Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Подскажите по поводу..


sapravka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне 32 года.

Предыстория такова - на первом верхнем зубе ползуба отвалилось, а на ругом верхнем зубе пломба отвалилась - ну так около 20 % ...

Пришел к врачу - тот сказал, что бы сделал снимок зуба, ну я сделал панорамный снимок (который прилагается).

http://xn--80aadbf1ccu.xn--p1ai/4.jpg

Сегодня врач посмотрел мои зубы и сказал следующее:

У 5 зуба с низу, слева киста - её минимум лечить полгода, так же необходимо восьмой слева внизу лечить - там только один канал запломбирован.

У меня вопросы:

1.На первые два верхних зуба - можно делать художественную реставрацию зубов - то есть восстановление зуба (ну на первые верхние зубы хочется сохранить белым). И сколько "наращивание" зубов будет стоять?( ну пять лет, больше или...?).

2.У меня две верхних двойки поставили в 1999 году и до сих пор стоят...Мне их уже не раз "советовали сменить", а они до сих пор стоят...Что насчет них мне можете посоветовать?

3. Насчет 5 зуб снизу слева - там киста - её вообще можно лечить? И сколько это по времени займет?

4. Насчет восьмерки снизу слева - там надо заново вскрывать и канал пломбировать?

5. У меня консоль шестерка справа - она продавила седьмой зуб - мне советуют постараться эту консоль срезать и на седьмой зуб поставить штифт. Так можно постараться срезать консоль, что бы не снимать мост целиком?

6. И вообще - на что еще необходимо обратить внимание...

Убедительно прошу - подскажите...

Изменено пользователем sapravka
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Мне 32 года.

Предыстория такова - на первом верхнем зубе ползуба отвалилось, а на ругом верхнем зубе пломба отвалилась - ну так около 20 % ...

Пришел к врачу - тот сказал, что бы сделал снимок зуба, ну я сделал панорамный снимок (который прилагается).

 

Сегодня врач посмотрел мои зубы и сказал следующее:

У 5 зуба с низу, слева киста - её минимум лечить полгода, так же необходимо восьмой слева внизу лечить - там только один канал запломбирован.

У меня вопросы:

1.На первые два верхних зуба - можно делать художественную реставрацию зубов - то есть восстановление зуба (ну на первые верхние зубы хочется сохранить белым). И сколько "наращивание" зубов будет стоять?( ну пять лет, больше или...?).

2.У меня две верхних двойки поставили в 1999 году и до сих пор стоят...Мне их уже не раз "советовали сменить", а они до сих пор стоят...Что насчет них мне можете посоветовать?

3. Насчет 5 зуб снизу слева - там киста - её вообще можно лечить? И сколько это по времени займет?

4. Насчет восьмерки снизу слева - там надо заново вскрывать и канал пломбировать?

5. У меня консоль шестерка справа - она продавила седьмой зуб - мне советуют постараться эту консоль срезать и на седьмой зуб поставить штифт. Так можно постараться срезать консоль, что бы не снимать мост целиком?

6. И вообще - на что еще необходимо обратить внимание...

Убедительно прошу - подскажите...

1. Нет, нельзя. Показано протезирование

2. Тоже самое

3. Да, лечить можно

4. Зуб мудрости удаляйте

6. Профессиональная гигиена, перелечивание  1.3 1.2 1.1 2.1 2.2 3.6 4.5 4.7; решение вопроса о сохранении 1.7: лечение 2.3 4.6 3.5; удаление 2.5 И рациональное протезирование

Изменено пользователем red_butler
Ссылка на комментарий

Извените за название темы - не пойму как получилось...

 

А почему нельзя сделать наращивание зубов - в чем подводные камни? Мне сказали, что художественная реставрация - года на 4-5 хватит...

Разве не так?

Ссылка на комментарий

Извените за название темы - не пойму как получилось...

 

А почему нельзя сделать наращивание зубов - в чем подводные камни? Мне сказали, что художественная реставрация - года на 4-5 хватит...

Разве не так?

Существуют показания и противопоказания к терапевтическим реставрациям, этот вопрос обсуждался на форуме тысячи раз. Если не хотите потерять зубы - протезируйтесь. У Вас уже нет четырех зубов, еще два на подходе (кроме восьмого) - делайте выводы

Изменено пользователем red_butler
Ссылка на комментарий

Существуют показания и противопоказания к терапевтическим реставрациям, этот вопрос обсуждался на форуме тысячи раз. Если не хотите потерять зубы - протезируйтесь. У Вас уже нет четырех зубов, еще два на подходе (кроме восьмого) - делайте выводы

 

 

            Мне  сказали - сначала мне "нарастят зубы" , а потом если он отвалится, то тогда можно будет сделать коронку, а так сточат под десну зуб для штифта, а потом уж ничего с зубом сделать нельзя будет...

            А так нарастят зуб, ну если он отломается под десну - тогда и под десну и стачивать и ставить на штифт металлокерамику...

            А вот почему нельзя нарастить зуб мне совершенно не понятно...

            Я был наверное у 10 врачей и у каждого свое мнение...

            А вот насчет того что нарастят и зуб потеряешь вот тут вообще мне не понятно?

            Вот объясните - сточат зуб под штифт - поставят коронку, она отломается и что дальше делать тогда? Вот тут уж точно зуб потеряешь...

            А насчет художественной реставрации - по сути пломбу поставят и все - отломается они и что дальше? Тут хоть остается последний шанс сточить под штифт и поставить коронку...

            Ну в чем мои заблуждения не правильны?

Ссылка на комментарий

            Мне  сказали - сначала мне "нарастят зубы" , а потом если он отвалится, то тогда можно будет сделать коронку, а так сточат под десну зуб для штифта, а потом уж ничего с зубом сделать нельзя будет...

            А так нарастят зуб, ну если он отломается под десну - тогда и под десну и стачивать и ставить на штифт металлокерамику...

            А вот почему нельзя нарастить зуб мне совершенно не понятно...

            Я был наверное у 10 врачей и у каждого свое мнение...

            А вот насчет того что нарастят и зуб потеряешь вот тут вообще мне не понятно?

            Вот объясните - сточат зуб под штифт - поставят коронку, она отломается и что дальше делать тогда? Вот тут уж точно зуб потеряешь...

            А насчет художественной реставрации - по сути пломбу поставят и все - отломается они и что дальше? Тут хоть остается последний шанс сточить под штифт и поставить коронку...

            Ну в чем мои заблуждения не правильны?

в вашем случае уже ничего "стачивать" не надо, от зубов и так ничего не осталось. Объем оставшихся твердых тканей не способен поддерживать реставрации из композитный материалов. Полноценно восстановить анатомию, функцию и эстетику депульпированных зубов возможно только ортопедически. Повторная "художественная" реставрация закончится либо фатальным переломом либо рецидивом кариеса. И тогда уже протезирование станет невозможным. Необходимо протезирование как фронтального, так и боковых отделов.

Изменено пользователем red_butler
Ссылка на комментарий

sapravka, а Ваш терапевт, затейник  :)

Ну как бы там несколько врачей мне это сказали...

Потом - я же консультировался в государственной поликлинике...

Полис ну и прочее у меня записали, прежде чем я к врачу попал...

А вообще то я так наверное и остался без зубов, по томучто чувствую что врачи...

Ну мягко сказать...Не совсем "хорошо" лечат...

Ссылка на комментарий

Вам требуется комплексное, объёмное лечение у всех специалистов. Только так можно получить хороший результат лечения в долгосрочной перспективе.

Ссылка на комментарий

Найдите хорошего ортопеда

 

Ага

вот в этом то и вся сложность...

Пришел я к одному такому "хорошему"специалисту года 3-5 назад

Он мне сказал что у тебя скоро прям пару недели и все выпадет и надо все менять...

Ну и насчитал более 100 штук на верхний мост из 9 или больше зубов...

Ну я пошел к другому - он сказал не трогай и еще лет 5-10 у тебя коронки вверху простоят...

Тут я понял такая закономерность - хотят карман набить, а на качество и соответственно на мои зубы всем наплевать!!!

Вот по этому я и решил на форум обратиться...

Ссылка на комментарий

Ага

вот в этом то и вся сложность...

Пришел я к одному такому "хорошему"специалисту года 3-5 назад

Он мне сказал что у тебя скоро прям пару недели и все выпадет и надо все менять...

Ну и насчитал более 100 штук на верхний мост из 9 или больше зубов...

Ну я пошел к другому - он сказал не трогай и еще лет 5-10 у тебя коронки вверху простоят...

Тут я понял такая закономерность - хотят карман набить, а на качество и соответственно на мои зубы всем наплевать!!!

Вот по этому я и решил на форум обратиться...

Хорошее дешевым не бывает...

 

Вам требуется комплексное, объёмное лечение у всех специалистов. Только так можно получить хороший результат лечения в долгосрочной перспективе.

 

 

+1

Ссылка на комментарий

Совет - искать хорошего ортопеда. Который Вам план лечения составит правильный,который ответит на все Ваши вопросы по поводу Ваших зубов подробно,с фотографиями. Он пускай возьмёт за консультацию денег,но зато Вам все объяснит на пальцах - что ,почему и зачем. По каждому зубу в отдельности. Вот только не ждите,что лечение Ваших зубов Вам обойдётся дёшего.  

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх