Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Керамические вкладки или световые пломбы?


Ester

Рекомендуемые сообщения

Слышала, что керамические вкладки лучше, чем световые пломбы (надо лечить несколько кариесов, в т.ч. глубоких). Сходила на консультацию в неплохую платную клинику, где врач начала меня отговаривать ставить вкладки, говоря что это просто лишняя трата денег. Что риск повторного кариеса такой же, как и у обычной пломбы. Так ли это?

Ссылка на комментарий

Слышала, что керамические вкладки лучше, чем световые пломбы (надо лечить несколько кариесов, в т.ч. глубоких). Сходила на консультацию в неплохую платную клинику, где врач начала меня отговаривать ставить вкладки, говоря что это просто лишняя трата денег. Что риск повторного кариеса такой же, как и у обычной пломбы. Так ли это?

Значит врач просто не владеет данной технологией,вот и отговаривает.

Вкладки хороши,если зуб сильно разрушен.Если кариес небольшой,то лучше сделать композит.Если кариесом поражены контактные поверхности,то,безусловно,вкладка из керамики намного лучше световой пломбы.

Ссылка на комментарий

Добавлю, что на вкладке легче грамотно сформировать жевательную поверхность. Так как делать вкладку будет техник на модели в артикуляторе, а не врач во рту и на глазок. Не правильно изготовленная пломба, может быть причиной возникновения нарушений прикуса, травматического периодонтита, сколов и вплоть до перегрузки сустава. Я бы выбрал вкладку.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы)) Насчет прикуса возник вопрос) Если я сначала установлю вкладки, а потом поставлю брекеты и прикус изменится - вкладки придется менять?

 

И почему на небольшой кариес лучше композит?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы)) Насчет прикуса возник вопрос) Если я сначала установлю вкладки, а потом поставлю брекеты и прикус изменится - вкладки придется менять?

 

И почему на небольшой кариес лучше композит?

если планируется ортодонтическое лечение с предварительной терапевтической/ортопедической подготовкой, то решение должно быть принято командой из ортодонта, терапевта и ортопеда. Часто первым делом в игру вступает терапевт, лечит кариесы, меняет пломбы и т.д. Затем ортодонт ставит брекеты. А завершает лечение ортопед, закрывая необходимые зубы коронками или, например, винирами, доводя улыбку до идеала.

А бывает, когда без ортопедического вмешательства просто не поставить брекеты. Тогда порядок другой. Каждый случай индивидуален, Вы не исключение  :)

 

На небольшой кариес лучше пломбу, так как обработка под пломбу, как правило менее инвазивна.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх