Перейти к содержанию
Стоматология для всех

После эндодонтического лечения.


Ольгаxxx

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, перелечила зубы, прилагаю панарамный снимок до и после. Возникли вопросы: нижняя 7 ка (периодонтит) стал еще больше? Врач перфорацию закрыл, зуб не болит, но он под временной пломбой. Можно ли сказать, что эндодонтическое лечение было не качественным? Нужно ли переделывать этот зуб?

В частности. какие есть еще замечания по зубам? 5 ку с права стоит ли переделывать?

 

http://s004.radikal.ru/i207/1305/e1/1229b9c4aa27.jpg

 

http://s002.radikal.ru/i199/1305/96/b88053058ce2.jpg

Ссылка на комментарий

С седьмым зубом явно были сложности. КТ можете показать?

 Передний канал как был обработан на 1/2, так и остался. При частичной обработке канала - очаг воспаления никуда не денется. Пытаться еще раз переделать - очень сомнительно.

Итого: лучше не ждать пока начнет болеть, и к хирургу. 

Справа коронки планируются?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да, сложности были. Эндодонт с ним промучался 4 часа. Но также он мне с уверенностью заявил, что с такой обработкой хлоридом должна вся коллония бактерий погибнуть. Также я вижу, что идет какое-то наложение и с другой стороны? Возможно, ли что это с обоих сторон какие то потемнения не есть периодонтит? Эндодонт тоже мне указывал на этот факт, оставив этот зуб под временной коронкой, наблюдать в динамике. Сказал в случае чего, переделаем. Но, как он может переделать. если  он в первый раз не смог? А может попробовать перелечить? 

А мне какие-то деньги должны вернуть за этот неудачно вылеченный зуб?

Я не могу смерится с этим(((с удалением.

Если оставлю так зуб, кость еще больше резорбируется? 

Спасибо, за ответ.

а, справа коронки не планируются(((, денег на них уже нет(((

Ссылка на комментарий

Да, сложности были. Эндодонт с ним промучался 4 часа. Но также он мне с уверенностью заявил, что с такой обработкой хлоридом должна вся коллония бактерий погибнуть. Также я вижу, что идет какое-то наложение и с другой стороны? Возможно, ли что это с обоих сторон какие то потемнения не есть периодонтит? Эндодонт тоже мне указывал на этот факт, оставив этот зуб под временной коронкой, наблюдать в динамике. Сказал в случае чего, переделаем. Но, как он может переделать. если  он в первый раз не смог? А может попробовать перелечить? 

А мне какие-то деньги должны вернуть за этот неудачно вылеченный зуб?

Я не могу смерится с этим(((с удалением.

Если оставлю так зуб, кость еще больше резорбируется? 

Спасибо, за ответ.

а, справа коронки не планируются(((, денег на них уже нет(((

 

От того и спросил про КТ. У Вас оно должно быть.

На КТ всегда более четко и объективно можно оценить размеры очага. От него и думать.

 

Если бы зуб лечили в первый раз, то это действительно неудача. А при повторном перелечивании никогда неизвестно какие сюрпризы таит в себе зуб. Вам доктор на 100% обещал вылечить? 

Тут ситуация называется: "попробовали, не получилось" 

Ссылка на комментарий

КТ нет для нижней челюсти, так как делала только на верхнюю.(((

Была у своего врача, он начал утверждать, что это такая структура кости, что идет троиничный нерв-он полый, а там, где этот 7зуб, там кость уменьшается и поэтому такое темное пятно плюс еще наложение. Это, как я поняла,.... он мне объяснял более профессионально. Говорит, что как было это пятно на снимке 3 мес. назад, так оно такое же и осталось-ни больше, ни меньше. Попросила его сходить коллегам показать, он пошел к хозяйке клиники, она якобы тоже подтвердила, что ничего страшного(без моего участия, я это не слышала, но клиника дорожит своей репутацией)Кроме того. он также говорит, что в июле, как и было запланировано будем его штифтовать. Я понимаю, деньги не он платит, а я даже и не знаю, как поступить. с временной же не буду ходить еще три мес. Надо, что-то решать, а я в замешательстве. Потом сослался на периодонт, говорит на панарамном хорошо видно его четкий, черный контур, если бы было место воспалено, контур был бы размытый внизу. Прав ли врач?
Прилагаю два снимка сегодня сделанный и три мес. назад.

http://radikal.ua/data/upload/05615/04012/631a782647.jpg

http://radikal.ua/data/upload/ba193/fb1a9/f80da84068.jpg

Изменено пользователем Ольгаxxx
Ссылка на комментарий

Сделайте маленькое КТ 5*5 см, вопросы отпадут. 

На нижней челюсти очень плотная наружная пластинка костной ткани. Из-за нее на визиографе очень тяжело понять есть ли разрушения или нет. 

 

При гранулирующем периодонтите - размытые контуры

При гранулематозном -четкие контуры

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Здравствуйте, вчера была на перелечивании 5ки с низу. Врач в тот же день и заштифтовал кварцевым штифтом. 
Скажите, пожалуйста, все ли в порядке? До конца ли обработан канал? Снимок сделан уже под штифт.

П.С. завтра иду на удаление 8ки с лева, с низу....., вот уж не знаю, она меня не беспокоит, но вылезла только маленькая часть от 8ки. Проблем себе ищу))) Переживаю, стоит или пусть уже сидит? Верхняя 8ка не вылезет в верх?
Изменено пользователем Ольгаxxx
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, вчера удалила тот самый зуб мудрости. И отмечу, что щека распухла немного больше, чем после синус-лифта с имплантацией. Скажите это нормально? Антибиотики не выписали. Сижу на Немесиле. Зашили и поставили губку Ботисс Калакане. Что дает эта губка?

 

И, если можно комментарий, по-поводу, сделанной 5ки)))

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, вчера удалила тот самый зуб мудрости. И отмечу, что щека распухла немного больше, чем после синус-лифта с имплантацией. Скажите это нормально? Антибиотики не выписали. Сижу на Немесиле. Зашили и поставили губку Ботисс Калакане. Что дает эта губка?

 

Нормально.

Коллагеновая губка, для ускорения заживления...

Ссылка на комментарий

Спасибо, Вам доктор. А то мне сказали, якобы заменитель кости, чтоб дырки не было)))

Извините, если покажусь Вам настырной, подскажите, а мне нужно 4 перелечивать или можно так походить? снимок в верху, в посте7, я там 5ку показывала, но никто не сказал, как она пролечена. Контакт между 5 и 4-флос проходит с легкостью.

Ссылка на комментарий

 

При гранулирующем периодонтите - размытые контуры

При гранулематозном -четкие контуры

Это неверно.Контуры на КТ всегда чёткие при периодонтите.

Чёткость-нечёткость на прицельных снимках зависит от плотности компактной пластинки челюсти.

Гранулематозность тут ни при чём.

 

 

5-ка нормально сделана.

37 удаляйте.

Изменено пользователем ger_berra
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, за ответ. Но, если я оставлю, кость уйдет за год-два? Просто я с этой 7кой ходила после первого вмешательства 10 лет, может столько же еще прохожу? Не убивайте последнюю надежду, терапевты(((( Можно походить? Больше переживаю, что будет с костью((((

Ссылка на комментарий

Спасибо, за ответ. Но, если я оставлю, кость уйдет за год-два? Просто я с этой 7кой ходила после первого вмешательства 10 лет, может столько же еще прохожу? Не убивайте последнюю надежду, терапевты(((( Можно походить? Больше переживаю, что будет с костью((((

Кости может не стать очень быстро.И не важно,сколько лет Вы были без лечения.

Ссылка на комментарий

Почему эндодонт в клинике, клиника дорожит своей репутацией (там лечусь), просто настаивает, что с зубом ничего страшного, кость не уйдет. 

Я ему уже доказывала, что он не прошел канал, отсюда и воспаление. Он смотрит на меня, как на дуру, которая не доверяет своему врачу. 

Вы по снимкам видите, что он мне почти все зубы переличил....плюс -минус хорошо. 

Чем оперировать, чтобы убедить его? Он хочет в след. месяце штифтовать зуб. Я просто не могу выкинуть такие деньги на зуб, не дешево обошлось его лечение под микроскопом, потом в итоге его вырвать)))). 

Потом я пошла в клинику, где я имплантировалась, она считается одна из самых лучших в Донецке. Там терапевт тоже сказала, что смело можете штифтовать, так как слишком мало прошло времени (3мес.) после перелечивания и ничего ужасного с костью не случится. За такими зубами год нужно наблюдать. Мне, скажу, прямо, очень странно было это слышать. Так как я больше склоняюсь к Вашему совету, что канал не пройден, что кость рассосется. Хотя это мнение назависимого терапевта.

Вот, конечно, хочется верить, что зуб так и будет стоять некоторые года, в лучшую сторону не надеюсь, главное чтоб в худшую не пошло.

Если случится так, что кость сильно рассосется, я еще не отошла от удаления 8ки, думаю, точно в ближайшие пол года вырывать ничего не захочу., то скажите имплантировать такой зуб нужно будет с подсадкой костного материала или своей собственной костью????

Изменено пользователем Ольгаxxx
Ссылка на комментарий

Ольга,никогда не пытайтесь что-то доказать лечащему врачу.

В эндодонтии,тем более в повторной,никогда нет однозначного ответа на вопрос "Рассосётся?".О чём бы ни шла речь:о кости или об очаге деструкции.

Успехом эндолечения является уменьшение деструкции костной ткани либо отсутствие прогрессирования периапикальной патологии.Результат оценивается в течение как минимум года,а то и больше.

Бывают такие случаи,когда даже при неполной проходимости канала,но с хорошей мех и медобработкой периапикальная деструкция ликвидируется.

А порой и помыл хорошо,и запломбировал на 5+,а положительной динамики нет.

Так что не накручивайте себя.Я Вам назвала лишь один из вариантов исхода.Мы тут рассуждаем по картинкам. ;)

Ругаться на доктора,который приложил максимум своих усилий для спасения Вашего зуба-крайне невежливо. 

 

Скажу по себе,что никогда не лукавлю,обсуждая с пациентом возможные варианты исхода лечения,в том числе и удаление после лечения под микроскопом,которое ПАЦИЕНТ ОПЛАЧИВАЕТ.Здесь решение о сохранении или удалении своего органа пациент принимает сам.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо, за ответ. То есть 

 

Результат оценивается в течение как минимум года,а то и больше.

то есть я смело могу штифтануть зуб и наблюдать год за его состоянием?

В моем случае неполная проходимость канала, но хорошая медобработка-почему тогда Вы все не даете зубу шанс на жизнь? Вы же сами пишите, что это лоторея и что такие зубы имеют право на жизнь. Миленькие врачи, я оставлю зубик, а вам потом расскажу какой у него получился исход. Герберра, спасибо, за последнее обнадеживающее сообщение!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые светила науки, прилагаю снимок, сделанный сегодня-7 зуба, тот который с перфорацией был. Ушла ли гранулема? Можно ли уже его штифтовать, он у меня 6 мес. стоит под временой пломбой. хотя ставился на 4 мес. Это опасно для зуба?

http://s019.radikal.ru/i618/1308/a5/1eeb405c21d8.jpg

Ссылка на комментарий

Снимок плохого качества.Вроде нормально,а вроде бы и нет :mellow:

Результат можно оценить по снимкам ,сделанным "до" и "после" в максимально одинаковых проекциях или по КТ.

Ссылка на комментарий

Спасибо, за ответ. Вот снимок сделанный 6 июня 2013 года., то есть почти 3 мес. назад.

То есть как-бы видно темное пятно это. Или однозначного ответа нет?

[url=http://radikal.ua/]http://radikal.ua/data/upload/ba193/05615/0396442227.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх