Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сломанный инструмент в канале


Irene_com

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Посоветуйте,пожалуйста.что можно сделать.

Картина такая: от 7-ки снизу остался только корень,6-ки нет (раньше стоял мост штампованый на 5-7).Хочу сохранить 7-ку, вставить культевую вкладку и снова поставить мост. Но после перепломбировки каналов выяснилось, что в 2-х каналах из 3-х сломан инструмент (каналонаполнитель) в самом низу(у верхушки корня), причем каналы сильно искривленные.Инструмент был сломан давно,лет 5 назад, мост стоял 3 года, зуб не беспокоил. Обращалась в клиники с вопросом о извлечении инструмента, чтобы хорошо запломбировать зуб, но никто гарантий не дает, что корень останется целый. Один эндодонтист сказал, что лучше не трогать, т.к при извлечении придется расширять сильно канал и стенки станут тонкими, соответственно корень может не выдержать вкладку и нагрузку моста. Решила оставить все как есть, хотела сделать депофорез,чтобы убить возможную инфекцию,но не могу найти где его делают. Еще одна проблема это гранулирующий периодонтит. В одном канале, который нормальный ставят мне лекарство лечебное,чтобы периодонтит убрать.

В связи с вышеизложенным 2 вопроса:

1. Может что-то еще поколоть в десны от гранулирующего периодонтита этого?

2.Есть какие-то варианты (по типу депофореза или современные какие-нибудь), чем можно обработать каналы с инструментом застрявшим, чтобы обеззаразить их и запломбировать?

 

p.s  была не у одного врача,многие советуют удалить,поставить импланты и не париться. но я хочу сохранить корень на сколько возможно,пусть на пару лет....

post-34795-0-51154600-1374519206_thumb.jpg

post-34795-0-63024300-1374519221_thumb.jpg

post-34795-0-06878400-1374519235_thumb.jpg

post-34795-0-81906600-1374519246_thumb.jpg

post-34795-0-59411700-1374519258_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Колоть ничего не надо.

Депофорез тоже не поможет.

Ищите доктора с микроскопом, у которого может быть получится достать сломанные инструменты.

Либо удалять и имплантаты.

Ссылка на комментарий

Добрый день, прогноз весьма сомнительный, если быть честным. Я бы удалила (без пяти минут перфо, альвеолярный отросток дистально не внушает доверия после удаления восьмерки, с микроскопом перелечить  можно, но вопрос останется открытым. т.к. сколько зуб проживет после, даже при заживления апекального процесса, никто не сможет сказать точно). Целесообразнее рассмотреть имплантацию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх