Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обязательно ли использование коффердама при светоотверждаемой пломбе


Atamax

Рекомендуемые сообщения

Мне делали 5 зубов с использованием светоотверждаемой пломбы, в 3 в гос. учреждениях и 2 в частной. Никто так и не поставил мне коффердам, даже не предлагали, хотя насчет гос. это понятно.

Однако сколько я уже раз читал в сатьях, что это хоть и не обязательный атрибут при пломбировании, но весьма повышает качество закрепления пломбы ибо оказывается светоотверждаемая плобма боится влаги до ее затвердевания.

 

Вот у меня и вопрос, если я иду к частному стоматологу, насколько адекватно требовать установку этого коффердама и на какие зубы? Действительно ли эти составы так боятся влаги, ведь пока мне устанавливают пломбы, дышать никто не запрещает, да и слюна все равно никуда не девается.

Или впринципе нормальный стоматолог поставит в любом случае?

Ссылка на комментарий

Мне делали 5 зубов с использованием светоотверждаемой пломбы, в 3 в гос. учреждениях и 2 в частной. Никто так и не поставил мне коффердам, даже не предлагали, хотя насчет гос. это понятно.

Однако сколько я уже раз читал в сатьях, что это хоть и не обязательный атрибут при пломбировании, но весьма повышает качество закрепления пломбы ибо оказывается светоотверждаемая плобма боится влаги до ее затвердевания.

 

Вот у меня и вопрос, если я иду к частному стоматологу, насколько адекватно требовать установку этого коффердама и на какие зубы? Действительно ли эти составы так боятся влаги, ведь пока мне устанавливают пломбы, дышать никто не запрещает, да и слюна все равно никуда не девается.

Или впринципе нормальный стоматолог поставит в любом случае?

Здравствуйте,

Требовать от Доктора ничего не надо... Все работают так, как работают. Можете на консультации поинтересоваться о ходе лечения.

Использование коффердама очень желательно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх