Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пародонтит, прокомментируйте снимок и назначенное лечение


Сент

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Почти полтора года назад начала оседать десна на нижней левой 1. Пародонтолог сказал - зуб чувствительный, если тревожит - ставьте пломбу, почистила ультразвуком, проколола витамин С, назначила чередовать зубные пасты для чувствительных зубов и для десен и пользоваться ополаскивателем. Рентген она даже не пыталась сделать.

Сейчас десна сильно опустилась на этом зубе, под нижним левым 4 образовался карман, между двумя верхними 1 немного поднялась десна, на нижней и верхней 5-ках справа тоже начала оседать десна. На этот раз пошла к другому пародонтологу, сказала, что на первый взгляд причина - неправильный прикус, скученные зубы. Сделали рентген, показала, где у меня костная ткань и где она должна быть, поставила диагноз - генерализованный пародонтит в легкой степени. Прописала лечение на дому (т.к. я ухожу в отпуск), как вернусь - консультация ортодонта и опять к ней.

Просьба оценить по рентгену и по списку препаратор и процедур (фото самих зубов и десен не успеваю сделать) - правильно ли врач назначила лечение и поставила диагноз, и может вы еще что-то добавите или убавите из того, что она сказала.

post-35076-0-07435500-1376735633_thumb.jpg

post-35076-0-77262800-1376735704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,

судя по ОПТГ гигиена не на высоком уровне,

я бы начал с проф.гигиены + обучение гигиене  (как поддержать чистоту, которой достигнет врач/гигиенист).

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,

судя по ОПТГ гигиена не на высоком уровне,

я бы начал с проф.гигиены + обучение гигиене (как поддержать чистоту, которой достигнет врач/гигиенист).

После прошлогоднего посещения врача поискала в интернете о том, как правильно чистить зубы и придерживаюсь этого до сих пор. Около полугода назад также добавила зубную нить и недавно ирригатор. Пользовалась в основном зубными пастами лакалют актив и сенситив, сплат актив. Врач сказал, что у меня нарушена флора полости рта. Судя по снимку можно сказать, что у меня легкая форма пародонтита? Врач все правильно назначила?
Ссылка на комментарий

+1к IvanK. Ищите другого  пародонтолога. У Вас нарушена гигиена полости рта и об этом свидетельствуют камни, которые мы можем видеть на снимке.  То, что назначено- это только снимет некоторые симптомы. Надо капать глубже и устранять причину зуболевания.

Изменено пользователем juli63
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Она, конечно, после снимка сняла камень ультразвуком с шести нижних зубов. Как вернусь – будем чистить дальше.

В Вашем случае этого не достаточно, нужно чистить все зубы... возможно даже под анестезией.. 

Ссылка на комментарий

В Вашем случае этого не достаточно, нужно чистить все зубы... возможно даже под анестезией..

Конечно. Это просто по умолчанию.
Ссылка на комментарий

Нет, мне так никто и не ответил – легкий пародонтит или хуже? А также, как вернусь, сделаю проф гигиену, снимок, наверное, схожу на консультацию к другому специалисту и снова попрошу совета здесь.

Ссылка на комментарий

Еще купите ИРРИГАТОР и не расставайтесь с ним. Так же степень парадонитита только по рентген снимку оценить достаточно трудно и лучше всего в кабинете инструментом. Улучшения есть? Я думаю, что нет. Поймите, нет особо смысла назначать Вам лечение, пока вы не проведете нормальную чистку.

Ссылка на комментарий

Еще купите ИРРИГАТОР и не расставайтесь с ним. Так же степень парадонитита только по рентген снимку оценить достаточно трудно и лучше всего в кабинете инструментом. Улучшения есть? Я думаю, что нет. Поймите, нет особо смысла назначать Вам лечение, пока вы не проведете нормальную чистку.

Ирригатор есть. Даже здесь на даче пользуюсь (что весьма сложно). Прошёл всего лишь второй день лечения. Какие изменения должны быть в итоге? Я так поняла, это для восстановления флоры, как определить в каком состоянии флора..
Ссылка на комментарий

Замечательно, теперь сделайте проф гигиену у доктора и продолжайте пользоваться ирригатором раз в день. Постепенно перестанет кровоточить десна, так же она (десна) приобретёт бледно-розовый оттенок, пропадет неприятный запах изо рта. На 2-й день результат не заметите конечно. Постепенно увеличивайте силу подачи воды в ирригаторе (что бы не было больно и в то же время ощущался массаж десны). 

Ссылка на комментарий

Спасибо всем) мудрые давно в планах убрать, наполовину уже сделано. Ирригатор на полной скорости. Он не очень мощный.. Не больно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Врачи, тот же врач взял мазок налета с языка и вот результаты (с кармана, насколько я помню, не брали мазок..). Скажите, как это лечить, прошу перечислить несколько препаратов, чтобы было из чего выбирать.

post-35076-0-87365200-1377667417_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх