Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как выбрать стоматолога и почему болят зубы после пломбы?


breave

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Собственно, вопрос в названии темы, но я поясню ситуацию.

Не так давно после перерыва занялся зубами, в которых образовалось множество кариесных дырок.

 

Вначале ходил к одному относительно раскрученному стоматологу, который мне сделал несколько пломб, но в последний раз не смог нормально обработать пломбу (с боем я уговорил его подточить еще немного, так как чувствовал дискомфорт) и он возмущался моему глубокому прикусу. Честно говоря, многократно бывал у стоматологов за свою жизнь, и впервые кому-то не понравился мой прикус. Следом за мной похожую пломбу делала жена, и диалог был абсолютно аналогичным. Вобщем, в итоге, после прекращения анестезии пломба продолжала вызывать дискомфорт (у жены все нормально). Эту ситуацию я посчитал некомпетентностью стоматолога и визиты прекратил.

 

Сейчас доверил свои драгоценные зубы рукам другого специалиста, по рекомендации хорошей знакомой. Опять сделал несколько пломб, но после каждого лечения пролеченный зуб болит с неделю или больше. Болит при кусании твердых продуктов и частенько ноет в остальное время. Болеутоляющее не требуется, но согласитесь - приятного мало.

В одном случае делали пломбировку каналов, в 2-х других - обычная светоотверждаемая пломба. Но результат один: 7-10 дней неприятных ощущений после лечения каждого зуба. Сколько делал в жизни пломб, даже в районной поликлинике с очень плохими отзывами - никогда раньше подобного не бывало.

 

Почему это происходит и нормальна ли такая ситуация, или необходимо срочно бежать от такого врача? И как вообще выбрать хорошего стоматолога? По каким критериям?

 

Спасибо за внимание к моему сообщению. Надеюсь и другим будут интересны ответы на данный вопрос.

Изменено пользователем breave
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, IvanK

 

Насколько я понимаю, боль в пломбированном зубе при надкусывании, в течение какого-то времени - это, в принципе, допустимая ситуация. Вопрос: нормально ли, если такая боль встречается после пломбировки КАЖДОГО зуба, и только при визите к конкретному врачу?

 

Какие снимки следует прикладывать в моем случае - рентген? КТ? что-то другое? Видимых воспалений нет, сейчас болит  запломбированный последним (неделю назад) зуб.

 

Надеюсь, что он пройдет, как и предыдущие разы, но возникло сомнение, что стоит возвращаться к данному врачу. Или я не прав, и по такой боли нельзя ни о чем судить?

Изменено пользователем breave
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, IvanK

 

Насколько я понимаю, боль в пломбированном зубе при надкусывании, в течение какого-то времени - это, в принципе, допустимая ситуация. Вопрос: нормально ли, если такая боль встречается после пломбировки КАЖДОГО зуба, и только при визите к конкретному врачу?

 

Какие снимки следует прикладывать в моем случае - рентген? КТ? что-то другое? Видимых воспалений нет, сейчас болит  запломбированный последним (неделю назад) зуб.

 

Надеюсь, что он пройдет, как и предыдущие разы, но возникло сомнение, что стоит возвращаться к данному врачу. Или я не прав, и по такой боли нельзя ни о чем судить?

Здравствуйте,

Для ответов нужны снимки.

Начните с панорамного снимка (ОПТГ).

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам за внимание к моему вопросу. Вот, сделал сегодня панорамный снимок. Надеюсь на Ваше компетентное мнение

 

http://s019.radikal.ru/i623/1306/b6/0d9ac34e2fd3.jpg

 

Сейчас побаливает, кажется, шестерка внизу слева.

Снимок расположен, видимо, зеркально, так как каналы мне пломбировали только у одного единственного зуба справа.

Ссылка на комментарий

IvanK - спасибо Вам за публикацию моего снимка :-)

Уважаемые специалисты - очень надеюсь на Ваши комментарии относительно пролеченных зубов и приоритета по лечению остальных.

Ссылка на комментарий

8-ки я бы удалил (нижние уже сейчас, за верхней можно  понаблюдать)

Порекомендовал бы пользоваться зубной нитью.

Консультация ортодонта,

В целом - все не плохо.

Ссылка на комментарий

IvanK, спасибо, успокоили.

Так, получается, нормально, что у меня шестерка болит (при кусании) после пломбирования уже две недели? Никогда такого не было раньше

 

И еще - верхняя восьмерка - она видимо под десной.. есть смысл резать и удалять?

Ссылка на комментарий

IvanK, спасибо, успокоили.

Так, получается, нормально, что у меня шестерка болит (при кусании) после пломбирования уже две недели? Никогда такого не было раньше

 

И еще - верхняя восьмерка - она видимо под десной.. есть смысл резать и удалять?

Если болит - не нормально (либо пломба "завышает", либо нарушен протокол постановки пломбы)

Поэтому я и написал - можно понаблюдать:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх