Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Разные тактики докторов.


vilona

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Мне 32 года.
Около полугода назад на десне появился свищ. Не разу поняла что это. Так как не болел и неприятных привкусов во рту не было.
Пошла к стоматологу, снимок показал приличную кисту нижней правой семёрки. Доктор предложил лечение на полгода: паста метапекс и временная пломба, всё это будет меняться раз в месяц. В первый месяц упала стена зуба, потом ещё часть. От начала лечения прошло 3 месяца.
Но остаток зуба решили сохранять.
На днях в свете планирования беременности решила сделать КТ.
Доктор клиники,в которой сделали томографию сказал, что по КТ есть трещина корня проблемного зуба и зуб на удаление. И ещё есть 2 проблемных верхних зуба - кисты. Один из них - правая шестёрка под коронкой и там что-то похожее на обломки инструмента. Второй - левая семёрка. Всё это нужно перелечивать.
Сегодня была у лечащего доктора. Она даже не стала смотреть КТ.
Её вердикт - зуб сохранять, трещины она не находит.
Верхние не трогать, если они не беспокоят. Так как лечены они давно и не факт, что получится пройти каналы.
Где истина?

Сегодня  проблемный зуб немного ноет и при надавливании больно.
Прикладываю панорамное фото. Как разложить КТ на другие фото пока не разобралась.

Спасибо.

post-35678-0-10212200-1380659348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

Верхние не трогать, если они не беспокоят.

Этим словам доверять нельзя, там объективно гранулемы, надо такие очаги хронической инфекции ликвидировать. По поводу нижнего - скорее всего на выход, тем боее если беременность планируется. А вообще надо найти клинику, где вам составят нормальный комплексный план лечения от удаления до протезирования, по инету не налечитесь.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Доктор клиники,в которой сделали томографию сказал, что по КТ есть трещина корня проблемного зуба и зуб на удаление. И ещё есть 2 проблемных верхних зуба - кисты. Один из них - правая шестёрка под коронкой и там что-то похожее на обломки инструмента. Второй - левая семёрка. Всё это нужно перелечивать.

 

Советую прислушаться к доктору.Нижний свовсем плох. Верхние либо лечить, либо удалять. Но если вы ответственно относитесь к планируемой беременности, то зачем вам очаги хронической инфекции в организме?

Ссылка на комментарий

Этим словам доверять нельзя, там объективно гранулемы, надо такие очаги хронической инфекции ликвидировать. По поводу нижнего - скорее всего на выход, тем боее если беременность планируется. А вообще надо найти клинику, где вам составят нормальный комплексный план лечения от удаления до протезирования, по инету не налечитесь.

Спасибо за внимание к моей проблеме.

По поводу нижнего: вчера после снимка доктор сказала, что там уже образуются ячейки костной ткани, и всё уже лучше, чем 3 месяца назад.

Но остаётся вопрос, она же не может видеть трещины корня, которая там "возможно есть". Меня вчера очень убеждали мой доктор и заведующий клиникой, что этот зуб можно лечить.

По поводу верхних поняла. Осталост найти доктора, который всё это возьмётся перелечивать.

Ваш сарказм про лечение по интернету мне понятен, но не знаю как правильно выбрать специалиста. Для этого пришла сюда, чтобы получить стороннюю консультацию. И понять  в каком направлении идти.

Ссылка на комментарий

Советую прислушаться к доктору.Нижний свовсем плох. Верхние либо лечить, либо удалять. Но если вы ответственно относитесь к планируемой беременности, то зачем вам очаги хронической инфекции в организме?

Спасибо за оперативный ответ!

Про нижний понятно. Выше описала мысли лечащего доктора.

Верхние удалять ну очень не хотелось бы.

Пожалуйста, подскажите, а лечение гранулем может присходить разными способами? Ибо во второй клинике мне сказали, что закрывать временными пломбами на такое длительное время - прошлый век. Они практически сразу ставят постоянную и коронку.

Ссылка на комментарий

Ибо во второй клинике мне сказали, что закрывать временными пломбами на такое длительное время - прошлый век. Они практически сразу ставят постоянную и коронку.

В общем то да, но в нашей стране не приняты стандарты лечения, поэтому мы не можем сказать что этот план правильный, а тот неправильный.

P.S. Я сразу закрываю.

Ссылка на комментарий

В общем то да, но в нашей стране не приняты стандарты лечения, поэтому мы не можем сказать что этот план правильный, а тот неправильный.

P.S. Я сразу закрываю.

 

Полностью согласен. 

А я по ситуации. иногда сразу, иногда через 3-6 недель

 

 

 

Пожалуйста, подскажите, а лечение гранулем может присходить разными способами?

 

Теоретически да.

При лечение гранулем мы добиваемся устранения очага инфекции в каналах. Если канал полностью очищен, обработан, дезинфицирован и запломбирован, то с гранулемой организм сам справится. т.к. устраняется источник проблем. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх