Перейти к содержанию
Стоматология для всех

есть ли сломанный инструмент в канале


zubiki

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые доктора!

Я лечила 36 зуб у стоматолога, после лечения каналов зуб болел больше месяца. Я обратилась к другому стоматологу в другую клинику для консультации. Посмотрев на снимки, второй врач стала утверждать, что в канале есть фрагмент инструмента. В процессе лечения ей удалось обойти инструмент и пройти канал до верхушки. Когда я об этом рассказала первому врачу и потребовала объяснений, он сказал, что в канале ничего нет, нет сломанного инструмента.

Посмотрите, пожалуйста, есть ли инструмент или его нет? Для меня это очень важно, не знаю, кому теперь доверять.

Первый врач каналы сначала недопломбировал, потом еще раз переделал. Поэтому получилось 2 снимка. Второй врач говорит, что снимки свидетельствуют о низком качестве пломбировки каналов, и неудивительно, что зуб все время болит. Действительно ли пломбировка была плохая?

post-25805-0-26563300-1372957521_thumb.jpg

post-25805-0-94951700-1372957630_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

+1 на счет инструмента сложно сказать, плохое качество снимков. Пломбировка действительно так себе. Финальный снимок перелечивания есть?

Ссылка на комментарий

+1 на счет инструмента сложно сказать, плохое качество снимков. Пломбировка действительно так себе. Финальный снимок перелечивания есть?

Финального снимка нет, так как зуб в процессе перелечивания с лекарством. Качество последнего снимка действительно плохое, так как отсканировано с фотобумаги.

Думаю, что единственный вариант узнать есть ли фрагмент инструмента - сделать томографию зубов. Но очень не хотелось бы получать лучевую нагрузку, тратить деньги. Тем более томография нужна не для предъявления официальных претензий, а скорее для себя - узнать истину.

Смущает то, что второй врач очень долго, в два посещения, проходила этот подозрительный канал, ощущала препятствие. Показывала, как искривляется инструмент, обходя препятствие, применяла ультразвук. В конце концов мы его прошли - это подтвердилось АЛ и моими болевыми ощущениями. Однако снимок не изменился.

Что же так долго мы обходили, если инструмента там не было? Получается, первый врач вообще этот канал не проходил, просто бросил его и запломбировал зуб? Зуб болел больше месяца. На все мои жалобы он отвечал, что надо подождать, пройдет. Я устала от боли, мне было больно улыбаться, говорить, болела постоянно щека, иногда боль распространялась на шею, зуб начал остро реагировать на горячее. Я решила показаться другому врачу. Сейчас, после того, как этот канал мы прошли, болеть перестало! Немного болит зуб при надавливании на него, он сейчас с лекарством под временной пломбой. Но совершенно не болит щека, я могу улыбаться и разговаривать, как раньше, забывая про этот зуб! Значит, причина была в этом канале. Только после прохождения этого канала наступило долгожданное облегчение. Но почему тогда первый врач не прошел сразу этот канал до конца, если там не было никакой причины?

Ссылка на комментарий

Первые два снимка от первоисточника в цифровом формате, только последний с бумаги сканированный. Больше снимков по этому зубу пока нет, будут примерно через месяц, сейчас зуб лечится с лекарством.

Но мне хотелось бы сейчас узнать истину, т.к. первый врач продолжает лечение по некоторым другим зубам, и между нами теперь испортились отношения. Он крайне оскорбился, когда я сказала, что подозреваю его в том, что он сломал инструмент в канале. Вторая врач через меня предложила ему посмотреть в канал и обнаружить там инструмент, на что он отказался, сказав, что не собирается искать "мнимый инструмент". В свою очередь первый врач предложил опубликовать мои снимки на форумах и спросить у других врачей, есть ли на снимках сломанный инструмент. Я себя чувствую крайне неловко. Между мной и первым врачом теперь царит атмосфера недоверия, в которой долечивать зубы крайне дискомфортно. Я же чувствую обиду на врача за то, что скрыл от меня, что сломал инструмент (если это так), и оставил канал непройденным (это однозначно, проходили мы его вместе со вторым врачом), успокаивая меня тем, что зуб со временем перестанет болеть сам. Я чувствую себя обманутой. Обидно просто до слез, если это так, потому что я ему доверяла, как себе. Лечила 2 года у него зубы, весь рот перелечила, он лечил всю мою семью, со временем стал чуть ли не членом нашей семьи. После этого случая я ему доверять больше не могу, подозревая в непорядочности. А для меня порядочность врача стоит наравне с профессионализмом.

По какой причине канал он не прошел, если там не было инструмента? Почему он в одном корне запломбировал каналы не до верхушек в первый раз? Почему со второй попытки получилось не намного лучше?

Подгружаю еще один снимок (не совсем удачный), сделанный после первого пломбирования (цифровой), если он чем то может помочь.

Помогите разрешить спор - есть ли инструмент, или его нет. Вторая врач настолько же уверена в том, что инструмент там есть, насколько первый уверен в том, что его там нет. Первый предлагает сделать томографию для проверки, вторая врач с большим старанием пыталась вымыть инструмент из канала, будучи полностью уверенной, что он там есть. Вопрос для всех троих принципиальный.

post-25805-0-19751900-1373042228_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Отлом эндоинструмента не является поводом для растрела  стоматолога.

Рентгенологическая контрастность разных пломбировочных материалов и фрагмента инструмента может быть настолько близка,   что не будет возможности на все 100%  утверждать ,есть фрагмент или нет.

Не исключена также возможность отлома инструмента  при перелечивании каналов.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А какая принципиальная разница,остался там отломок инструмента или нет?Сам по себе отломок эндоинструмента в корневом канале никакой опасности не представляет,если проведена адекватная обработка и обтурация канала,Вы-же говорите,второму врачу удалось его "обойти" и обработать канал до верхушки,тогда Вам не о чем беспокоиться.Такие неприятности бывают у всех эндодонтистов,даже у самых лучших,и не по одному разу.Однако,если Вы утратили доверие к своему первому врачу,не стоит продолжать с ним сотрудничество,это будет мучительно для обоих.Делать КТ,чтобы увидеть(или не увидеть) отломок инструмента в канале,ИМХО,блажь.

Изменено пользователем сирена
Ссылка на комментарий

Добрый вечер, уважаемые доктора!

Я лечила 36 зуб у стоматолога, после лечения каналов зуб болел больше месяца.

Уважаемая zubiki!

Вы не даёте полную картину. Нет описания жалоб на этот зуб, с которыми Вы обратились к первому доктору, нет снимка зуба до лечения.

Исходя из этого можно предположить разные варианты развития событий. Может, первый доктор перелечивал зуб, леченый ранее каким-нибудь древним методом, в результате чего его каналы склерозировались. И первый доктор сделал для зуба всё, что мог, в соответствии с мед. обеспечением клиники. Это тоже надо учитывать, только "золотыми руками" не всё можно сделать, имея плохое обеспечение материалами в клинике. А второму доктору могло повезти больше :)

 

Раз у Вас нет доверия и взаимопонимания с первым доктором, думаю, не стОит продолжать у него лечиться, по крайней мере, какое-то время.

Ссылка на комментарий

Уважаемая zubiki!

Вы не даёте полную картину. Нет описания жалоб на этот зуб, с которыми Вы обратились к первому доктору, нет снимка зуба до лечения.

Исходя из этого можно предположить разные варианты развития событий. Может, первый доктор перелечивал зуб, леченый ранее каким-нибудь древним методом, в результате чего его каналы склерозировались. И первый доктор сделал для зуба всё, что мог, в соответствии с мед. обеспечением клиники. Это тоже надо учитывать, только "золотыми руками" не всё можно сделать, имея плохое обеспечение материалами в клинике. А второму доктору могло повезти больше :)

 

Раз у Вас нет доверия и взаимопонимания с первым доктором, думаю, не стОит продолжать у него лечиться, по крайней мере, какое-то время.

Добрый день, уважаемый доктора!

Спасибо за активное участие в моей теме.

Зуб у первого доктора сначала лечился по поводу глубокого кариеса, а через полгода - он депульпировал его в виду развившегося пульпита. Раньше его никто не лечил. Клиника платная, оборудование хорошее, денег заплатила много.

Бросить лечить зубы на данном этапе у него не могу - два других зуба в процессе длительного лечения. Ситуация действительно мучительная для обоих, поэтому хотелось бы иметь ясность. Расстреливать его никто не собирается.

Но, во-первых, отломанный инструмент - повод для возврата денег за проведенное некачественное лечение, т.к. зуб болел, зуб пришлось перелечивать в другой клинике, и за этот зуб я заплатила дважды, что в принципе совсем не правильно.

Во-вторых, отломанный инструмент в канале, а следовательно, оставшаяся инфекция в непройденной части канала в отдаленной перспективе привели бы к потере зуба. Мне очень повезло, что за 2 посещения инструмент удалось обойти, канал до конца пройти и прочистить, и есть вероятность, что все закончится хорошо. Со слов второго врача, с случае невозможности обойти инструмент, зуб подлежал бы удалению. Меня же зуб мучил тем, что беспрерывно болел, и терпеть такую ситуацию невозможно.

Обобщая вышесказанное, отломок инструмента в канале - это финансовые потери для пациента на перелечивание зуба (если это возможно), а если невозможно - еще и вред здоровью вследствие потери зуба.

Но вопрос даже не в этом. Если бы я собиралась предъявлять претензии по возврату денег, я заказала бы независимую экспертизу, и в случае установленной вины врача их клинике пришлось бы вернуть деньги и оплатить стоимость экспертизы.

Вопрос скорее морально-этический. Неприятна не сама ситуация отлома инструмента, хотя и это для платного лечения очень плохо, говорит о некачественно оказанной медицинской услуге вследствие ошибки врача. Я готова простить ему его неудачу (если она была), даже не предъявляя финансовые претензии, понеся при этом дополнительные затраты на перелечивание зуба в другой клинике из своего кармана, т.к. стоматолог был любимый в нашей семье (другому бы не простила). Здесь вопрос о доверии, профессионализме и порядочности врача.

Почему он скрыл от меня эту ситуацию, зная, что непройденный канал с инфекцией и обломком инструмента нанесет вред моему здоровью? На протяжении длительного времени я испытывала бы физические страдания (зуб все время нещадно болел, из-за боли мне было трудно разговаривать и улыбаться, я не спала по ночам), а в конце концов, без лечения все это закончилось бы удалением зуба. Разве так надо поступать с пациентами, которые врачу безгранично доверяли?

Изменено пользователем zubiki
Ссылка на комментарий

Не исключена также возможность отлома инструмента при перелечивании каналов.

Действительно, такое могло бы случиться.

Но дело в том, что по снимкам, представленным здесь до перелечивания во второй клинике, два врача в разных клиниках сказали мне, что здесь обломан инструмент.

Поэтому, я и прошу по этим снимкам сказать, есть ли отломок инструмента, или его там нет.

Второй врач рекомендует провести экспертизу, пока зуб не запломбирован постоянно, и убедиться в наличии инструмента. Первый врач рекомендует провести томографию, и показать эти снимки другим врачам, чтобы доказать мне, что его там нет.

Ссылка на комментарий

Сломанного инструмента не вижу. Если инструмент сломан и обойден рядом и канал запломбирован на всю длину - прогноз хороший, сам по себе отломок опасности не представляет.

Если зуб у Вас в состоянии как в посте №2, т.е. с недочищенным по стенкам материалом, то отличить оставшийся материал от отломка по КТ проблематично.

Изменено пользователем Magdalena
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Действительно, такое могло бы случиться.

Но дело в том, что по снимкам, представленным здесь до перелечивания во второй клинике, два врача в разных клиниках сказали мне, что здесь обломан инструмент.

Поэтому, я и прошу по этим снимкам сказать, есть ли отломок инструмента, или его там нет.

Второй врач рекомендует провести экспертизу, пока зуб не запломбирован постоянно, и убедиться в наличии инструмента. Первый врач рекомендует провести томографию, и показать эти снимки другим врачам, чтобы доказать мне, что его там нет.

Если 2 врача сказали,пусть напишут и поставят свою подпись под своим утверждением.

Ситуация  "патовая"-  2-ий доктор уже  работал в каналах, нет возможности доказать правоту.

Мне кажется,Вам надо определиться,что Вы ,собственно,хотите получить в итоге- вылеченный зуб или выяснение правоты.

Совместить выполнение 2 желаний будет сложно.

Изменено пользователем samsonov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мне кажется,Вам надо определиться,что Вы ,собственно,хотите получить в итоге- вылеченный зуб или выяснение правоты.

Совместить выполнение 2 желаний будет сложно.

Почему Вы считаете, что выполнить 2 желания - сложно? Одно другому не мешает. И зуб лечится, и правду все втроем пытаемся выяснить, всем она важна.

Дело в том, что 2 врача в других клиниках, к которым я ходила на консультацию, действительно письменно подтвердили, что в канале по снимкам усматривается фрагмент инструмента - в договоре на лечение и медицинской карте. Еще два врача от перелечивания этого зуба, просмотря снимки, отказались без объяснения причин. И только потом мне удалось найти врача, которая взялась за перелечивание, за что я ей очень благодарна, она избавила меня от боли.

Сейчас ситуация не "патовая", как Вы пишите - так как инструмент в канале стоит точно в таком же положении, как был на снимках, сделанных в первой клинике.

Но стоматолога никто расстреливать не будет, не волнуйтесь. Просто все втроем хотим знать истину - есть инструмент или нет, каждый уверен в своей правоте.

Изменено пользователем zubiki
Ссылка на комментарий

Почему Вы считаете, что выполнить 2 желания - сложно? Одно другому не мешает. И зуб лечится, и правду все втроем пытаемся выяснить, всем она важна.

Дело в том, что 2 врача в других клиниках, к которым я ходила на консультацию, действительно письменно подтвердили, что в канале по снимкам усматривается фрагмент инструмента - в договоре на лечение и медицинской карте. Еще два врача от перелечивания этого зуба, просмотря снимки, отказались без объяснения причин. И только потом мне удалось найти врача, которая взялась за перелечивание, за что я ей очень благодарна, она избавила меня от боли.

Сейчас ситуация не "патовая", как Вы пишите - так как инструмент в канале стоит точно в таком же положении, как был на снимках, сделанных в первой клинике.

Но стоматолога никто расстреливать не будет, не волнуйтесь. Просто все втроем хотим знать истину - есть инструмент или нет, каждый уверен в своей правоте.

Можете эти заключения показать?

Ссылка на комментарий

Вопрос, действительно, морально-этический, потому что у всех без исключения врачей бывают переломы инструментов в корневых каналах(каждый раз, когда мы лезем в каналы, мы рассчитываем на себя и на производителя инструмента) Бывает такое, когда при полном соблюдении протокола ломается новый инструмент(бывает пару раз в году) Сажать на кол стоматолога после этого? В вашем случае посмотрим вариант окончательного пломбирования-тогда решим.

Ссылка на комментарий

Вопрос, действительно, морально-этический, потому что у всех без исключения врачей бывают переломы инструментов в корневых каналах(каждый раз, когда мы лезем в каналы, мы рассчитываем на себя и на производителя инструмента) Бывает такое, когда при полном соблюдении протокола ломается новый инструмент(бывает пару раз в году) Сажать на кол стоматолога после этого? В вашем случае посмотрим вариант окончательного пломбирования-тогда решим.

У ортопедов не бывает переломов эндоинструмента)))

Ссылка на комментарий

Почему Вы считаете, что выполнить 2 желания - сложно? Одно другому не мешает. И зуб лечится, и правду все втроем пытаемся выяснить, всем она важна.

Дело в том, что 2 врача в других клиниках, к которым я ходила на консультацию, действительно письменно подтвердили, что в канале по снимкам усматривается фрагмент инструмента - в договоре на лечение и медицинской карте. Еще два врача от перелечивания этого зуба, просмотря снимки, отказались без объяснения причин. И только потом мне удалось найти врача, которая взялась за перелечивание, за что я ей очень благодарна, она избавила меня от боли.

Сейчас ситуация не "патовая", как Вы пишите - так как инструмент в канале стоит точно в таком же положении, как был на снимках, сделанных в первой клинике.

Но стоматолога никто расстреливать не будет, не волнуйтесь. Просто все втроем хотим знать истину - есть инструмент или нет, каждый уверен в своей правоте.

 

Еще как мешает. Для 100% выяснения сути дела нужно:

1. Удалить зуб

2. Распилить 

3. Выяснить был ли инструмент

4. И самое главное, договориться за чей( и в каком случае) счет будет имплантация 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх