Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обточка светополимерной пломбы


Atamax

Рекомендуемые сообщения

Недавно поставили светополимерную пломбу на 4 зуб сверху, после того, как начал образовываться пришеечный кариет. Сильным повреждений зуба не было. Все поставили, вид хороший, цвет подходит и все вроде нормально, но у меня несколько вопросов по технике.

Я уже не могу найти нигде, но в каких-то роликах я видел, что загоняют специальную нить, чтобы поднять десну и в конце процедуры при полировке пломбы стачивают ее у основания зуба так, чтобы она была гладкой, т.е. нарастала постепенно. Насколько я припоминаю процес, стоматолог мне не ставил никаких нитей (или я не заметил этого) и если слегка отодвинуть ногтем десну у основание зуба, то чувствуется сезкий бугорок. Подскажите насколько это правильно и насколько это может повлиять на образование кариеса? 

Ссылка на комментарий

Спасибо Magdalena

 

Еще несколько вопросов к стоматологам.

 

1. Всегда ли необходимо использовать нитку или корд, которую вставляют под десну при пломбировании пришеечной зоны? ( как я понимаю возможно это и стало причиной такого не обточенного бугра под самым краем десны.)

2. Необходимо ли использование коффердама при пломбировании 4 и 5 зуба внешней и внутренней стороны. или это опционально?

3. Кстати сразу вопрос если для 4 и 5 не необходимости, надо ли ставить коффердам при работе с 6, 7 зубами? ( везде написано, что это помогает обезопасить от влаги, тем самым повышая качество пломбы.)

Ссылка на комментарий

1. Да, всегда, это предупреждает попадание материала под десну ,оказывает кровоостанавливающее действие и как бы отодвигает десну от края полости.

2. 3. Если врач может достигнуть сухости без коффердама, то можно без него, но с коффердамом надежнее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх