Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ноющая боль в зубе


nemorr

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую.

Появилась не сильная ноющая боль в зубе слева сверху.  Что является инициатором боли не совсем понятно. 7 или 6 или 5

У меня довольно давно там застревают кусочки пищи между 6 и 7 зубом, я постоянно там пытаюсь вычищать, пытаюсь делать не зубочистой а чем нибудь пластиковым с нитью особо не получалось.

В общем полтора месяца назад  у меня там что то на долго застряло, сильно заболело, (возможности пойти к врачу у меня тогда не было) Я расковырял вытащил кусочки пищи с сильным запахом и кровью.Было ли нагноение я так и не понял, но вроде как не большая опухоль десны стала спадать.

Я там полоскал постоянно и вроде как прошло. Так как я периодически там вычищаю я заметил что 6 и 7 зуб сблизились и между ними теперь толстый кусочек пластика уже не проходит. так как в основном жую на эту сторону (причины в проблемах с тройничным нервом полугодичной давности с другой стороны лица, но это другая история) и частенько у меня застревают там кусочки пищи и раздражают десну между 6 и 7 зубами, но не опухоли десны не крови уже нету, а после аккуратной чистки раздражение обычно спадает или почти не заметно.

Где то недели 2 назад пил сильно холодный напиток (обычно не употребляю сильно холодные напитки) Почувствовал резкую боль, которая быстро снизилась до легкого нытья, а через день и в обще прошло. Больше реакции на холодное не было не разу! Хотя я не один раз кушал мороженное (холодные напитки правда не пил, так как не любитель)

Где то неделю назад начало ныть по новой и теперь уже не прекращается, не смотря на аккуратную чистку и полоскание. Ноет не сильно, даже не много не понятно то ли ноет, то ли мешает. (у меня подобное ощущение было когда еда между зубами застревала, а после прочистки пропадало) 

Я пошёл к врачу на осмотр.

Врач обнаружил между 6 и 7 зубом как он сказал капюшон, но без признаков воспаления, по его предположению это я разодрал когда у меня болело полтора месяца назад. (по моим рассказам предположение)

Так же глубокие кариес на 5 зубе. (в принципе он у меня уже был обнаружен пол года назад. но до его лечения я пока не добрался и болей пока не каких не вызывал)

Врач предполагает возможное начало пульпитных болей. Но поверка на холодное этого зуба не чего не показала и болей не вызвала. так же при надавливании на эти зубы и при живании  болей тоже нет.

Врач предлагает 7 и 6 пока не трогать, а 5 начать лечить кариес и если под ним обнаружиться пульпит то лечить пульпит.

Получается что откуда происходит боль совершенно не понятно, но конечно логично начать с лечения глубокого кариеса который все рано нужно лечить.

Но хотелось бы всё таки начать с устранения раздражающего фактора, так как имею сильные финансовые затруднения.

 

В итоге вопрос, что же всё таки болит?

пытался давить и шатать эти 3 зуба боли не вызывает 5 стоит в обще намертво без реакций. 7 и 6 какие то не большие ощущения есть как будто между ними что то мешает. Но там всё чисто и врач подтвердил (правда я не понял что там за капюшон) Ну и да так у меня постоянно между этими зубами застревает пища то я там частенько пытаюсь прочистить может это является раздражителем, но почему тогда ощущения стали постоянными? И в обще может оказаться что там что то глубоко между зубами застряло воспалилось и не видно?

Снимки не какие не делал врач не предлагал.

Ссылка на комментарий

 Сделал я тогда снимок, хоть врач и не советовал. К сожалению не могу его пока выложить, но судя по всему на нём не чего не видно. (я его врачу показывал)

Кариес на 5 сверху слева я вылечил, сказали, что там в обще средний кариес. Посверлили даже без наркоза. (если будет сильно больно то сделаем) Больно было в самом конце.

Потом поставили световую пломбу. В тот день конечно зуб болел после лечения, но не сильно. В следующие дни болел не много, но я даже забывал о нём (значит почти проходил)

На 4 день вечером что то разнылся зараза. Сейчас вот 5 день, а он всё ноет. На постукивание и жевание вроде особо не реагирует (если честно в процессе жевания он особо и не участвует), на холодное тоже. А вот на сладкое боль усиливалась.

Поискал в интернете. Пишут мол если резкие ночные боли под пломбой, то пульпит (как его врач то не заметил?)

Если не большие ноющие, с реакцией на холодное/сладкое Мол это световая пломба усаживается может болеть 1-2 недели.

Еще заметил, что последние 3 зуба сверху слева 7,6,5 за последние 3-5 недель стали активно смещаться (у меня просто эта самая пятёрка не много не до конца влезла в ряд зубов и стоит чуть чуть по дальше. А сейчас видимо активно пытается вылезти на край активно раздвигая другие зубы. Заметил это так как регулярно чищу зубы нитью и расстояния между 7 и 6, 6 и 5, 5 и 4 Уменьшились. А между 6 и 5 в обще теперь нить не пролезает совсем, а если пытаюсь надавить и продавить то становиться больно. Нить плоская тонкая если что.

Изменено пользователем nemorr
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, 

нужны объективные данные

http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/

 

выложите панорамный снимок (ОПТГ)

Мы не можем Вам что-то советовать без объективных данных...

Ссылка на комментарий

А снимок полугодичной давности который размещён у меня в предыдущей теме по другой проблеме Не поможет?

http://forum.stom.ru/topic/20530-bol-v-zubakh-proshu-soveta/

Просто на нынешнем снимке справа вверху (единственное место где 7 зубов) Всё выглядит точно так же (и кариес на 5 у меня тогда уже был) 

Даже хуже выглядит не видно в обще не чего, так как мне снимок на обычной бумаге распечатали (мол фото бумага через неделю будет, может перепечатать когда привезут) (с меня ещё 800 рублей за это сняли)

Снимок сейчас в квартире в которую я до понедельника не собирался приезжать.

В общем позвонил им сказали что фотобумагу завезли так что поеду к ним заберу снимок в нормальном виде.

Вечером выложу.

Я тут подумал, а нужен в обще сейчас старый снимок до установки пломбы или нет? Не нужно ли сделать новый снимок после установки пломбы?

В общем поеду опять снимок делать (уже одного зуба) и консультацию у врача.

Изменено пользователем nemorr
Ссылка на комментарий

Вот снимок до пломбы

post-8832-0-32600700-1375457863_thumb.jpg

Но как я понимаю он уже бесполезен.

Сходил к врачу. Врач увидел что пломба попала между зубами 5 и 6 (по этому то и нить не пролезала)

Пропилил там чем то. Так же сказал, что пломба у меня не световая (когда я делал в поликлинике, то просил световую и заплатил за неё, да я делал пломбу в городской поликлинике)

Сказал подождать пару дней если боли не пройдут приходить переделывать пломбу. Снимок сказал сейчас делать не нужно. Проверил пломбу на реакцию, по дул холодом постучал, потыкал там чем то - боли это не вызвало.

 

 

Ссылка на комментарий

В продолжение, вдруг кому полезно будет:

В общем опять начало болеть, 2 ночи ныло спал плохо.

Пришёл опять в платную, сделали снимок сегмента (со второй попытки что то увидели)

Врач сказал, что нерва у меня там уже нету, воспален корень зуба. Сняли пломбу вскрыли зуб. Врач удивился что там нету даже жидкости заложили лекарство. 

Так же по снимку врач сказал что у меня у 6 тоже корень не много воспалён, но нерв на месте. Кариес на 6 в обще отсутсвует. Я спросил как такое возможно, может ли воспаление с одного зуба на другой передаться. Он сказал что при иммунном дефиците такое возможно. Что мол пока его не трогать по смотреть динамику возможно его воспаление уйдёт после лечения 5. 

Ссылка на комментарий

покажите и нам

Да не дали мне его. Надо было по просить распечатать, но я забыл. В следующее посещение по прошу.

Да и он мне выписал противомикробное средство. Не каких антибиотиков не выписывал. 

Изменено пользователем nemorr
Ссылка на комментарий

Да не дали мне его. Надо было по просить распечатать, но я забыл. В следующее посещение по прошу.

лучше на флешку скинуть

Ссылка на комментарий

лучше на флешку скинуть

Спасибо за подсказку, позвонил им спросил оказывается без проблем на флешку скидывают. Сегодня вечером заберу.

А в обще хотел спросить у меня этого зуба головные боли появились (не сегодня а в обще) Нормально это?

А в обще это считается пульпит или периодонтит? На сколько это опасно? А то я тут почитал про периодонтит чего то аж страшно стало.

Изменено пользователем nemorr
Ссылка на комментарий

Спасибо за подсказку, позвонил им спросил оказывается без проблем на флешку скидывают. Сегодня вечером заберу.

А в обще хотел спросить у меня этого зуба головные боли появились (не сегодня а в обще) Нормально это?

А в обще это считается пульпит или периодонтит? На сколько это опасно? А то я тут почитал про периодонтит чего то аж страшно стало.

не будем торопиться, подождем снимок

Ссылка на комментарий

post-8832-0-16253300-1376056112_thumb.gif

 

Вот снимок. Единственное Мне два раза уже снимали зуб. Второй раз во время чистки канала (один канал сказали)

 

Канал чистили в среду. Как я понял канал сильно узкий кривой из-за этого  и ходили снимок делать (3 попытки делали что бы поймать)

Врач сказал не много по болит, а потом пройдёт.

В среду конечно всё ломило, но в четверг не каких болей даже не намёка.

А вот сегодня в пятницу в середине дня опять заныл зараза, довольно чувствительно. Пломба вроде на месте не каких дефектов. Следующий третий приём на постановку пломбы в канале во вторник вечером. Вот думаю это нормально что зуб опять заболел? Или стоит идти к врачу?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Просто какая то чертовщина у меня в этом году с зубами творится

Вроде бы в дальнейшем у меня лечения этого зуба пошло нормально.

Меняли лекарство. Зуб вроде бы более менее прошёл. Запломбировали канал. (только один на пятерки нашли)

После пломбировки канала один 2 дня по болело, потов прошло, чувствовал себя прекрасно. Чувствительность конечно была повышена, но это всё фигня.

Через 3-4 дня пришёл к доктору на пломбировку зуба (канал запломбирован это уже пломбировка самого зуба)

Сначала сделали ренген по поводу каналов, посмотрели что там и как, опять с 3 раза еле увидели. (Я так понимаю что то ли зуб не удачно расположен толи что снимки всегда хреновые получаются, но они вроде ка по ним что то видят)

Делали уже без анастезии (я плохо её переношу, лишний раз не хотелось) было конечно больновато когда стенд ставили, но врач сказал что надо обязательно со стендом. В общем сделал он хорошо не чего не скажешь. Да канал пломбировал вычищал там его досканально постоянно измеряли там глубину и так далее. То есть в принципе мнения я о мастере хорошего.

 

Но вот поставили мне пломбу врач сказал пару дней по болит и пройдёт. Чувствительность может сохраниться долго, но только при надавливании, постукивании жевании.

В общем так как не было наркоза в боль и чувствительность прошли в этот же день. Всё было полный восторг. Да он был уже на следующий день после пломбировки каналов, то есть почти неделю уже. 

На следующий день после финальной пломбировки я чувствовал себя просто прекрасно. Не знаю на сколько это важно, но  мне пришлось довольно таки сильно по работать физически лопатой :-)

За зубом следил пристально чистил аккуратно, пользовался ниткой. Там просто у меня не много воспалённая десна осталась (между зубов) после лечения врач сказал пристально следить застрявшие кусочки пищи удалять (в общем всё там проходило и почти не чувствовалось)

К вечеру вроде всё было прекрасно. Но вдруг опять начало закладывать зуб.

Конкретно закладывать. Но это даже не боль, а такая тяжесть и онемение. может ещё назвать распирание. 

В принципе подобное ощущения я испытывал когда у меня были проблемы с нервом с низу с другой стороны лица, у меня есть соседняя тема в которой я это описывал, так что не буду на этом останавливаться.

В общем как зажало, так всю ночь не отпускало (поспать удалось лиш урывками)  и сейчас уже и весь день.

Проблема судя по всему исходит именно от пролеченного зуба (когда это длиться довольно долго уже не так просто понять откуда это исходит) Но я по нажимал на зубы этот и соседние на и более тупое ощущение (давление сдавливание, не знаю как назвать) исходит именно от этого зуба.

В обще не знаю чего делать если честно. Устал от этих зубов ужасно, весь этот год просто какой то зубной ад.

Записался к врачу на завтра (только на завтра у него есть место)

Но подскажите какие у меня есть варианты и какой путь действия мне предпринять. Я готов уже удалить этот зуб не смотря на то что я на него выкинул уже больше 10 тыс рублей, лишь бы он меня не мучал просто устал уже я от этого всего.

Я прекрасно понимаю что придя к врачу первое что он сделает это отправит на снимок и у меня почему то уверенность есть большая, что они на нём опять не чего не увидят.

Имеет ли мне смысл пойти в другую стоматология и там у другого врача пройти осмотр и сделать ренген? У меня есть подозрения что видно будет всё также?

Имеет ли смысл пойти сразу и сделать 3d снимок челюсти. не помню точного названия, но когда были проблемы с нервом я её делал врач мне говорил что мол это самая подробная штука и лучше чем на ней, больше не где видно не будет?

Или в обще просто пойти выдернуть этот зуб к чертям собачьим и не песочить себе мозг больше. (Я бы согласился и на этот вариант, если бы был уверен что проблема исходит именно от этого зуба, а не к примеру мой нерв опять расшалился и вот "активно" реагирует на лечение пульпита, даже на дугой стороне лица)

Подскажите кто что думает по этому поводу? 

Изменено пользователем nemorr
Ссылка на комментарий

Вот сделал сегодня снимок в другой клинике с консультацией врача. Что скажите?

 

post-8832-0-50919500-1376929293_thumb.jpg

 

качество так себе фотиком с маленькой картинки делал, но сегодня пришлют по почте электронный вариант перевыставлю другую фотку.

Изменено пользователем nemorr
Ссылка на комментарий

Канал пролечен неудовлетворительно, нужно перелечить

100%?

Врач в другой клинике где я сделал снимок не чего конкретно не утверждал, но намекнул что углов в природе (зубах) не существует и странный угол в канале вызывает у неё подозрение что там есть второе ответвление у корня.

Но как такое может быть? Как врач видя тот же снимок может утверждать обратное? Он ведь должен понимать что я вернусь к нему  с болями перелечивать? Или нет? 

Ссылка на комментарий

У меня тяжесть вроде как уменьшилась (но всё равно чувствуется) Ещё нерв с другой стороны зараза из-за этого беспокоить начинает.

В общем есть шанс что этот зуб утихнет и проблем не будет? Или нужно переделывать 100%

Я ведь даже не знаю что врачу сегодня говорить. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх