Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Когда приступать к лечению?


Svetlanka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Можно ли на второй-третий день после удаления двух зубов в верхней челюсти(18 и 24) проводить профессиональную чистку и лечение кариеса в нижней челюсти? 

Оправдана ли с точки зрения специалистов такая поспешность?

Ссылка на комментарий

С чисткой лучше повременить, а лечение возможно, но с использованием коффердама

Спасибо Вам. Благодаря Вам узнала, что такое коффердам :)  Дело в том, что мой врач готов лечить только в том случае, если строго придерживаться его плана лечения. "Латанием дыр" он, как профессионал, не занимается. Я с таким подходом согласна. Первый пункт плана - чистка. Без чистки лечить не будет. Согласна.

Я как послушный пациент стараюсь выполнять все рекомендации врачей. Однако, в данном случае рекомендация моего врача относительно чистки и лечения на второй день после удаления меня насторожила. Спорить я не стала и записалась на прием. Прием мне пришлось отменить из-за плохого самочувствия после удаления.  

Сложилась тупиковая ситуация. С одной стороны нужно план выполнять :) , а с другой  настораживает торопливость врача.

Пожалуйста, подскажите через сколько дней после удаления можно на чистку?

Ссылка на комментарий

Я бы подождала неделю. А почему чистку перед удалением не сделали?

Спасибо, Magdalena.

Было принято решение сначала устранить мои жалобы: 18 зуб - сильная боль при попадании пищи, а 24 раскололся на две части, одна из которых качалась и доставляла боль при накусывании. Таким образом, жевать из за боли было не возможно. Неделя на жидкой пище и детских пюрешках мне очень не понравилась :)  

И мой план был таков:

1. Как можно быстрее обеспечить нормальный (для меня) процесс жевания 

2. Навести полный порядок со всеми зубами

У моего врача-терапевта план был более категоричным: Навести полный порядок.

И конечно первым делом незамедлительно приступить к Профессиональной гигиене полости рта. Однако, план врача в целом (состояние моих зубов) меня шокировал. А принимать решение в состоянии шока для меня неприемлемо. Требуется время на обдумывание. Пришлось убеждать врача действовать по моему плану (решать сначала проблему первостепенной важности), кушать же хочется. И в результате через 20 минут работы хирурга (удаление 18 зуба и половинки 24)у меня появилась перспектива нормально жевать и время на обдумывание дальнейших действий.

Ссылка на комментарий

Все зависит от того как проходит послеоперационный период. Иногда после удаления ждем несколько дней, иногда недель. Сходите на осмотр к своему терапевту

Ссылка на комментарий

Все зависит от того как проходит послеоперационный период. Иногда после удаления ждем несколько дней, иногда недель. Сходите на осмотр к своему терапевту

Через неделю после удаления была на осмотре у хирурга (снятие швов). Все хорошо. Благодаря Вам и Magdalena поняла, что могу продолжить лечение. А лечение предстоит длительное: удаление, кариес, коронки, имплантация. Подскажите, пожалуйста, кто из специалистов (терапевт, ортопед, имплантолог) в моем случае определяет порядок лечения? Мне сначала на прием к ортопеду или имплантологу или терапевту? Запуталась :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Ортопед составляет план лечения

Спасибо. Поняла пойду на прием к ортопеду. Перед тем как записаться к ортопеду хочу проконсультироваться на Вашем форуме. ОПТГ есть и фотки как смогла сделала, правила форума изучила.

В каком разделе форума в моем случае будет правильно обратиться с просьбой о консультации "Протезирование" или "Хирургическая стоматология" ? или в продолжении данной темы?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Поняла пойду на прием к ортопеду. Перед тем как записаться к ортопеду хочу проконсультироваться на Вашем форуме. ОПТГ есть и фотки как смогла сделала, правила форума изучила.

В каком разделе форума в моем случае будет правильно обратиться с просьбой о консультации "Протезирование" или "Хирургическая стоматология" ? или в продолжении данной темы?

В Любом :)

 

Лучше продолжайте здесь:)

Ссылка на комментарий

В Любом :)

 

Лучше продолжайте здесь :)

Слушаюсь! И с Вашей легкой руки, IvanK, продолжаю :)

Уважаемые специалисты, спасибо Вам за то, что мне выпала удача попасть на такой замечательный форум!!!

Спасибо за то, что при всей своей занятости находите время помогать людям. Создателям и администрации форума отдельная благодарность за создание такого полезного ресурса. 

Пожалуйста, порекомендуйте план лечения. Какие зубы удалять, какие лечить, какие имплантировать? Недавно удалены 18зуб и половина 24. По 24 терапевт рекомендовал удалить весь, но хирург принял решение, что без осмотра ортопеда торопиться с удалением всего зуба не стоит и удалил половинку, причиняющую боль. 

post-34796-0-24236800-1374751880_thumb.jpg

post-34796-0-92111900-1374751910_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Проф.гигиена + обучение

Удалять 15,24,25,26,28, 37 с последующей имплантацией. Потребуются синус-лифтинги.

Перелечивание 45,47 с последующим протезированием коронками

 

Хорошая презентация :)

Ссылка на комментарий

Проф.гигиена + обучение

Удалять 15,24,25,26,28, 37 с последующей имплантацией. Потребуются синус-лифтинги.

Перелечивание 45,47 с последующим протезированием коронками

 

Хорошая презентация :)

1. Почему приговорен 37? Основания к удалению серьезные?

2. А что делать с 46? Он не претендует на удаление?

Ссылка на комментарий

1. Почему приговорен 37? Основания к удалению серьезные?

2. А что делать с 46? Он не претендует на удаление?

Я описался:)

Вы правы, 46.

Ссылка на комментарий

Я описался :)

Вы правы, 46.

Сижу считаю имплантаты. Грустно :(

Была готова на 3 имплантата (15, 26, 46)

Теперь сколько получается даже сосчитать не могу.

1. Очень сильно огорчает серия 24, 25, 26

Иван, а чем же восполнять ее отсутствие? Неужели три имплантата?  Возможно ли 25 без имплантата разместить между двух имплантатов 24 и 26?

Как на Ваш взгляд, есть надежда, что при осмотре ортопеда в реале что-то можно будет оставить 24 или 25? И есть ли в этом смысл?

2. Синус-лифтинг в моем случае позволит установить такие имплантаты, которыми можно будет пользоваться пожизненно? 

3. Возможна ли в моем случае такая схема: Одновременно в один день удаление + синус-лифтинг + установка имплантата?

4. Всё вышеперечисленное удовольствие лучше получить сразу со всеми зубами или поочередно? Например, попробовать на нижнем 46, а дальше. если понравится заниматься верхней челюстью?

Ссылка на комментарий

1). Да, возможно сделать мост: 24-26

Честно говоря, сомневаюсь... 

 

2). Синус-лифтинг нужен для установки имплантатов. При соблюдении протокола имплантаты будут служить Вам долго.

 

3). Это решает хирург. Я люблю подождать после удаления 6-8 недель. 
 

4). Можно как сразу, так и по очереди. 

Ссылка на комментарий

 

4). Можно как сразу, так и по очереди. 

Понимаю, решение принимать мне.

Вопроса два мой организм и мой кошелек :) С кошельком возможно договоримся и на "сразу". А вот с организмом гораздо сложнее. Не всегда он ведет себя так, как бы хотелось.

Для принятия решения пытаюсь определить справится ли мой организм если сразу его нагрузить по полной.

Ведь удаление зуба - это травма, последствия которой мне пришлось испытать. Удаление в один прием шести зубов испытывать на себе не приходилось.

Это в шесть раз тяжелее? Или как-то по-другому?

На что мне следует обратить внимание, решившись на "сразу"?

Помогите, пожалуйста, в принятии решения, если конечно сочтете мою просьбу корректной.

Ссылка на комментарий

Процессы заживления протекают одинаково и при удалении 1-го зуба, и при шести.

 

На хирургию нельзя уговаривать, Вы должны Сами созреть. 

 

За: укорочение срока лечения. Зачем растягивать "удовольствие".

Некоторые работают под седацией.

Ссылка на комментарий

Процессы заживления протекают одинаково и при удалении 1-го зуба, и при шести.

 

На хирургию нельзя уговаривать, Вы должны Сами созреть. 

 

За: укорочение срока лечения. Зачем растягивать "удовольствие".

Некоторые работают под седацией.

1. Важно ли для качества конечного результата, чтобы удаление, синус-лифтинг и имплантацию делал один и тот же врач?

Ссылка на комментарий

1. Важно ли для качества конечного результата, чтобы удаление, синус-лифтинг и имплантацию делал один и тот же врач?

 

 

Вы правильно мыслите:) 

Ссылка на комментарий

Вы правильно мыслите :)

Иван, благодарю Вас. Вы мне очень помогли.

Спасибо за Ваше терпение, за то, что смогли найти время отвечать на мои многословные (никак не могу научиться излагать мысли кратко, но стремлюсь :)) вопросы.

Жаль, что Вы практикуете не в Москве.  

Ссылка на комментарий

Иван, благодарю Вас. Вы мне очень помогли.

Спасибо за Ваше терпение, за то, что смогли найти время отвечать на мои многословные (никак не могу научиться излагать мысли кратко, но стремлюсь :)) вопросы.

Жаль, что Вы практикуете не в Москве.  

Рад стараться:)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Рад стараться :)

И снова здравствуйте :)

Иван, благодаря Вашей помощи, привожу свои зубы в порядок.

Есть приятные моменты. Мой ортопед дал мне шанс восстановить 46 зуб (не удалять). Вот уже месяц хожу с временной коронкой. Довольна. И с  24-м и 25-м пока будем пытаться обойтись без удаления. А дальше видно будет. Я готова на любые риски и затраты, когда есть пусть даже совсем маленький шанс :)  А удалить всегда успеем - 10минут и нет зуба.

Но есть и неприятные моменты. При удалении зубов у меня не образовывается кровяной сгусток, по причине отсутствия крови. И в связи с этим  процесс заживления затягивается. Сначала это были лишь мои подозрения на отсутвие сгустка. После удаления 26-го зуба 8 дней были умеренные боли (ночью усиливались), температуры не было, общее состояние слегка угнетенное, заживление шло очень медленно. Через 23 дня лунка открыта.

Сейчас мои подозрения подтвердил мой доктор. В 26-м сгусток не оразовывался.

15-й зуб удаляли принимая во внимание ситуацию с 26-м. В 15-м при удалении не было крови. Возможно сгусток не образовался. Вот такая у меня нехорошая особенность, которая привела к осложнениям при удалении.

 

Подскажите, пожалуйста:

1. Мое осложненное заживление после удаления является плохой базой для синуслифтинга? 

2. Может ли моя нехорошая особенность, повлечь осложнения при синуслифтинге?

3. Может мне надо что-то делать со своей кровью?

В ноябре планируется синуслифтинг. Хочется подготовить свой организм к этому мероприятию.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Немного помогу Ивану ;) ....

По поводу крови:

1. Общий анализ желателен (при каких либо отклонениях - консультация грамотного терапевта (не стоматолога) или узкого специалиста - гематолога)

2. При местном отсутствии крови (в лунке) ничего ведь не мешает взять ее из вены.

По поводу "плохой базы" :

1. Безусловно длительное заживление не есть хорошо, но не критично.

2. "Особенность" может повлечь увеличение сроков (ожидание результата после синуслифтинга)

Как то так. Возможно Иван внесет свои коррективы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Добрый день. Немного помогу Ивану ;) ....

По поводу крови:

1. Общий анализ желателен (при каких либо отклонениях - консультация грамотного терапевта (не стоматолога) или узкого специалиста - гематолога)

2. При местном отсутствии крови (в лунке) ничего ведь не мешает взять ее из вены.

По поводу "плохой базы" :

1. Безусловно длительное заживление не есть хорошо, но не критично.

2. "Особенность" может повлечь увеличение сроков (ожидание результата после синуслифтинга)

Как то так. Возможно Иван внесет свои коррективы.

Александр, большое Вам спасибо.

А как Вы считаете метод "взять кровь из вены" более эффективный по сравнению, с самостоятельным заживлением лунки без сгустка? Часто ли приживается такой сгусток? Я о таком методе даже не слышала. Спасибо, просветили :)

И если позволите еще один вопрос. Что предпочтительнее для организма с точки зрения "польза-вред" терпеть боль (при заживлении лунки), пока терпится, или принимать обезболивающие? Полезно или  вредно в данном случае терпение?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх