Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пульпит, ваш прогноз


Наталья Бачина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мой вопрос касается второго зуба с краю на верхней левой стороне (№27). Там у меня стоит пломба уже лет 6-7 как минимум. Пять лет назад он начал реагировать на смену атмосферного давления, на сильный холод и горячее, но не всегда, а периодически. Я даже не пила лекарств, потому что это были не болевые ощущения, а просто чувствительность. Три месяца назад у меня вдруг стали очень сильно реагировать на холод и горячее зубы на нижней и верхней челюсти с правой стороны, плюс этот дурной зуб. Я пошла к стоматологу, он поставил пломбы на зуб №48 снизу справа и на №16 сверху справа, а еще на №26 сверху слева (то есть на соседний с тем самым зубом). Про №27 сказал, что пломба старая и просела и надо поменять, но признаков воспаления он не видит (снимок не делал). Три дня всё было замечательно, чувствительность прошла, на четвертый день началось. А мне как раз надо было уезжать на работу туда, где нет вообще никакой цивилизации и стоматологической помощи. Начались ощущения давления и тяжести в седьмом зубе, распирания. И это уже не реакция на холод и жару, а постоянно. Времени хватило только на то, чтобы в другом городе забежать и сделать снимок, в него попал зуб №27 (с большой пломбой), и соседние: №28 и №26 (на который мне только что поставили пломбу). Там врач сказала, что у меня состояние на границе между пульпитом и пареодонтитом и буквально через считанные дни воспаление, не нашедшее выхода из-за пломбы, перейдет на корни, разрушит их и на десну и будет флюс. Предложила почистить каналы и поставить временную пломбу. К сожалению, лечить в тот день у меня времени не было (надо было бежать с одного самолета на другой). Сейчас, на шестой день,  неприятные ощущения я чувствую уже не в зубе №27, а между №26 и №25. Стараюсь на этой стороне не жевать, но если жую, то не больно. Просто чувство давления постоянно. Иногда кажется, что соленый привкус оттуда. Сколько у меня есть времени? Продержится ли 3-4 недели или придется раньше с работы уезжать, а это проблематично. И еще вопрос, почему надо ставить временную пломбу? Моей маме и знакомому делали депульпацию за один раз, а мне врачи говорят о временной пломбе. И сколько у меня корней в этом зубе?

Снимок я отсканировала и по яркости и контрастности немного вытянула, т.к. он был совсем темный.

 

http://saveimg.ru/thumbnails/02-10-13/68ab04f0281029e03834b6ecc9c0162b.jpg

http://saveimg.ru/pictures/02-10-13/68ab04f0281029e03834b6ecc9c0162b.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

Сколько у меня есть времени? Продержится ли 3-4 недели или придется раньше с работы уезжать, а это проблематично. И еще вопрос, почему надо ставить временную пломбу? Моей маме и знакомому делали депульпацию за один раз, а мне врачи говорят о временной пломбе. И сколько у меня корней в этом зубе?
 

 

Очень неплохо бы видеть и остальные зубы. т.к. не факт что дело именно в зубе 27. 

По вопросам:

1. неизвестно

2. Зависит от клинической ситуации и предпочтений доктора

3. Каналов у вашего зуба 27 скорее всего 3 или 4, корня 3

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте еще раз! Продолжение моей истории. В течение месяца я ощущала неприятные чувства в 27 зубе (с большой пломбой), как будто давление, тяжесть, даже зуд. Иногда они были прямо в нем, иногда распределялись между 7-6-5 зубами. Зуб, который сразу снизу под 27, периодически побаливал, отдаваясь вниз в челюсть. Моляры с правой стороны тоже время от времени давали о себе знать, особенно при надкусывании твердых вещей, но боль сразу же проходила. Три недели я полоскала зубы содой, боль это унимало, как только переставала, она возникала опять (точнее, не боль, а эти непонятные ощущения везде).

Вчера приехала домой, сразу на снимок. Первый врач сказала, что не видит необходимости депульпировать какие-либо зубы и сказала, что дело, возможно, в деснах (пародонтит), обратила мое внимание на темные треугольные "карманы" между шейками зубов, особенно снизу. В понедельник пойду к пародонтологу, сделают мне чистку, фторирование и заполнение этих карманов.

Другой врач (мой обычный), к которому я потом на всякий случай пошла со снимком, тоже не увидел необходимости удалять нервы, и даже насчет десен выразил сомнение, а вместо этого немного срезал угол большой пломбы и сказал походить денек и посмотреть, может, это пломба травмировала (тем более, оттуда нередко шла кровь при чистке). Вроде в течение ночи неприятных ощущений, действительно, больше не было, они прошли, но похожу еще денек и посмотрю.

Хотелось бы узнать и ваше, "третье" мнение. Нужно ли что-нибудь депульпировать? Спасибо.

[/url]

http://saveimg.ru/pictures/24-10-13/ea85c3b71d7e40cbb42957cb420cb20c.JPG

Изменено пользователем Наталья Бачина
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх