Перейти к содержанию
Стоматология для всех

болит 36-й с удаленным еще 4 года назад нервом


alexey980

Рекомендуемые сообщения

пару недель назад поел очень холодный арбуз, после чего появились неприятные ощущения в нижнем 6-м зубе.

в нём еще 4 года назад удалили нерв. всё это время он меня ни разу не беспокоил.

 

сначала появилась слабая боль при смыкании челюстей, которая локализировалась в этом зубе. лёгкое простукивание зуба также было болезненным. думал, что всё это из-за того, что с той же стороны внизу растет 8-й, который прорезался  еще 2 года назад и теперь по мере роста раз в несколько месяцев вызывает непродолжительные по 3-4 дня периоды слабой или умеренной боли, которые отдаются то в шею, то по всей нижней челюсти. несколько дней полоскал зубы теплым содово-солевым раствором. но вскоре боль усилилась, стала постоянной. теперь сомнений не было в том, что причина боли именно в 6-м (соседние зубы при простукивании безболезненны).  днем было терпимо, на ночь выпивал Немисил. так прошло еще 3-4 дня. наконец к вечеру одного дня боль стала невыносимой. такое ощущение, что зуб зажали в капкан и он горит изнутри, при этом вызывая адскую(!!!) иррадиацию в ухо, висок и отчасти в затылок. на следующий день обратился к стоматологу. сделал снимок. по словам врача никаких показаний к удалению зуба ни на снимке, ни при внешнем осмотре и пальпации десен не выявлено. каналы хорошо запломбированы, десны не воспалены, отеков нет, сам зуб не шатается, сидит прочно. врач предположил, что эта скрытая форма периостита. сказал, что такое в практике случается, когда растущая 8-ка передает воспаление в  надкостницу под уже запломбированную 6-ку. сделал надрез надкостницы, оттуда вылился небольшой сгусток крови (немного темнее чем кровь из пальца, но без гноя). поставил дренаж (кусочек резинки). сказал походить с ним пару дней, выписал антибиотики. пообещал, что уже к вечеру первого дня болевые ощущения значительно ослабнут. однако этого так и не произошло.

я так понимаю, что диагноз был поставлен ошибочно.

 

спустя 2 дня после надреза боль такая же адская, плюс добавилась еще припухлость от рассеченной надкостницы. сейчас суббота. ждать придется еще как минимум до понедельника, и не уверен, что смогу в тот же день попасть к своему врачу, так как в нашей клинике приемы стоматологов обычно расписаны на несколько дней вперед. в то же время уже измотан за эту неделю так, что готов пойти к первому встречному, кто бы удалил мне этот зуб. с другой стороны жалко с ним расставаться. мне он кажется самым важным с функциональной точки зрения, не говоря уже о том, что раньше зубы мне никогда не вырывали.

 

есть ли какое-нибудь средство лечения, которое хотя бы на первое время избавило бы меня от боли, превратившей мою жизнь в каторгу, но при этом сохранило бы зуб?

post-35724-0-19386900-1380996702_thumb.jpg

post-35724-0-30636000-1380996705_thumb.jpg

Изменено пользователем alexey980
Ссылка на комментарий

. с другой стороны жалко с ним расставаться. мне он кажется самым важным с функциональной точки зрения, не говоря уже о том, что раньше зубы мне никогда не вырывали.

 

Алексей,добрый вечер! Вы правильно мыслите . Зуб важный. Но,боюсь,с этим уже ничего поделать нельзя. Подозреваю,что сзади он разрушен уже критически - и за такой зуб бороться нет смысла,его следует заменить имплантатом.

 

Из ваших жалоб предполагаю ,что у Вас - обострение хронического периодонтита.

 

С удалением не торопитесь, нужен грамотный доктор, который максимально сохранит при удалении кость. Постарайтесь попасть на приём к адекватному специалисту и впоследствии не допускать таких неприятностей - ходить на осмотр раз в пол-года.. 

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Подозреваю,что сзади он разрушен уже критически - и за такой зуб бороться нет смысла, его следует заменить имплантатом.

 

поправьте меня, если я не прав.

лечение будет состоять в том, чтобы вскрыть пломбу, убрать старый цемент, полностью прочистить каналы до самого периодонта, пролечить, поставить новую пломбу.

но, насколько я понимаю, уже стенка самого корня 6-го зуба (если смотреть со стороны 7-го зуба) начала разрушаться, что по всей видимости и вызвало проникновение инфекции в периодонт. и в таком случае есть большая вероятность того, что ситуация может повториться по такому же сценарию, как бы хорошо не были вылечены сейчас каналы.

Изменено пользователем alexey980
Ссылка на комментарий

поправьте меня, если я не прав.

лечение будет состоять в том, чтобы вскрыть пломбу, убрать старый цемент, полностью прочистить каналы до самого периодонта, пролечить, поставить новую пломбу.

но, насколько я понимаю, уже стенка самого корня 6-го зуба (если смотреть со стороны 7-го зуба) начала разрушаться, что по всей видимости и вызвало проникновение инфекции в периодонт. и в таком случае есть большая вероятность того, что ситуация может повториться по такому же сценарию, как бы хорошо не были вылечены сейчас каналы.

 

Отлично! Герметично восстановить зуб,разрушенный сильно ниже уровня десны - невозможно. Следовательно,теряется смысл прелечивания. Плюс ко всему,хроническое воспаление,которое разовьётся в месте негерметичного стыка - будет вызывать убыль костной ткани в этой области. 

 

P.s. Ту логическую цепочку,которую Вы выстроили ,к сожалению не знают многие доктора. Ищите грамотного специалиста! Желаю Вам удачи!

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Приятно общаться с грамотным пациентом...

Алексей, рассуждаете абсолютно верно. Рекомендую удаление с последующей имплантацией.

Сохранение зуба нецелесообразно.

Ссылка на комментарий

вчера удалил зуб. прошли сутки а боль вся такая же нестерпимая. как будто-бы и не удалял ничего. в лунке сгусток крови как положено. никаких отеков, воспалений, свищей нет. болит кость вокруг удаленного зуба и по-прежнему очень больно отдает в висок и в шею. неужели я зря зуба лишился :( уже вторую неделю на Нимесиле сижу. разве так можно...

Ссылка на комментарий

Алексей ,здравствуйте! Выложите ортопантомограмму для более наглядной картины. Возможно несколько вариантов : 

 

1) боли после удаления - при воспалении они проходят не сразу

 

2) поражен другой зуб - и он является причиной симптоматики. 

 

3) Вам к неврологу. 

 

P.s. Зуба лишились не зря. Удаление было проведено с разделением корней ?

Ссылка на комментарий

P.s. Зуба лишились не зря. Удаление было проведено с разделением корней ?

 

распилил на две части, корни вынул по-отдельности. в процессе удаления  врач сказал, что один корень был слегка расшатан, намекая на то, что под ним всё-таки было какое-то воспаление (хотя я не замечал, чтобы зуб был расшатан). после этого немного поскоблил в лунке.

Ссылка на комментарий

распилил на две части, корни вынул по-отдельности. 

 

Ясно. Есть признаки,что кость не загубили,это хорошо. На холодное резких болей нет и не было ? 

Ссылка на комментарий

Вообще больше на пульпит похоже-двухнедельное по длительности обострение апикального периодонтита привело бы к периоститу. И иррадиация болей характерная для пульпита. Орто надо смотреть-верхние зубы в том числе.

Ссылка на комментарий

Ясно. Есть признаки,что кость не загубили,это хорошо. На холодное резких болей нет и не было ? 

 

на холодное реакции не замечал. при смене температуры (дома и на улице) тоже никаких изменений (а на улице сейчас холодно). 

 

но когда был зуб, он был чувствителен даже к колебаниям воздуха при вдохе через рот.

Изменено пользователем alexey980
Ссылка на комментарий
2) поражен другой зуб - и он является причиной симптоматики. 

 

3) Вам к неврологу. 

 

2) я, конечно, не могу сказать, какие там процессы внутри. но все соседние зубы, (включая нижние и верхние) я простукивал, прощупывал десны и нигде ни намёка на какую-либо боль. я так понимаю, что характер боли с иррадиацией в висок или ухо типичен для пульпита, поэтому на всякий случай подверг кратковременной "заморозке" соседние зубы - никакой реакции.

 

3) боль не простреливающая, не приступообразная, а постоянная. нарастающая до максимума как только заканчивается действие Нимесила.

кстати, если бы это была невралгия, разве Нимесил помог бы. а в моем случае он справляется с болью очень эффективно. снимает боль часов на 10. только уже вторую неделю его пью. а говорят, что дольше 5 дней его пить не стоит. меня это тоже напрягает. я же не могу остаток жизни провести на Нимесиле.

Изменено пользователем alexey980
Ссылка на комментарий

2) я, конечно, не могу сказать, какие там процессы внутри. но все соседние зубы, (включая нижние и верхние) я простукивал, прощупывал десны и нигде ни намёка на какую-либо боль. я так понимаю, что характер боли с иррадиацией в висок или ухо типичен для пульпита, поэтому на всякий случай подверг кратковременной "заморозке" соседние зубы - никакой реакции.

 

 

А верхние зубы ? Похоже на пульпит. Либо это после удаления боли.

Ссылка на комментарий

А верхние зубы ? Похоже на пульпит. Либо это после удаления боли.

 

сегодня снова был у врача. посмотрели все зубы соседние. сказали, что никакого пульпита там нет.

потом промыли лунку. сгусток крови не убирали. я так понимаю, просто сверху промыли шприцем. положили лекарство.

моментально задергало всё опять, и снова боль в ухо начала отдавать и язык щиплет. всё-таки это боли после удаления.

только не понимаю, почему ж так больно до сих пор. уже 2 дня как зуб удалили.

Ссылка на комментарий

похоже, пошел на поправку.

первые сутки без обезболивающих.

 

подскажите, при условии нормального заживления лунки через сколько месяцев можно ставить имплантат?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх