Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Бороздка на эмали после чистки ультразвуком (+фото)


BELKA

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вчера делала проф.чистку зубов с помощью ультразвука. Дома почувствовала некую неровность, типа довольно глубокой бороздки на внешней стороне зуба (зуб 46). На зубах у десен около десен у меня есть меловые пятна (ну не только у десен, но касательно того зуба они там).   

На следующий день сходила к тому же доктору узнать, что это такое и что с этим делать. В моем понимании, она (доктор - женщина) повредила мне каким-то образом эмаль. Такое впечатление, как сверлом там прошлась и выпилила выемку. 

Доктор сказала, что там, где меловые пятна, эмаль слабая и при снятии зубного камня ультразвуком отходит только камень, но ни в коем случае не здоровая эмаль; а вот эмаль с кариесом - может. Т.е. у меня вообще там кариес, поэтому получилась эта бороздка. 

Что постоветовали делать с зубом: снимок, если есть внутри штифт, то запломбировать эту дырочку. Если штифта нет - переделывать всю старую пломбу (она большая да, и стенки зуба видимо тонкие).

Можно ли ее просто чем-то покрыть, чтобы предотвратить развитие кариеса?

 

И все же эта бороздка - это косяк врача или такое действительно постоянно происходит при чистке?

Фото сделала, как смогла, надеюсь понятно, про какое повреждение я говорю.

post-846-0-99359900-1375981071_thumb.jpg

post-846-0-65450500-1375981076_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Что постоветовали делать с зубом: снимок, если есть внутри штифт, то запломбировать эту дырочку. Если штифта нет - переделывать всю старую пломбу (она большая да, и стенки зуба видимо тонкие).

Можно ли ее просто чем-то покрыть, чтобы предотвратить развитие кариеса?

 или такое действительно постоянно происходит при чистке?

 

Добрый вечер! Делайте снимок и выкладывайте сюда.  Зуб 46 подлежит покрытию коронкой,  а скорее всего еще вкладка понадобится и перелечивание корневых  каналов.

И ответ на главный вопрос: "Нет, это постоянно не происходит." Возможно из-за плохого прилегания пломбы откололся кусочек.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ!

 

 

Зуб 46 подлежит покрытию коронкой
 дада, это тоже мне сказали. Коронку из-за того, что тканей зуба осталось совсем мало? Или из-за скола этого, т.к. там со временем наверняка кариес возникнет?  

 

 

Возможно из-за плохого прилегания пломбы откололся кусочек
понятно. правда пломба только сверху зуба, сбоку ее нет. по ощущениям она как одно целое с зубом (но я конечно не специалист и у меня нет микроскопа).
Ссылка на комментарий

 

Спасибо за ответ!

дада, это тоже мне сказали. Коронку из-за того, что тканей зуба осталось совсем мало? Или из-за скола этого, т.к. там со временем наверняка кариес возникнет?  

понятно. правда пломба только сверху зуба, сбоку ее нет. по ощущениям она как одно целое с зубом (но я конечно не специалист и у меня нет микроскопа).

 

всегда пожалуйста!) Коронку нужно ставить именно по причине отсутствия достаточного кол-ва тканей зуба. Ваши ощущения -весьма субъективны. Сейчас откололась часть зуба после проф.гигиены, потом отколится одна из оставшихся стенок, а в итоге удаление и имплантация :(. Выкладывайте рентгеновский снимок зуба!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх