Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Правда или развод на деньги.


Лика25

Рекомендуемые сообщения

 Я москвичка, с пропиской и медицинским страховым полисом, работаю и естественно моя организация отчисляет на меня налоги и в ФСС, и в ФФОМС, я лечу зубы в городской поликлинике г.Москвы, по страховому полису(бесплатно по закону РФ), в нашей поликлинике была такая услуга: поставить по желанию платную(световую), либо бесплатную(цементную) пломбу, при этом услуги врача были бесплатными, в любом случае. И я считаю, это правильно, что у человека есть выбор пломбы. Но сегодня придя на прием, я узнала, что если я хочу световую пломбу, которая стоит 1000 рублей, я должна еще оплатить лечение кариеса, рентген, укол, шлифовку, и в итоге я заплачу не 1000руб. за пломбу, как раньше, а около 3000руб. Раньше лечение было бесплатным, а пломба по выбору, а теперь в администрации поликлиники мне сказали, что либо я лечусь бесплатно и мне ставят цементовую пломбу (которые к сожалению у меня не держаться), либо мне ставят хорошую(световую) пломбу за 1000 рублей, но лечение тоже будет платным. Меня интересует вопрос, по какому закону РФ  мне навязывают свои правила, и почему я оплачивая налоги не могу получать мед.помощь бесплатно (это анестезия, рентген, лечение кариеса, в конце концов сверление дырки), но при этом поставить хорошую пломбу, за которую я согласна заплатить.

Администрация поликлиники, ответила мне, что бесплатные материалы - это БОР, ШЛИФОВОЧНЫЙ ДИСК, ПАСТЫ не подходят, для лечения, и дырку тоже надо сверлить по другому, при постановке световой пломбы. Но раньше же подходили, что изменилось теперь? И какая разница каким бором и какую дырку сверлит врач, если это его оплачиваемая работа? Я согласна на обычный бор и обычную дырку под пломбу, на обычное лечение кариеса, обычными лекарствами, но пломбу хочу световую, ЭТО ВОЗМОЖНО? Права ли поликлиника или это развод на деньги? И если права, то почему раньше было по другому, буквально полтора года назад? 

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 11
Ссылка на комментарий
  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лика25

    17

  • Большой Зеленый

    8

  • Kolchanov

    7

  • IvanK

    5

Топ авторов темы

-Здравствуйте бесплатный доктор- Здравствуйте неизлечимый больной.

-Лечиться даром-Даром лечиться.

-Скупой платит дважды ...а иногда трижды

-Бесплатно только в мышеловке и то только один раз.

  Вы думаете это просто так придумали люди? Это же Ваше здоровье .

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Это вопросы не к стоматологическому форуму, а к единороссам, как вариант.

А Вы не заметили , например, недавний фокус с пенсиями?

А почему солярка стоит дороже бензина?

Достаточно, полагаю?

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Меня интересует вопрос, по какому закону РФ  мне навязывают свои правила, и почему я оплачивая налоги не могу получать мед.помощь бесплатно (это анестезия, рентген, лечение кариеса, в конце концов сверление дырки), но при этом поставить хорошую пломбу, за которую я согласна заплатить.

Это элементарно: Вы либо получаете бесплатное лечение, со всем протоколом, либо платное. Любое применение платных материалов означает только то, что врач в гос. поликлинике, получающий зарплату из наших с вами налогов, снабжающийся полностью оттуда же, прикупает один из расходников (фотополимер), и незаконно присваивает деньги, т.к. в этом случае он просто покупает шприц фотополимера за Х рублей, и продает его частями за ХХХХХ рублей. Ваши "невинные" предложения поставить фотопломбу за доп. плату, это подстрекательство к правонарушению и незаконному рпедпринимательству. Конечно вы искренне этого не понимаете, очень возможно что вы не согласитесь со мной, но увы, это именно так. Когда врач вас лечит "бесплатно", это означает что он вас лечит по полису ОМС, т.е. по условиям страховой компании,и обязан их соблюдать. Это в нашей стране пока еще такое возможно, в Штатах за такое быстренько в каталажку упекут.
Ссылка на комментарий

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 27.09.2013) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Все в рамках закона, полностью бесплатная дырка и полностью бесплатная пломба, какой уж тут развод

Ссылка на комментарий

С Израилем все понятно, там и без нас неплохо живут. А что там в Чехии кроме пива? Тоже поди всеобщее страхование. 

Вот я Ю. Манхарта смотрел фильмы про восстановление зубов композитами. Так он там тоже всю дорогу хнычет, что в Германии больничные кассы ему композитарии не оплачивают, только мумульгаму :)  А прижимистые немцы тоже хотят задаром, да в цвет. Не хотят амальгаму, говорит.

Ссылка на комментарий

понравилось: я москвичка с пропиской :lol:

и от этого вам все должны чтоли?

Есть еще те кто "панаехали"

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Меня интересует вопрос: Можно ли использовать бесплатные боры, шлифовки и средства лечения кариеса и тому подобное, чтобы поставить световую пломбу? Прошу квалифицированных людей ответить мне именно на этот вопрос. А мнения не компетентных людей или не по моему вопросу меня не интересуют.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Меня интересует вопрос: Можно ли использовать бесплатные боры, шлифовки и средства лечения кариеса и тому подобное, чтобы поставить световую пломбу? Прошу квалифицированных людей ответить мне именно на этот вопрос. А мнения не компетентных людей или не по моему вопросу меня не интересуют.

Если этот материал входит в перечень по программе ОМС,то безусловно можно.

Ссылка на комментарий

понравилось: я москвичка с пропиской :lol:

и от этого вам все должны чтол

То, что я москвичка с пропиской, было указано лишь для того, что бы нарисовать полную картину и получить правильный ответ, а не потому, что мне все должны. А вы не ответили на мой вопрос, вы просто засоряете форум, видимо от того, что вам нечем заняться. И еще, по вашему ответу сразу понятно, что вы именно понаехали.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Если этот материал входит в перечень по программе ОМС,то безусловно можно.

А если за пломбу я доплачу? Мне просто сказали, что боры, шлифовки и лечение кариеса (к сожалению не знаю точно чем и как его лечат), которые бесплатные, НЕ подходят, для установки световой пломбы, хотя раньше подходили и все было в порядке. Получается можно использовать бесплатные инструменты для установки световой пломбы? Они подходят?

Ссылка на комментарий

Давайте не будем переходить на личности.

Думаю, что ответ получен?

 

 

Если этот материал входит в перечень по программе ОМС,то безусловно можно.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Меня интересует вопрос: Можно ли использовать бесплатные боры, шлифовки и средства лечения кариеса и тому подобное, чтобы поставить световую пломбу? Прошу квалифицированных людей ответить мне именно на этот вопрос. А мнения не компетентных людей или не по моему вопросу меня не интересуют.

Поймите, главное какой источник финансирования мед услуги, дробить и смешивать оплату нельзя. Мое мнение, что администрация историей о борах просто хотела от Вас отделаться и это было не самое удачное объяснение. Вы же наверняка скандал закатили, и в грудь себя страховым полисом били, а потом придете и будете лечиться словно ничего и не было
  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

Поймите, главное какой источник финансирования мед услуги, дробить и смешивать оплату нельзя. Мое мнение, что администрация историей о борах просто хотела от Вас отделаться и это было не самое удачное объяснение. Вы же наверняка скандал закатили, и в грудь себя страховым полисом били, а потом придете и будете лечиться словно ничего и не было

Скандал я не закатывала, и разговаривала я с ними вежливо, но к сожалению меня не устроил их ответ. Я написала, что буквально год - полтора года назад лечение было бесплатным и я платила только за пломбу (я бы ставила бесплатные, но они у меня не держаться). И мне хорошо лечили и пломбы хорошие, но теперь мне говорят, что надо платить и за лечение, объясняя это тем, что бесплатными инструментами нельзя поставить световую пломбу, они не подходят. Вот я и спрашиваю у знающих людей, действительно ли не подходят или это просто лишнее вымогательство денег?

Ссылка на комментарий

Да, это лишнее вымогательство денег ...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

на олимпиаду в Сочи,

На запуски протонов,

На выборы мэров.

Изменено пользователем samsonov
Ссылка на комментарий

 

 

Можно ли использовать бесплатные боры, шлифовки и средства лечения кариеса и тому подобное, чтобы поставить световую пломбу?

Если вы приведете список с маркировкой данных боров, дисков и прочего, названия производителей, тогда можно будет ответить на Ваш вопрос. А то кто знает, что у вас там на "бесплатном" приеме теперь выдают.

Ссылка на комментарий

Давайте не будем переходить на личности.

Думаю, что ответ получен?

 

 

Уважаемый Администратор, если вы знаете ответьте мне пожалуйста.

Я написала, что буквально год - полтора года назад лечение было бесплатным и я платила только за пломбу (я бы ставила бесплатные, но они у меня не держаться). И мне хорошо лечили и пломбы хорошие, но теперь мне говорят, что надо платить и за лечение, объясняя это тем, что бесплатными инструментами нельзя поставить световую пломбу, они не подходят. Вот я и спрашиваю у знающих людей, действительно ли не подходят или это просто лишнее вымогательство денег?

Ссылка на комментарий

Если вы приведете список с маркировкой данных боров, дисков и прочего, названия производителей, тогда можно будет ответить на Ваш вопрос. А то кто знает, что у вас там на "бесплатном" приеме теперь выдают.

К сожалению, я не знаю маркировки инструментов, знаю только, что это выделяют всем бюджетным стоматологическим поликлиникам.

Может быть на этом форуме есть врачи, которые работают в таких поликлиниках и могут ответить на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх