Перейти к публикации
Стоматология для всех

Фрагмент завтрашней лекции в Казани. Просто прикольно. :)

Рекомендованные сообщения

Doc, что это? расскажите пожалуйста, а то я всё равно к завтрему до Казани не доберусь :(

Doc, что это? расскажите пожалуйста, а то я всё равно к завтрему до Казани не доберусь :(

Да просто много лет назад приговоренный по поводу кисты и глубокого кариеса корня зуб решили оставить под вкладкой-коронкой по типу "сколько проживет". Прожил долго, боюсь соврать, лет 6-8. Там все сгнило, держался на одном корне, вместе с которым и был удален. Вкладка до последнего держалась, вцепившись в корень. Держалась бы и по сей момент, но т.к. это ЗПС, то пришлось отдать. 

• Поддерживаю 3

наверное живой пример про то,что лучше крутите имплант сразу потому что всё равно произойдёт это!короче говоря БЕЙ ПЕРВЫМ ВАСЯ! :D

• Поддерживаю 2

наверное живой пример про то,что лучше крутите имплант сразу потому что всё равно произойдёт это!короче говоря БЕЙ ПЕРВЫМ ВАСЯ! :D

Ну, за эти годы у нас сильно вырос уровень имплантации, так что в среднем пациентка ничего не потеряла. : )

• Поддерживаю 2

:D 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• Alexey73
      Автор: Alexey73
      Добрый день,

На прошлой недели установили керамическую вкладку, есть подозрение что она была неверно изготовлена или установлена со смещением.
      Суть проблемы: по периметру стыка зуба и вкладки на фронтальной части вкладка выступает над контуром, на стороне языка - наоборот эмаль выступает над зубом.
      Сложилось ощущение что ее немного повернули при установке вдоль вертикальной оси - отсюда такое смещение.
      Есть ступенька, если проводить зубочисткой или ногтем - слышен характерный звук.
      Со стороны все хорошо заполировано, для пальцев и языка все гладко, но есть ощущение бугорка на углу зуба (фото 2).
      Такая же проблема и между зубами , боюсь что нить будет цепляется за этот бугор.

Подскажите - это может быть нарушение установки или технологии изготовления?
      Не будет ли по периметру из за этого дефекта скапливаться еда?

Или все сделано хорошо и не стоит обращать на это внимание?

Есть какие критерии по которым можно проверить правильность установки вкладки?

Заранее спасибо за ответы.

• 890309
      Автор: 890309
      Здравствуйте! Откололся кусок зуба. 8 октября сделали КЛКТ (3Д снимок всех зубов). Вскрыли зуб, была проведена девитализация. Поставили диагноз: хронический фиброзный пульпит 37 зуба. 18 октября было проведено первичное лечение 3-х канального зуба эндомотором с использованием микроскопа и системы коффердам. Все каналы были запломбированы гуттаперчивыми штифтами на силлере методом латеральной конденсации Adseal, внутрь заложена ватка и поставлена временная пломба дентин-паста. 29 октября ортопед №1 посмотрел прицельный снимок (см. снимок зуба 2) и сам зуб, пломбу не снимал. Озвучил, что у меня низкая высота зуба, мне нужно установить культевую кобальт-хромовую вкладку и сверху покрыть металлокерамической коронкой зуб. Также сказал, что циркониевая вкладка мне не подходит из-за высоты. Однако, поскольку ортопед №1 уходил на обучение, мне было предложено обратиться в другую клинику к другому ортопеду. 1 ноября ортопед №2 посмотрев мой зуб без снимка заявил, что у меня сохранились три стенки у зуба и мне надо просто закрыть пломбой этой зуб. Поскольку ортопед №2 предложил диаметрально противоположное лечение зуба, то я решил обратиться в третью клинику. Ортопед №3 посмотрев снимок моего зуба, сам зуб, в том числе внутри (снял мою временную пломбу из дентина), заявил, что у меня низкая высота зуба и мне нельзя ставить культевую вкладку и коронку. И было предложено сделать вкладку из пресс керамики overlay. Также когда удалили временную пломбу у меня увидели кариес на этом зубе. В конце приема мне взамен снятой пломбы установили временную пломбу парасепт.
      Вопросы:
      1. Мог ли возникнуть кариес в этом зубе после проведенного лечения 8 и 18 октября или ортопед №3 меня "разводит" на деньги? Или такое возможно и тогда стоматолог-терапевт мне плохо лечил зуб под микроскопом? Кому из них больше можно доверять? И возможно ли, что кариес был спровоцирован ваткой, которую мне заложили после лечения?
      2. Какое из трех вариантов лечения зуба предпочесть, если можно, то аргументировать, поскольку зуб уже "мертвый", но все таки в него уже вложена немалая сумма денег. И есть ли какая-то еще альтернатива предложенным вариантам лечения?

• Пациент19
      Автор: Пациент19
      Добрый вечер!
      Зуб готовится под культевую вкладку. Врач-ортопед отправила к терапевту для распломбировки канала зуба под вкладку. Канал расломбировали ,стенки зуба сточили до уровня десны, наложили временную пломбу. Следующий визит к ортопеду — через 2,5, недели ( т к доктор уходит в отпуск). Допустимо ли так долго быть открытому каналу под пломбой? Спасибо.
  • Создать...
Вверх