Перейти к содержанию
Стоматология для всех

есть ли сломанный инструмент в канале


zubiki

Рекомендуемые сообщения

Еще как мешает. Для 100% выяснения сути дела нужно:

1. Удалить зуб

2. Распилить 

3. Выяснить был ли инструмент

4. И самое главное, договориться за чей( и в каком случае) счет будет имплантация

Ну, вот, как только я с вами попрощалась, выслушав мнения по снимкам, наступает самое интересное.

Не ответить на ваше предложение, Дмитрий, я не могу. Так как считаю, что совет ваш в моей ситуации исключительно глупый и вредный. Только потому, что последовав ему, и удалив зуб по своему желанию, а не по медицинским показаниям (а какие на текущий момент медицинские показания, если инструмент обошли и зуб не болит, и киста еще не выросла), я сразу лишаю себя возможности на материальное возмещение за потерю зуба со стороны виновной клиники. Потому что, если дело дойдет до суда, суд будет интересовать причинно-следственная связь между сломанным инструментом и причинением вреда здоровью (в связи с потерей зуба), каковой на текущий момент не наблюдается. Сам сломанный инструмент на текущий момент времени свидетельствует только о некачественно оказанной медицинской услуге. И максимум, что можно требовать в этом случае - возврат денег за некачественную услугу по лечению каналов. За имплантацию денег никто бы не вернул, так как вины клиники в потере зуба нет. И покажите мне стоматолога, который согласен ради спора удалить здоровый зуб - может это Вы?

Ваш совет помог бы, если зуб действительно подлежал бы удалению в связи с невозможностью терапевтического лечения, по причине сломанного инструмента, т.е. по медицинским показаниям. Тогда так и поступила бы. Только зуб удаляла бы при выполнении экспертизы, они и распилили бы, и выяснили бы наличие инструмента, и заключение для суда выдали. А имплантация производилась бы виновной стороной.

Но так как ситуация другая, то ваш совет для моей ситуации неподходящий.

Уверяю Вас, что независимые и судебно-медицинские экспертизы успешно производятся и по тем зубам, которые еще находятся во рту, на основании осмотра и рентгенологических исследований.

Сейчас есть необходимость определить наличие/отсутствие инструмента по снимкам из первой клиники.

Поэтому, будьте добры, выскажите свое мнение ПО ПРЕДСТАВЛЕННЫМ СНИМКАМ ИЗ ПЕРВОЙ КЛИНИКИ. Ничего другого не требуется.

Изменено пользователем zubiki
Ссылка на комментарий

Но даже в этом случае, Дмитрий, будет не известно, в какое время, и, соответственно,у какого врача, произошел отлом.

Известно, так как вывод делается по снимкам, сделанным в первой клинике, когда еще не было другого врача. Для этого требуется всего лишь сделать экспертное заключение рентгенологов по этим снимкам. Но так как, подчеркиваю, вопрос не для судебных разбирательств, то интересно было узнать мнение других стоматологов -участников форума.
Ссылка на комментарий

Известно, так как вывод делается по снимкам, сделанным в первой клинике, когда еще не было другого врача. Для этого требуется всего лишь сделать экспертное заключение рентгенологов по этим снимкам. Но так как, подчеркиваю, вопрос не для судебных разбирательств, то интересно было узнать мнение других стоматологов -участников форума.

Дабы не повторяться - посты 10,17,21.(Заключения в студию!)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

zubiki ваш последний стоматолог работает с микроскопом? Как вариант, если отломок инструмента есть в корневом канале, его возможно удастся сфотографировать.

Ссылка на комментарий

По-моему, уже все обсудили...

@zubiki, какую цель Вы преследуете? Хотите, чтоб мы напали на Врача, который что-то где-то сломал? Этого не будет.  

Ссылка на комментарий

Дабы не повторяться - посты 10,17,21.(Заключения в студию!)

Вы никак не поймете? Я прошу Вас высказать свое мнение - есть ли на Ваш взгляд инструмент, или нет.

А совсем не пытаюсь Вам чего-то доказать, тем более публично.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх