Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление зубов или перелечивание?


Elena25

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В государственной клинике мне запломбировали зубы/удалили нервы. Затем обратилась в частную клинику по поводу зубного камня, но при обследовании сказали, что те зубы, в которых были удалены нервы, нужно перелечивать из-за недостаточно запломбированных каналов, причем, судя по ситуации с зубами, еще и без гарантии сохранения зубов. Речь о 16, 26, 36 и 37.

Каково Ваше мнение?

post-34043-0-80478600-1368863740_thumb.jpg

Изменено пользователем Elena25
Ссылка на комментарий

Спасибо! А можно ли сказать по снимку - была ли усугублена сложившаяся ситуация предыдущим лечением в государственной клинике или это естественный процесс?

Ссылка на комментарий

Я лучше по-другому сформулирую вопросы. Я не понимаю, с чем связан такой плачевный прогноз на лечение (имею в виду удаление зубов). Это воспалительный процесс далеко зашел или стоматолог из гос.клиники "наковырял" то, что не надо было. Почему нет гарантии? В чем заключается сложность в лечении таких зубов?

Ссылка на комментарий

На лечение каналов как таковое в принципе нет гарантии, т.к. мы не можем стерилизовать канал внутри, поэтому не можем обещать, что там не осталось микробов, однако современные антисептики и методы обработки позволяют их количество свести к минимуму, следовательно нет микробов - нет воспаления. При повторном лечении каналов есть некоторые риски - невозможно убрать старый материал, риск поломки инструментов, перфорации. Ищите врача-эндодонтиста, работающего с микроскопом, это увеличит шансы на успех перелечивания. Чтобы говорить о наличии воспаления на корнях - нужны прицельные снимки или компьютерная томограмма, по оптг плохо видно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх