Перейти к содержанию
Стоматология для всех

гранулема у корня 6ки, врач говорит, необходимо удалять зуб


sunset

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты форума.

обратилась к стоматологу по причине периодической зубной боли левой нижней 6-ки ( ранее леченной, депульпированной, каналы запломбированы). РГ- снимок показал наличие гранулемы и гноя в районе окончания 2 корневых каналов , простите описываю сама, как запомнила со слов врача ( РГ снимок прилагаю в 2-х вариантах, не знаю, какой лучше). стоматологу удалось пройти только 1 канал из 3, она положила какой-то препарат и временную пломбу, который должен размягчить состав и помочь пройти оставшиеся 2 запломбированных канала, сказала, что если это не удастся, то придется или оперировать или удалять зуб. сегодня на повторном приеме врач все же не смогла пройти оставшиеся каналы. сказала, что необходимо удалять зуб и ставить имплант. на мой вопрос о возможности пройти каналы под контролем микроскопа  , сказала, что не доверяет этой методике и выход один-удалять.

вопрос такой: действительно ли в моем случае необходимо удалять зуб или все же можно побороться и искать спецов, которые пройдут канал при помощи микроскопа? очень хочется сохранить зуб. и можете ли вы посоветовать специалистов в этой области?

Заранее спасибо.

post-34927-0-33272800-1375364465_thumb.jpg

post-34927-0-13672000-1375364473_thumb.jpg

Изменено пользователем sunset
Ссылка на комментарий

 на мой вопрос о возможности пройти каналы под контролем микроскопа  , сказала, что не доверяет этой методике и выход один-удалять.

вопрос такой: действительно ли в моем случае необходимо удалять зуб или все же можно побороться и искать спецов, которые пройдут канал при помощи микроскопа? 

Здравствуйте. Не довярять методике и просто не знать что это такое, не уметь работать с мокроскопом-это разные вещи. Это снимок до лечения, я думаю? Хотелось бы посмотреть снимок уже после попытки перелечивания. Зуб не простой, но крест на нем ставить рано. Если Ваш доктор не смог его вылечить, это не значит , что другие не смогут. Ищите эндодонтиста. http://forum.stom.ru/topic/4752-posovetuite-terapevta-v-gorode-n/

Изменено пользователем juli63
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Не довярять методике и просто не знать что это такое, не уметь работать с мокроскопом-это разные вещи. Это снимок до лечения, я думаю? Хотелось бы посмотреть снимок уже после попытки перелечивания. Зуб не простой, но крест на нем ставить рано. Если Ваш доктор не смог его вылечить, это не значит , что другие не смогут. Ищите эндодонтиста. http://forum.stom.ru/topic/4752-posovetuite-terapevta-v-gorode-n

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. снимок делали один, до лечения . я так понимаю, раз она не смогла пройти каналы, то РГ-контроль и не назначала.

Ссылка на комментарий

Доброй ночи! Снимки делают на этапе лечения обязательно, что бы проконтролировать свою работу (уточнить где сейчас инструмент, нет ли перфорации, определить рабочую длину и.т.д.) 

 раз она не смогла пройти каналы, то РГ-контроль и не назначала.

 

Ссылка на комментарий

Вполне спасабельный зуб.Микроскоп-это инструмент,которым нужно уметь пользоваться.

"Не доверять этой методике" -----то есть это просто не уметь.Ищите практикующего доктора с микроскопом.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх