Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Межкорневая гранулема.Можно ли спасти зуб?


Konstantin1983

Рекомендуемые сообщения

   Здравствуйте.Заболела десна над верхней шестеркой(нельзя было дотронуться до зуба и до десны - сильная боль) пошел к стоматологу. Трое врачей сказали что межкорневой свищ и зуб надо удалять. Одна из врачей ткнула инструментом со всей силы в опухоль и сказала что должен потечь гной - гной не пошел .На снимке действительно есть гранулема между корней, но открытой раны нет; еще там не до конца запломбированы оба канала и стоит глубокая пломба.Прошла неделя опухоль спала, зубом могу жевать не твердую пищу.

   Скажите можно ли спасти зуб?И если нет то почему опухоль между корней не лечится оперативным путем?Ведь обычная гранулема вообще лечится через канал зуба и потом заполняется материалом формирующим костную ткань.Почему нельзя сделать надрез, очистить от инфекции и заполнить материалом?

 

Ссылка на комментарий

Снимок?

Извините, снимок сейчас не могу предоставить - но там в каналах тоненькая струйка яркого цвета не доконца корней, а между корнями аккуратно темное пятно шириной 1,2 мм и длинной 3 мм

Ссылка на комментарий

Извините, снимок сейчас не могу предоставить - но там в каналах тоненькая струйка яркого цвета не доконца корней, а между корнями аккуратно темное пятно шириной 1,2 мм и длинной 3 мм

По Вашему описанию ничего сказать нельзя,

http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/

Ссылка на комментарий

Зуб нужно перелечивать... 

Насколько я понимаю там плохо заделаны каналы, верно?А это поможет избавится от свища, гранулемы или что там такое на самом деле?)

Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю там плохо заделаны каналы, верно?А это поможет избавится от свища, гранулемы или что там такое на самом деле?)

Да.

Если нет других проблем, то шанс есть. 

Дождитесь мнения Терапевтов. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Ходил к врачу.Врач, когда вскрывал зуб, сказал что там  шатается пломба, снял ее за несколько секунд.Потом сказал, что  от дна зуба идет трещина в корень и зуб надо удалять.

 

Скажите, плохо поставленная пломба может привести к трещине корня?

 

Мой зуб трехкорневой, все ли такие зубы удаляются с распиливанием корней и по частям.И будут ли  после   удаления ощущения более болезненными после такой процедуры?

Ссылка на комментарий

Ходил к врачу.Врач, когда вскрывал зуб, сказал что там  шатается пломба, снял ее за несколько секунд.Потом сказал, что  от дна зуба идет трещина в корень и зуб надо удалять.

 

Скажите, плохо поставленная пломба может привести к трещине корня?

 

Мой зуб трехкорневой, все ли такие зубы удаляются с распиливанием корней и по частям.И будут ли  после   удаления ощущения более болезненными после такой процедуры?

Лучше с распиливанием, будет аккуратнее. Ощущения те же, что после обычного удаления.
Ссылка на комментарий

 Скажите трещину от дна зуба уходящую в корень реально ли получить при жевательной нагрузке?Зуб у меня депульпирован около 10 лет назад, пломба как я понял долгое время шаталась - под ней был рецидив.Максимум жесткого что я ел это сухарики раз в полгода.Или эту травму мне мог нанести врач когда лечил каналы?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх