий раз удачно зашьют,совсем нет.Сегодня прочитала,что в Москве делают пластику ороонтрального свища.Как думаете,это мой случай?Думаю,что такой заплатки мне как раз и не хватает,а местные врачи не владеют этой технологией.Придётся ехать туда,где это умеют делать,что сидеть 10 дней в ожидании того,на что не надеешься.После стольких мучений уже боюсь оставлять и те импланты,которые торчат в гайморову пазуху.Видимо надо решиться и убрать их во время очередной операции.Хотя хронические проблемы с носом у меня были и до установки имплантов,теперь вся вина за гайморит перешла на них.ЧЛХ в один голос утверждают,что это они причина обострившегося гайморита.Так что,наверное,путь только один:ехать в клинику,где смогут сделать пластику свища,а не штопать его во время бесконечных операций,и там же убрать проблемные импланты.Потом попытаться опять сделать синус лифтинг.

Ссылка на комментарий

А можете сфотографировать зону справа сверху во рту и выложить сюда. Чтоб примерно было понятно о каком масштабе бедствия идет речь?

Ссылка на комментарий

А можете сфотографировать зону справа сверху во рту и выложить сюда. Чтоб примерно было понятно о каком масштабе бедствия идет речь?

Спасибо за участие в моей проблеме.

Вот сделала сейчас снимки сама.

post-35851-0-05455000-1382256461_thumb.jpg

post-35851-0-51125700-1382256481_thumb.jpg

post-35851-0-05264900-1382256513_thumb.jpg

post-35851-0-04314100-1382256538_thumb.jpg

post-35851-0-41339200-1382256555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Сегодня сняла швы.Свищ есть.Дырочка небольшая,но есть.Когда набираю жидкость в рот и опускаю голову,то она попадает в нос.Моя ЧЛХ подтвердила,что мне необходима операция гайморотомия с пластикой свища лоскутом с неба или со щеки.Такие операции в нашем городе не делают.Записалась на прием в Питере к ЧЛХ,который делает такие операции.Поеду туда.Само не зарастёт.

Изменено пользователем Tatijna
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх