Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Три одиночки на имплантаты. Протокол цементной фиксации.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

Таки ни одной вестибулярной фотки.. пусть даже на модели.. видимо гламур удался тока сзади))

думаю, в этой работе Бобби на одиночках есть свои плюсы и минусы(сосочки)... Саш, твои работы мотивируют на рост! Молодец!

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В боковых областях я объединяю мостами. Фотки можно посмотреть,   например, тут

 

 

 

 

Почему не делаешь одиночки? Насколько я помню, ты единственный врач в России, который готов переделать свою неудачу в течении 10 лет. Одиночки более ремонтнопригодны. Не находишь? Или ты как Арам против одиночек в обл. седьмых зубов? Почему соединяешь?

 

 

Хорошая тема, посмотрел, хороший результат.

Ссылка на комментарий

Таки ни одной вестибулярной фотки.. пусть даже на модели.. видимо гламур удался тока сзади))

 

*Шёпотом* "тссс.... только никому не говори...  :rolleyes: "

 

А лучше ещё раз прочти сообщение № 19  B)

Ссылка на комментарий

Александр, скажите, а пока индивид абатменты были опорой временных коронок, на чем работал Максим?

подозреваю, что тут 2 варианта:

- Постоянные были изготовлены сразу по постояным абатментам и ждали своей очереди после вк

- Снят оттиск с абатментов под постоянные коронки

Ссылка на комментарий

- Постоянные были изготовлены сразу по постояным абатментам и ждали своей очереди после вк

 

 

Ну это нелепо как то.

Изменено пользователем pawa
Ссылка на комментарий

Ну это нелепо как то.

сам, я так не делал, но знаю доктора, который делал несколько разименно так

С Вашей точки зрения, почему это нелепо? Я так же не вижу особого смысла в таком подходе, если чего =)

Ссылка на комментарий

ну по моделировке абатментов видно, что там не очень большой объем мягких тканей. Оч часто встречается на в/ч в боковых отделах. Поэтому наверное резоннее было бы делать все таки мостом.

Если ты говоришь что временные коронки стояли на постоянных абатментах, то зачем ты их потом откручивал?

Ссылка на комментарий

Саш, липкие стики банально уменьшают риск падения реставрации на пол, особенно когда ассистент внёс цемент и передаёт коронку врачу. С одиночками всегда работаю с позиционерами. Также во время наложения легче позиционировать реставрации. Если работаешь без коффера, например во время примерки, то пациент не проглотит реставрацию выскользнувшую из пальцев на корень языка. Со стиками вроде разрулили.

 

По поводу коффера уже столько тем пережёвано. Что ты ощущаешь когда лезешь в полость рта пациента без перчаток? 

 

Не совсем понял причём тут антиротационные бороздки. Ты что хотел донести, Саш?  :)

 

я не лезу в рот без перчаток...неуместная аналогия)

проблема падения чего то на пол или на язык изрядно преувеличена.

про бороздки..да чтоб не крутились одиночки на абатменте. Для позиционирования точного.

Ссылка на комментарий

подозреваю, что тут 2 варианта:

- Постоянные были изготовлены сразу по постояным абатментам и ждали своей очереди после вк

- Снят оттиск с абатментов под постоянные коронки

 

Как вариант можно сделать аббатменты и сразу на них отфрезеровать колпаки. Пациенту установить аббатменты и снять с колпаками пик-ап оттиск, по которому отливается модель и наносится керамика.

Кстати, в данной работе металлокерамика сделана на фрезерованных каркасах, несмотря на то, что тут одиночки. Точность отменная.

Ссылка на комментарий

 

Если ты говоришь что временные коронки стояли на постоянных абатментах, то зачем ты их потом откручивал?

 

Две причины:

 

1. Сделать туалет шахт имплантатов.

2. Для презентации.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

я не лезу в рот без перчаток...неуместная аналогия)

проблема падения чего то на пол или на язык изрядно преувеличена.

про бороздки..да чтоб не крутились одиночки на абатменте. Для позиционирования точного.

 

Про бороздки не понял. Про пол и язык , не хочу убеждать. Про в рот без перчаток ... Саш, забей, зачем тебе коффер  ;)

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Александр, скажите, а пока индивид абатменты были опорой временных коронок, на чем работал Максим?

 

На модели отлитой по пикап оттиску.

Ссылка на комментарий

Как вариант можно сделать аббатменты и сразу на них отфрезеровать колпаки. Пациенту установить аббатменты и снять с колпаками пик-ап оттиск, по которому отливается модель и наносится керамика.

Кстати, в данной работе металлокерамика сделана на фрезерованных каркасах, несмотря на то, что тут одиночки. Точность отменная.

точно, забыл совсем про этот метод=)
Ссылка на комментарий

На модели отлитой по пикап оттиску.

Спасибо. А как поступаете в таких случаях, когда требуется коррекция расположения уступа, ведь абатменты приходят сразу с каркасами?

Ссылка на комментарий

Спасибо. А как поступаете в таких случаях, когда требуется коррекция расположения уступа, ведь абатменты приходят сразу с каркасами?

 

Это исключено !

Ссылка на комментарий

Саша, я понял что ты имел ввиду про бороздки (антиротационные). Я держалки назвал позиционерами, ты это имел ввиду. 

Ссылка на комментарий

Мне просто интересно, это действительно так важно в какой последовательности тефлон и коффер?  :)

 

 

 

для коффердамщика очень важно B)

Ссылка на комментарий

To Bobby

Очередной респект Мурату! У меня порой ощущение что это запрограммированный робот по установке винтов....круто! Вся работа - класс. Хотя, если попридираться...но Вы и сами все знаете. Реально классный кейс. Отображение простоты и эффективности без гламурных примочек.

Ссылка на комментарий

To Bobby

Очередной респект Мурату! У меня порой ощущение что это запрограммированный робот по установке винтов....круто! Вся работа - класс. Хотя, если попридираться...но Вы и сами все знаете. Реально классный кейс. Отображение простоты и эффективности без гламурных примочек.

 

Да, с Муратом очень комфортно работать. Он видит многие детали, потому что работал не только хирургом, но и ортопедом, и эндодонтистом-реставратором, и даже делал техничку, т.к. имеет зуботехническое образование. Планирование пациентов с ним одно удовольствие. 

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Кстати, анализирую кейс. Можно было бы сделать мостовидный протез с винтовой фиксацией на двух имплантатах с овоидом. Мы сейчас реже стали ставить имплантаты по формуле "один зуб, один имплантат". 

Ссылка на комментарий

Кстати, анализирую кейс. Можно было бы сделать мостовидный протез с винтовой фиксацией на двух имплантатах с овоидом. Мы сейчас реже стали ставить имплантаты по формуле "один зуб, один имплантат". 

Да, я именно это и имел ввиду. Только почему обязательно винтовая? И цементная хорошо сработает. Позиция "один зуб - один имплант" , на мой взгляд , пройденный этап...особенно после слов одного из моих учителей - "оставляйте шанс костной ткани". Как то так.

Ссылка на комментарий

Да, я именно это и имел ввиду. Только почему обязательно винтовая? И цементная хорошо сработает. Позиция "один зуб - один имплант" , на мой взгляд , пройденный этап...особенно после слов одного из моих учителей - "оставляйте шанс костной ткани". Как то так.

 

Да, лепить имплантаты подряд не стоит. Да и конструкция потом может получиться так себе. 

Цементная тоже подошла бы  :)

Ссылка на комментарий

Кстати, анализирую кейс. Можно было бы сделать мостовидный протез с винтовой фиксацией на двух имплантатах с овоидом. Мы сейчас реже стали ставить имплантаты по формуле "один зуб, один имплантат". 

А частота винтовой фиксации тоже увеличелась?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх