Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Качество пломбы и чувствительность зуба


TorchTT

Рекомендуемые сообщения

У меня на 4-ом зубе вылечили кариес, находящийся между зубами. Врач сказала, что пульпа близко, но не критично. Материал пломбы - светоотвердвляющая, часть пломбы близкая к нерву - дополнительно с кальцием. Сейчас прошло почти 2 недели с момента лечения.

 

Примерно через неделю после лечения, случайно резко и сильно сомкнул челюсти, расстояние между челюстями было небольшое, и попал по пломбе (вероятнее всего ее необходимо немного укоротить). В итоге, на секунду почувствовал странное ощущение, словно какой-то плотный легкий поток проходит через зуб в челюсть. Но сразу после этого все прошло и зуб не болел.

 

При постукивании по эмали зуба - ничего не болит.

Тем не менее, если поводить ногтем по пломбе, то создается неприятное ощущение + стал немного побаливать, если несколько раз при разговоре попасть по пломбе. Реакции на холодное вроде нет.

 

Если верно понял, то пломба опирается на стенки эмали и на мягкий дентит только опирается.

 

Подскажите, пожалуйста, это может быть следствием некачественного материала пломбы? Могли я пломбой продавить стенку зуба и повредить нерв? По какой причине неприятные ощущение исключительно со стороны пломбы?

 

И еще, как определить - качественный или нет материал пломбы?

Ссылка на комментарий

МегаЭлита

Снимков нет.

 

Я описал данную ситуацию, поскольку необходимо определиться - идти или нет ко врачу. Если да - есть желание обладать хоть какой-то информацией, поскольку велика вероятность, что врач скажет либо удалять нерв, либо просто будет уходить от вопросов, чтобы не переделывать. И главное - я хочу сам понять - продавить пломбой стенку зуба вообще возможно? Откуда могла быть такая реакция на резкое смыкание челюстей и может это не продавливание пломбы, а наоборот она немного отстала? По какой причине при постукивании\проведенюю ногтем по эмали зуба нет никаких отклонений в чувствительности, а при трении о пломбу - есть?

Изменено пользователем TorchTT
Ссылка на комментарий
IvanK

Я был бы рад описанию хотя бы нескольких вариантов, чтобы с какой-то информацией идти к стоматологу. Признаться, не понимаю, по какой причине ожет быть чувствительность, когда на небольшую часть зуба установлена пломба, при этом чувствительность только при надавливании\поскребыванию по пломбе.

 

Забегая вперед, пломбу укорачивать немного буду точно.

Ссылка на комментарий

Как Вы видете, ответов не много..

http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/

 

Пломба не должна мешать смыканию зубов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх