Перейти к публикации
Стоматология для всех

Рекомендованные сообщения

• Ответы 554
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• M@estro

199

• Чертков Александр

34

• Каплан

31

• Vladimirov

24

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Решил создать свою тему, если не против модераторы и админы.      Зуб 3.6 , глубокий кариес,парнишке 17 лет. От онлэя имакс отказ по финансовым соображениям,возможно - в будущем . Консервируем зуб до

http://s018.radikal.ru/i513/1406/dc/2dfc6a5a2289.jpg     Сегодняшний 2.6 Оа 3 + а2 е + a 1 e + красочка. Эстелайт. 

http://s018.radikal.ru/i508/1405/d4/b9b3c56d225c.jpg    Кариес на апроксималках 1.4 и 1.5 .   За один час сегодня сделал. Хорошо что фоткал , обидно было бы не сделать кейс. Удачно получилось,на мой в

Круто :)

Мазня чёртова ) Настроение было не совсем боевое,отвлекался. Все равно спасибо ) 

P.s. Начинаю понимать,что тонкие гладилки для меня толстые ) Сегодня - завтра пару штук буду доводить борами.

Красиво!!

P.s. Начинаю понимать,что тонкие гладилки для меня толстые ) Сегодня - завтра пару штук буду доводить борами.

Главное, чтоб не в Воскресенье.. :D

Красиво!!

Главное, чтоб не в Воскресенье.. :D

Пасибо ! Ничего ты в искусстве не понимаешь,в воскресение будут реставрации : ))))

• Поддерживаю 2

Пасибо ! Ничего ты в искусстве не понимаешь,в воскресение будут реставрации : ))))

:D  :D :D  

жду обновление темы :D

Мазня чёртова ) Настроение было не совсем боевое,отвлекался. Все равно спасибо ) 

Круто! Маэстро,а Вы можете показать эти гладилки! и еще: чем красите фиссуры?

Мне тоже понравилось. Я думаю, онлэй имакс ему долго не понадобится:)   У меня к Вам несколько вопросов: какой материал, неа каком этапе вносите краску и чем так хорошо распределяете в фиссуре , а стенки не выводите из контакта? С язычной вроде выведено- где недополировка :)  а с щечной вроде прям в контакте- как потом ее хорошо там от полировать и чем?

как всегда круто! ;)

давай полный кейс поэтапно :)

Спасибо, Каплан ! Честно - в запарке боя не фотаю промежуточные. Я как-нибудь соберусь обязательно,сделаю поэтапный кейс. 

Крашу в конце, когда фиссуры смоделированы уже основные,но потом домоделирую - и краску перекрываю обязательно чуть-чуть. Вношу кисточкой или зондом острым. Здесь,кстати,намазал,мне не очень понравилось самому. Удачно получилось в теме  - "моделировка" ,сообщение 594,мне самому нравится. Материал - эстелайт. 

Инструменты, я уже говорил в теме - "моделировка жевательной поверхности композитами" - обычные тонкие гладилки . Просто они уже недостаточно тонкие ) Буду на выставке,мож прикуплю чего специфическое,выложу фотки. Но много не надо,реально,главное - привыкнуть. Руки же реставрацию делают и глаза,не гладилка. 

Не выводил из прикуса, никогда этого не делаю - либо перекрываю,либо оставляю. Здесь оставил - так как довольно мощная перемычка между дистальными буграми,у основания,на фото видно, + зуб витальный + самый тонкий бугор - все же не опорный,а направляющий. . Не стал редуцировать.

Онлэй имакс ставлю при первой возможности пациента,всегда их рекомендую. 

p.s. Всем спасибо !

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1

Смотри ХъюФреди. у них есть одна тооонкая гладилка с мааленький цилиндрическим штопфером. ;) 

реально удобная. 

• Поддерживаю 1

Респект и уважуха  :)  Очень понравилось!

Мне тоже интересно: чем моделировали и как полировали. 

Респект и уважуха  :)  Очень понравилось!

Мне тоже интересно: чем моделировали и как полировали. 

Пасиб! Ну я ж говорю,обычные гладилки,сфоткаю как - нибудь.  Полировал - полировочными головками , заточенными на фиссурных борах. Потом паста.

• Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1

Спасибо! Я имела ввиду не перекрытия бугров а проксимальную стенку границы препаровки

Спасибо! Я имела ввиду не перекрытия бугров а проксимальную стенку границы препаровки

А ,сначал не понял. Вывел я там,пикой прошелся,перед тем как матрицу ставить. Не сфоткал только .

Кстати, а какое у вас соотношение цены между имаксом и такой реставрацией?

такая реставрация-3000,имакс - тысяч 14

• Поддерживаю 1

М@estro, кстати если бы Вы делали в данном случае имакс, какие бы бугры редуцировали в данном случае и на сколько?

М@estro, кстати если бы Вы делали в данном случае имакс, какие бы бугры редуцировали в данном случае и на сколько?

Не редуцировал бы,вероятно,ни один,поднутрения выстлал бы - и вот она,полость под онлэй. Возможно ,расширил бы границу преп на дист. язычном бугре (за вершину бы увёл).

Чертков Александр

Красиво! :good: А можно попридираться...? Думаю да. Дистальную анатомию потеряли. По краскам совет - после выкладки скатов первого порядка покрасьте, а потом довыкладывайте второй и третий порядок, будет эффект оттенения и контраст по самой глубокой точке (главное что бы пац потом к другому доктору не ушел...а то весь искусственный кариес повысверливают... :D У меня такое было пару раз :( )

• Поддерживаю 2

Красиво! :good: А можно попридираться...? Думаю да. Дистальную анатомию потеряли. По краскам совет - после выкладки скатов первого порядка покрасьте, а потом довыкладывайте второй и третий порядок, будет эффект оттенения и контраст по самой глубокой точке (главное что бы пац потом к другому доктору не ушел...а то весь искусственный кариес повысверливают... :D У меня такое было пару раз :( )

Очень верное замечание! Я ж написал в начале -"мазня" . Так и есть ) Мазал ан - файлом временно,обычно спредер 10 ,потерялся куда-то,все я размазал ) Про дистальную анатомию - не стремился оссоздать,но внимание обратил. Большое спасибо ,по делу!

• Поддерживаю 2
Чертков Александр

Очень верное замечание! Я ж написал в начале -"мазня" . Так и есть ) Мазал ан - файлом временно,обычно спредер 10 ,потерялся куда-то,все я размазал ) Про дистальную анатомию - не стремился оссоздать,но внимание обратил. Большое спасибо ,по делу!

Всегда пжлста. :)

• Поддерживаю 1

главное что бы пац потом к другому доктору не ушел...а то весь искусственный кариес повысверливают...

Было такое тоже. Пациент был предупрежден заранее,слава Богу )

• Поддерживаю 1

главное что бы пац потом к другому доктору не ушел...а то весь искусственный кариес повысверливают

вот у меня тоже вопрос возник-вы не боитесь за будущее своих реставраций?искусство искусством,но вы всем пациентам прокрашиваете фиссуры?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• ANNA876
      Автор: ANNA876
      Здравствуйте я студент. Учусь работать. 
      Не понимаю почему не держатся пломбы у пациентов. Бывает ли такое у врачей? 

Делаю все по протоколу: препарирую, протравка, адгезив, жидкий фотокомпозит. 
      Ну не держатся и все. Помогите понять в чем причина. 
    • Aleksey.z
      Автор: Aleksey.z
      Какие бы пломбы мне не ставили и как бы тщательно я не чистил полость рта все равно кариес продолжает развиваться, (может такая эмаль, может кислотный баланс) причем под пломбами тоже, 3-4 года и нужно удалять пломбы, опять стачивать зуб и по новой лепить, с каждым разом стенки становятся тоньше. В итоге как не крути придется ставить коронки.
      Вот и интересует целесообразность всего этого, половинчатая мера получается.
    • illuminates
      Автор: illuminates
      Добрый день! Был бы очень признателен если кто-нибудь смог дать совет как быть в моей ситуации.

1) Сейчас мне 25 лет. Три года назад обнаружил, что между передними верхними зубами началось потемнение со внутренней стороны. Обратился к врачу. Врач сказал что это кариес, рассверлил, и установил пломбу. Надо отдать должное врачу, делал её очень медленно, около часа. Пломба держалась три года. Как только отвалилась, пошел в клинику уже к другому врачу. Мне опять туда поставили световую пломбу. Ставили очень быстро за минуть пять. Пломба отпала через два месяца. Пошел опять. Поставили повторно за минут пять. Когда обрабатывали место от предыдущей пломбы сказали «что всё было чисто», и поэтому не знают почему отвалилась так быстро пломба. Сказали, что если выпадет снова, то будут больше рассверливать зуб, чтобы пломба лучше установилась. Прошел месяц, и малюсенькая часть пломбы отвалилась. На фото это почти не видно, но видимо скоро опять отвалится полностью.
      Собственно хотел спросить, возможно стоит искать другого врача, чтобы он потратил на меня час своего времени и сделал качественно, или затраченное время не должно играть особой роли?
      Все пломбы ставились световые, возможно есть более прочные пломбы в платных клиниках?
      Если врач предложит рассверлить побольше в этом месте, то стоит ли соглашаться или сначала сходить к другому врача чтобы услышать другое мнение?
      2) Кроме того, на зубах верхней челюсти с внутренней стороны опять началось потемнение (см. фото). Как я понимаю это кариес? Если да, то получается что единственный способ лечения это опять рассверливание? Стоит ли это делать? Обнаружил кстати эти тёмные пятна я сам( через зеркальце) несколько лет назад, врачи (в гос. клиниках) не предают этому значение.
      3) На нижнем переднем зубе у меня небольшое углубление с внешней стороны. Уже давно, не знаю откуда. Опять же, никто из врачей не обращает на это внимание. Хотел узнать, стоит ли поставить пломбу в это место для упрочнения зуба?

• Создать...
Вверх