Перейти к содержанию
Стоматология для всех

НЕ СЛИШКОМ ЛИ БЛИЗКО УСТАНОВЛЕН ИМПЛАНТ К ЗУБУ?


A_ALEX1_A

Рекомендуемые сообщения

Всем привет

моя жена (35 лет) переживает!!! паника!!! помогите советом-ответом.

 

Далее текст жены.

При установке 3 имплантов, начал болеть впереди стоящий зуб, болел около недели после имплантации. До имплантации его лечили он ранее был под коронкой, на момент имплантации в корне стоял кальций. Врач сказал болеть может и, что это в норме. 
После имплантации через недели 2 корень запломбировали, боли не было. Однако над рядом стоящим имплантом начала припухать десна, врач сказал что крышечка импланта оголяется, но через несколько дней над имплантом надулся шарик с жидкостью. Обратилась к имплантологу, он сделал разрез, после этого десна зажила.
Прошло 1,5 месяца после имплантации, я заметила что есть чувствительность при надавливании на зуб пальцем. При этом нет никакой реакции при постукивании по зубу. Прошу дать комментарии врачей в пределах ли нормы установлен имплант и есть ли вероятность потери зуба или импланта учитывая то, что они близко расположены к друг другу. Заранее благодарю за ответы.

в названиях фалов указана дата ренгена

post-35587-0-06429300-1380030042_thumb.jpg

post-35587-0-49375800-1380030049_thumb.jpg

post-35587-0-57757300-1380030055_thumb.jpg

post-35587-0-04418700-1380030071_thumb.jpg

Изменено пользователем A_ALEX1_A
Ссылка на комментарий

на мой взгляд слишком близко. Риск потери зуба и имплантата около 100%

+1 

Вот еще один случай

http://forum.stom.ru/topic/23182-sosedstvo-implantata-i-kornia/?do=findComment&comment=369712

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

на мой взгляд слишком близко. Риск потери зуба и имплантата около 100%

Уважаемый Beir, что можно сделать чтобы сохранить зуб. Я чисто интуитивно просила имплантолога о переустановке импланта, но незнаю на сколько это поможет. Да и мой имплантолог мне ответил что у меня все в порядке и риск потерять зуб и имплант 1 на 200 тысяч. Поэтому я не стала настаивать. Но ощущения в зубе неприятные...и меня очень это беспокоит. Подскажите как мне лучше действовать:

1) стоит ли переустановить имплант чтобы сохранить зуб? Да и еще при переустановке имплантолог обмолвился что удалит и установит тот же имплант. На сколько это правильно? 

2) если нужна переустановка ее нужно делать одномоментно, т.е. удалил и тут же поставил или должно пройти время?

3) достаточно ли место для сдвига импланта, чтобы при этом не появились проблемы со следующим имплантом? 

Ссылка на комментарий

да уж....

 

на мой взгляд наименее травматичным и с хорошим прогнозом будет вариант с удалением зуба который вас беспокоит.

 

1. после окончания срока приживления имплантов (а он уже настал или вот вот) открыть импланты установить формирователи.

2. снять слепки с имплантов и в лаборатории заказать пластмассовый мостовидный протез с опорой на импланты и консольным зубом 34

3. удалить 34 + подсадка десны в область удаленного 34

4. фиксация временного пластмассового мостовидного протеза на импланты в день удаления 34

5. 1,5-2 месяца пауза

6, протезирование имплантов постоянной конструкцией

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Действительно стоит близко. Перфорация есть. Надо выкрутить имплант - подождать когда кость сформируется и тогда переставить имплант. Если все как вы описали с зубом - то тогда скорее всего надо будет удялять зуб и уже ставить не один а два импланта.

Но выкручивание импланта обязательно !

Повторно они не испольщуются - т.к имплант обязан быть стерильным. Стерилизовать импланты в обычном стерилизаторе запрещенно, это вредит конструкции имплантанта.

Ссылка на комментарий

Я бы предложил удалить зуб и имплантат и поставить один новый имплантат в правильную позицию. Повторно использовать имплантат нельзя.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я бы предложил удалить зуб и имплантат и поставить один новый имплантат в правильную позицию. Повторно использовать имплантат нельзя.

У меня болей в зубе нет, есть только чувствительность  при надавливании. Вчера мне на него установили штифт и временную пластмассовую коронку. Врач сказал что у меня долго в зубе стояла ватка со временной пломбой (около месяца) и более полгода не было нагрузки на этот зуб, поэтому могут быть такие ощущения. Вчера чувствительность была сильнее, сегодня уже намного меньше...т.е. зуб сам не болит, а только если пальцем надавить. При постукивании по нему никаких ощущений нет, при надавливании на десны с обеих сторон тоже никаких ощущений.

Очень не хотелось бы удалять зуб, . Может стоить попробовать удалить имплант и установить коронки на два задних импланта и консоли на место убираемого импланта?

Спасибо всем врачам за участие!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Попробовать можно, тогда нужно убрать имплантат, поместить в лунку имплантата костный заменитель и все гермитично зашить и молиться :) через 4-6 мес провести повторную установку имплантата. Если молитвы окажутся действенными

Ссылка на комментарий

Сегодня были в клинике где устанавливали импланты, проконсультировались у двух других имплантологов этой клиники, моего врача сегодня не было. Нам сказали сделать панорамный снимок, так как на нем картина будет реалистичнее.

 

Дело в том что муж работает в др. стране и я с детьми собиралась ехать к нему, после протезирования на имплантах... То, что могут быть подобные последствия мы не учли и подготовили все документы, даже уже забрали ребенка со школы. Учитывая что мне нужно уезжать и что планирую вернуться примерно через год, врачи предложили следующие варианты:

 

1) выкрутить имплант и на его место сразу же установить другой изменив угол наклона. Ждать дополнительно 2 месяца, потом установить постоянные коронки. 

2) выкрутить имплант и на его место сразу же установить другой изменив угол наклона. Сделать временную конструкцию на 2 задних импланта и консоли над новым имплантом. Потом через год установить на все три импланта постоянные коронки. Здесь у меня вопрос - может ли имплант находиться около года без протезирования? 

3) выкрутить имплант и зашить. При этом варианте врачи могут сделать или временные или постоянные коронки на два других импланта. Если выбирать этот вариант, как лучше сделать:  временные коронки с консолью, год проходить с ними и потом провести имплантацию и постоянное протезирование либо сразу сделать две постоянные коронки и потом через год имплантацию и его протезирование. 

 

Касательно зуба сказали что с ним все в порядке, и его не надо трогать. 

Прошу врачей прокомментировать вышеизложенное !!!! 

 

 

RX04-3.bmp

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

первые 2 варианта кажутся мне сомнительными. Сохранность зуба под вопросом тоже. Я бы удалил имплантат, подсадил кость и ждал. Далее, если с зубов все ок - ставить имплантат в правильную позицию, если же нет - удаление и имлантация.

Либо ничего не ждать, а удалить зуб и имплантат и поставить новый имплантат в лунку зуба.

Одного изменения угла наклона недостаточно, нужно имплантат ставить дальше от зуба.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

первые 2 варианта кажутся мне сомнительными. Сохранность зуба под вопросом тоже. Я бы удалил имплантат, подсадил кость и ждал. Далее, если с зубов все ок - ставить имплантат в правильную позицию, если же нет - удаление и имлантация.

Либо ничего не ждать, а удалить зуб и имплантат и поставить новый имплантат в лунку зуба.

Одного изменения угла наклона недостаточно, нужно имплантат ставить дальше от зуба.

Думаю вы правы. А как на счет коронок...

1) временные коронки с консолью, год проходить с ними и потом провести имплантацию и постоянное протезирование, либо 

2) сразу сделать две постоянные коронки на задние имплантаты и потом через год установить новый имплантат и протезирование. Только вот боюсь что верхний зуб-антогонист не поползет ли он вниз :)

 

 

Либо ничего не ждать, а удалить зуб и имплантат и поставить новый имплантат в лунку зуба

 

.

Т.е. как я поняла в итоге получится 3 имплантата и на них сделать мост. Выдержит ли такая конструкция нагрузки? 

Ссылка на комментарий

Попробовать можно, тогда нужно убрать имплантат, поместить в лунку имплантата костный заменитель и все гермитично зашить и молиться :) через 4-6 мес провести повторную установку имплантата. Если молитвы окажутся действенными

В субботу, т.е. завтра врач назначил выкрутить имплантат, однако он уверяет что нет необходимости помещать в лунку имплантата костный заменитель. Я не врач и не знаю чем это чревато. Прошу врачей форума ответить принципиально ли использование костного заменителя и можно ли обойтись без него в моем случае. Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

если в лунке будет виден корень зуба, то на мой взгляд обязательно. Если нет - не обязательно. Но материал нужно еще уметь правильно положить. Если ваш док не владеет методикой толку не будет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Олег Юрьевич как всегда прав..."не зная броду-не лезьте в воду"...

Так я бы и не полезла ;) как говорится подстелила бы себе, если бы знала где упасть придется...

Мне еще не выкрутили имплантат, это дело перенесли на завтра, на счет костной ткани врач сказал, что он вскроет и посмотрит, цитирую "если стенки будут тонкие то положу". На вопрос что за костный материал сказал "биос", а про методику, сказал что просто засыпается и зашивается... Как по данному разговору понять владеет ли он методикой, честно говоря незнаю :) 

Ссылка на комментарий

Вчера мне выкрутили имплантат, который был установлен близко к зубу и установили формирователи десны на задние 2 имплантата. Зуб вчера поныл..сегодня есть небольшая чувствительность, но в целом вроде все хорошо. Костный материал врач не "засыпал" в лунку от имплантата, надрез зашил.

Абатменты, установлены как-то над десной.и близко к друг другу, между ними примерно 0,1 мм, практически соприкасаются друг с другом.... На сколько это правильно? 

От последнего абатмента до 8-ки примерно полсантиметра.

Врач сказал чтобы я тщательно мыла абатменты, чтобы образовалась крепкая десна.

Через неделю будут снимать слепки для временных коронок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх