Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отчего после лечения зуба появляется на языке язва?


Надюнчик

Рекомендуемые сообщения

Я сначала лечила семерку внизу (слева) и оба раза после закладки лекарства, а впоследствии и временной пломбы на языке образовывались язвы, которые мешали говорить и вызывали сильную боль.

В среду лечила семерку внизу справа и тоже такая же история - просто гигантская язва. Это так и должно быть или заражение полости рта происходит инструментами во время лечения?

Ссылка на комментарий

Язык непроизвольно лезет туда, где для него появилось что-то непривычное. А так как края отпрепарированного зуба зачастую - острые, то на нём (языке) закономерно появляются микроранки, переходящие в "язвочки". До свадьбы, как правило - заживает.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Язык непроизвольно лезет туда, где для него появилось что-то непривычное. А так как края отпрепарированного зуба зачастую - острые, то на нём (языке) закономерно появляются микроранки, переходящие в "язвочки". До свадьбы, как правило - заживает.

Спасибо за скорый ответ, уже стало легче (потому что верю доктору, у которого лечусь и хотелось, чтобы не было и тени сомнения). Одно только вызывает грусть - о свадьбе речь не идет уже, чем можно полечить эту напасть?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

На самом деле есть острые края или для языка все комфортно?

Да, верхний край зуба неровный, но сделать хорошо не было возможности, в канале почему-то была кровь и ее долго не удавалось остановить. И сейчас десна и внизу, где сам больной зуб, и вверху, где не трогали, опухшая. Но самое страшное - это язык: и больно, и разговариваю с трудом и язву, наконец, увидела, которая и спровоцировала все вышеописанное.

Ссылка на комментарий

Фото есть? Было ли такое раньше(связанное или нет с лечением зубов)? 

А фото какое - зуба или языка? А сначала было такое, но в меньшем масштабе при лечении семерки в нижней челюсти слева, но там видно лечение прошло в лучших условиях (не было кровотечения). И там я помню, что язык попался сам куда не надо.

Ссылка на комментарий

Фото языка, конечно. При лечении использовался коффердам? И ещё раз повторю вопрос-было ли такое раньше, или только два раза-и связано с лечением зубов?

Изменено пользователем Scrabble
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Фото языка, конечно. При лечении использовался коффердам? И ещё раз повторю вопрос-было ли такое раньше, или только два раза-и связано с лечением зубов?

+ 1.

 

+ попросите Доктора, чтобы пломбы были без острых углов.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

http://www.diets.ru/data/cache/2013jun/21/28/1478529_53444-550x500.jpg языка, конечно. При лечении использовался коффердам? И ещё раз повторю вопрос-было ли такое раньше, или только два раза-и связано с лечением зубов?

Кофердам не использовался. В такой сильной форме раньше не было, я считаю, что это связано с лечением зубов, так как перед лечением язык был в норме.

Ссылка на комментарий

Если это бывало раньше, то лечение зубов было только провоцирующим фактором. Внимательно понаблюдайте за слизистой оболочкой языка и полости рта, наблюдаете ли Вы что-то необычное: дискомфорт, сухость, стянутость на слизистой, как часто, с чем это связываете? Если курите-срочно бросайте. Горячие напитки и еда, острая и солёная пища, вредные привычки типа постоянного обгрызания ручек или зубочисток-всё это тоже придётся как-то бросать. Полностью санируйте рот, хорошо чистите зубы. На пике появления "язвочек" во рту сдайте кровь на общий клинический и биохимию-пусть терапевт посмотрит, всё ли в порядке.

Ссылка на комментарий

Если это бывало раньше, то лечение зубов было только провоцирующим фактором. Внимательно понаблюдайте за слизистой оболочкой языка и полости рта, наблюдаете ли Вы что-то необычное: дискомфорт, сухость, стянутость на слизистой, как часто, с чем это связываете? Если курите-срочно бросайте. Горячие напитки и еда, острая и солёная пища, вредные привычки типа постоянного обгрызания ручек или зубочисток-всё это тоже придётся как-то бросать. Полностью санируйте рот, хорошо чистите зубы. На пике появления "язвочек" во рту сдайте кровь на общий клинический и биохимию-пусть терапевт посмотрит, все ли в порядке.

 

Спасибо огромное Вам и Ivan K, и Play Shner за ответы и внимание к моей проблеме; за то, что указали на суть проблемы: неровная поверхность зуба изнутри (со стороны языка) и работа без кофердама. Когда я набрала в поисковике, что это значит (работа без коф-ма), то получила ответ (из блога стоматолога, там статья на эту тему). У меня ожог языка и полости рта химвеществами, которыми пользуются при лечении каналов.

Не ясно одно: что делать с ожогом и к какому врачу обратиться?

P.S. Я не курю, острую и соленую пищу почти не ем.

Ссылка на комментарий

Если и обращаться-только к стоматологу пока, чтобы долечить зубы(и от травмирующих фрагментов избавиться)

Спасибо за ответ! Очень здорово, что Вы помогаете через этот форум всем, кто оказался один со своими проблемами по части зубов! Успехов Вам и здоровья и всех благ! Вы мне помогли очень!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я уже была у стоматолога и получила лечение языка (нанес обезболивающий гель, дал мазь и витамин А), поговорили о кофердаме - в моем случае он не мог быть применен.

Всем за поддержку спасибо, я продержалась до приема у моего стоматолога.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх