Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ставить коронку или обойдется пломбой?


Levin

Рекомендуемые сообщения

Я не знаю, как определить номер зуба, поэтому указал на снимке стрелочкой на него (третий слева сверху на снимке). Проблема в том, что врач сказала, что, скорее всего, придется ставить коронку. Другой врач сказала, что, наверное, коронку ставить не обязательно и можно решить пломбой. Этот зуб однажды (около полутора года назад) просто развалился и мне удалили нерв и залепили пломбой (в очень дешевой поликлинике). Может ли тут кто-то что-то порекомендовать? Коронку я ставить очень не хочу -- слишком уж радикальные меры :(

 

И ещё один вопрос. Мне поставили две пломбы на два соседних зуба (на снимке -- нижняя челюсть, слева, третий и четвертый зубы, т.е. два зуба под тем, на который я указал стрелочкой). Снимок делался ещё до того, как их поставили. 1. Вопрос -- а нужно было ли? Кроме того, крайний из этих зубов (тот, что ближе к зубу мудрости) слишком сильно зашлифовали (прикус был не очень удобный и врач, видимо, перестаралась) и я чувствую, что челюсть в этом месте смыкается не очень плотно. Например, если жевать на левой стороне челюсти, а потом на правой, то разница ощутима. 2. Критично ли это? Нужно ли переделывать пломбу?

post-34584-0-27886000-1372798484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравсвтуйте. 

По поводу Вашего верхнего "со стрелочкой" - по поводу коронки - согласен. Но там есть еще проблемы, выход пломбировочного материала за корни, а так же признаки воспаления в пазухе. Рекомендую сделать КТ ( 3Д-снимок), а потом уже решать его судьбу...

Что бы ответить на остальные вопросы, нужна очная консультация стоматолога -терапевта.

 

+ рекомендовал бы удалить нижние 8-ки (зубы мудрости). Без них "мудрость не уйдет", а вот с ними можно потерять и семерки...

 

Так же коронки стоит одеть на 25,36 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. А вот это воспаление же может потерпеть пару месяцев? :( Речь идет о гайморовой пазухе? ( Просто я раньше не смогу обратиться к терапевту. Дело ещё в том, что я, время от времени, когда присасываюсь языком к зубу (случайно или намеренно) ощущаю что-то похожее по вкусу на какое-то лекарство. Или, может быть, это гной?

 

А зубы мудрости -- я даже не знал, что они есть до этого снимка. Просто они, видимо, глубоко. Не прорезаются ещё (мне 23 года). 

 

А на 36 у меня стоит хорошая пломба (нерв удаляли и пульпит лечили). Врач тогда столкнулась с проблемами, связанными с наличием зубного камня и очень широкими каналами. Пломбу поставили около трех месяцев назад. Единственное, что беспокоит -- это неприятные ощущения при небольшом давлении на зуб. 

 

На 25 ставили штиф какой-то и говорили, что с зубом надо очень осторожно обращаться (очень тонкие стенки), но через месяца четыре всё развалилось и мне просто его запломбировали уже в другой поликлинике. 

Изменено пользователем Levin
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. А вот это воспаление же может потерпеть пару месяцев? :( Речь идет о гайморовой пазухе? ( Просто я раньше не смогу обратиться к терапевту. Дело ещё в том, что я, время от времени, когда присасываюсь языком к зубу (случайно или намеренно) ощущаю что-то похожее по вкусу на какое-то лекарство. Или, может быть, это гной?

 

А зубы мудрости -- я даже не знал, что они есть до этого снимка. Просто они, видимо, глубоко. Не прорезаются ещё (мне 23 года). 

 

А на 36 у меня стоит хорошая пломба (нерв удаляли и пульпит лечили). Врач тогда столкнулась с проблемами, связанными с наличием зубного камня и очень широкими каналами. Пломбу поставили около трех месяцев назад. Единственное, что беспокоит -- это неприятные ощущения при небольшом давлении на зуб. 

 

На 25 ставили штиф какой-то и говорили, что с зубом надо очень осторожно обращаться (очень тонкие стенки), но через месяца четыре всё развалилось и мне просто его запломбировали уже в другой поликлинике. 

Что у Вас там - не могу сказать, я не экстрасенс :)

36: Неприятных ощущений быть не должно.

25: рекомендация остается та же.

Ссылка на комментарий

 

 

+ рекомендовал бы удалить нижние 8-ки (зубы мудрости). Без них "мудрость не уйдет", а вот с ними можно потерять и семерки...

 

+100! В правом зубе уже кариес намечается с очень неудобной локализацией (в том месте, где упирается своим бугром зуб мудрости).

По 36 - сделайте прицельный снимок.

25, 16 - перелечивать и под коронки.

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

Опупеть. В 23 года коронки ставить :(. У меня ощущение, что без надобности особой их ставить не нужно. Если врач скажет, что можно пока поставить пломбу, то стоит ставить именно пломбу?

Изменено пользователем Levin
Ссылка на комментарий

При чем тут возраст? Даже у детей зубы по показаниям покрывают коронками. Вы пишите, что зубы разрушаются, вот Вам и рекомендуют сделать так, чтоб их сохранить, восстанавливать их тоже можно не бесконечно, если зуб сколется под десну его удалять придется, перспектива  в 23 года быть со "вставными" зубами или без зубов, Вам нравится больше? ;)

Что Вы подразумеваете под "особой надобностью"?

Что лучше: пломбы или коронки Вам написали уже.

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

Опупеть. В 23 года коронки ставить :(. У меня ощущение, что без надобности особой их ставить не нужно. Если врач скажет, что можно пока поставить пломбу, то стоит ставить именно пломбу?

Тогда можно ничего не делать:) 

 

(на всякий случай поясню.. это сарказм) 

Ссылка на комментарий

Дело в том, что 1. От своего зуба уже ничего не останется практически. Это страшно :). 2. Я боюсь, что коронку мне качественно не поставят, т.к. печальный опыт родственников как бы намекает на это (отдали большие деньги, а всё быстро развалилось). 3. Очень трудно найти действительно хорошего врача и попасть к нему на прием. 

Риски увеличиваются. Стоимость увеличивается. Одним словом -- страшно). Но придется что-то делать..

Изменено пользователем Levin
Ссылка на комментарий

Дело в том, что 1. От своего зуба уже ничего не останется практически. Это страшно :). 2. Я боюсь, что коронку мне качественно не поставят, т.к. печальный опыт родственников как бы намекает на это (отдали большие деньги, а всё быстро развалилось). 3. Очень трудно найти действительно хорошего врача и попасть к нему на прием. 

Риски увеличиваются. Стоимость увеличивается. Одним словом -- страшно). Но придется что-то делать..

Снявши голову по волосам не плачут. От коронки вашего зуба уже ничего практически не осталось, сплошная пломба. Так что искусственную коронку лучше поставить, конечно у действительно хорошего врача. Как его найти, это уже не наш вопрос.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Возник ещё один вопрос. Мне поставили очередную пломбу. Теперь на верхнюю четверку слева. Опять возникли проблемы с прикусом. Врач дает мне пожевать копирку, но зашлифовывает каждый раз не там, где реально мешает. В итоге она стачивает в разных местах, но не там где нужно. И у меня опять ощущение, что она вновь лишканула и убрала слишком много не там, где нужно. Вопрос, как ей дать понять, где именно зуб мешает и почему врач не может правильно определить по копирке место, где надо стачивать? В итоге она говорит, что по копирке вообще ничего нет мол, что всё хорошо, и что она не понимает, где мне там мешается. 

Ссылка на комментарий

 Вопрос, как ей дать понять, где именно зуб мешает и почему врач не может правильно определить по копирке место, где надо стачивать? В итоге она говорит, что по копирке вообще ничего нет мол, что всё хорошо, и что она не понимает, где мне там мешается. 

 

Сообщите Доктору, что пломба мешает. При проверке с помощью копирки - не просто стучите, а "покажите" то место с помощью движений.

 

Если у Вас есть недоверие к Доктору - сходите еще куда-нибудь...

Ссылка на комментарий

 При проверке с помощью копирки - не просто стучите, а "покажите" то место с помощью движений.

 

 

+100, всегда в таких случаях прошу накусить именно в том положении, в котором мешает.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Вновь здравствуйте :). Я всё же решил по финансовым причинам поставить на оба зуба (5-ка слева и 6-ка справа) пломбу с металлическим штифтом, а не коронку. И на 6-ку уже поставил. От самих зубов правда мало что осталось -- часть их стенок (с внутренней стороны челюсти на обоих) сколота под самую десну. Как думаете, сколько протянут такие пломбы?

 

Другой вопрос у меня возник всё по тому же пломбировочному материалу, который выходит за границы корней 6-ки. Ортопед сказал, что если никакого дискомфорта нет, то делать что-то с этим не имеет смысла. Да и живу я с этим уже года полтора. Проблем не было. Судя по снимку, там ведь очень большое количество материала вышло. Насчет каких-либо признаков воспаления мне ничего не сказали. Стоит ли опасаться каких-либо осложнений? И как эта штука лечится? Т.е. как этот материал можно убрать? Нужна ли будет операция под общим наркозом?

Изменено пользователем Levin
Ссылка на комментарий

Вновь здравствуйте :). Я всё же решил по финансовым причинам поставить на оба зуба (5-ка слева и 6-ка справа) пломбу с металлическим штифтом, а не коронку. И на 6-ку уже поставил. От самих зубов правда мало что осталось -- часть их стенок (с внутренней стороны челюсти на обоих) сколота под самую десну. Как думаете, сколько протянут такие пломбы?

 

Копите деньги на имплантацию.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я думаю, любой человек со средней зарплатой в России будет обходиться компромиссными решениями. В общем, вопрос не в этом. 

Ссылка на комментарий

 

 

Другой вопрос у меня возник всё по тому же пломбировочному материалу, который выходит за границы корней 6-ки. Ортопед сказал, что если никакого дискомфорта нет, то делать что-то с этим не имеет смысла. Да и живу я с этим уже года полтора. Проблем не было. Судя по снимку, там ведь очень большое количество материала вышло. Насчет каких-либо признаков воспаления мне ничего не сказали. Стоит ли опасаться каких-либо осложнений? И как эта штука лечится? Т.е. как этот материал можно убрать? Нужна ли будет операция под общим наркозом?

 

Делайте КТ и обращайтесь к ЛОР-врачу, изменения в пазухе видны и на вашем ОПГ. Осложнение - хронический воспалительный процесс. Как убирать - решит ЛОР

Я думаю, любой человек со средней зарплатой в России будет обходиться компромиссными решениями. В общем, вопрос не в этом. 

Компромиссные решения самые дорогие

Ссылка на комментарий
Компромиссные решения самые дорогие

 

Ну, я поставил пломбу со штифтом на 6-ку за 1800 рублей. На 15-й зуб будет в итоге стоить 2500 при том, что мне уже заново лечили на нем каналы. Это и есть компромиссный вариант, по-моему. Если такая пломба продержится 10-15 лет, то будет здорово. Правда я делаю сейчас в Оренбурге, а не в Питере, где цены значительно выше. Коронка тоже может развалиться за полгода-год. Риски одинаковые. 

Изменено пользователем Levin
Ссылка на комментарий

Ну, я поставил пломбу со штифтом на 6-ку за 1800 рублей. На 15-й зуб будет в итоге стоить 2500 при том, что мне уже заново лечили на нем каналы. Это и есть компромиссный вариант, по-моему. Если такая пломба продержится 10-15 лет, то будет здорово. Правда я делаю сейчас в Оренбурге, а не в Питере, где цены значительно выше. Коронка тоже может развалиться за полгода-год. Риски одинаковые. 

Компромисс станет более дорогим решением, потому что: Вы тратите деньги на лечение зубов, далее когда всё это "развалится"  протезирование будет невозможно, а имплантация более дорогой, по причине ухудшения условий. Средний срок службы  коронки - 10 лет. Жаль, но Вы не первый и не последний, кто ищет компромиссов. Подождем продолжения...

Изменено пользователем red_butler
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Компромисс станет более дорогим решением, потому что: Вы тратите деньги на лечение зубов, далее когда всё это "развалится"  протезирование будет невозможно, а имплантация более дорогой, по причине ухудшения условий. Средний срок службы  коронки - 10 лет. Жаль, но Вы не первый и не последний, кто ищет компромиссов. Подождем продолжения...

+100."Скупой платит дважды". Вы лишь усугубили ситуацию, еще и деньги  потратили.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх