Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Посоветуйте что делать с зубом


Tanya17

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста посоветуйте нужно ли перелечивать седьмой зуб перед постановкой на него коронки.

Была у нескольких врачей- мнения совершенно разные- от удаления и до перелечивания каналов, или "лучше ничего не трогать".

Совсем не знаю как поступить ;-(( Очень не хочется терять очередной зуб.

post-32698-0-00845900-1368626732_thumb.png

Ссылка на комментарий

Нужно перелечивать каналы - не до конца запломбированы, значит осталась инфекция, которая может дать знать о себе в любой момент, в т.ч. под коронкой. Ищите специалиста - эндодонтиста, работающего с увеличением (микроскоп).

Ссылка на комментарий

вот как раз только сегодня у такого специалиста и была. он мне сказал, что каналы непроходимые скорее всего и зуб лучше не трогать :-((

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
:blink: Так пусть сделает диагностическое препарирование под микроскопом, уберет старый пломбировочный материал из каналов и убедится, что каналы не проходимы. А скорее очень даже проходимы, по снимку впечатление, что ступеней наделали при первичном лечении.
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за советы. Попробую поискать другого врача.

А еще вопрос-не будет хуже, если мне этот зуб расковыряют, а там окажется что каналы все-таки пройти нельзя?

И есть ли смысл просто поменять штифты, как советует последний врач?

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за советы. Попробую поискать другого врача.

А еще вопрос-не будет хуже, если мне этот зуб расковыряют, а там окажется что каналы все-таки пройти нельзя?

И есть ли смысл просто поменять штифты, как советует последний врач?

речь про какой-зуб идет? Вы спрашивали про 7, а со штифтами у Вас 6, насколько я вижу по оптг. Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

А я про 7 отвечала) В 6 есть подозрение на перфорацию штифтом стенки канала, нужно штифты убирать, думаю, они не трудно извлекутся, не глубоко зафиксированы, и смотреть что останется от зуба и нет ли перфорации.

Ссылка на комментарий

Судя по тому как зуб сточен, вы им полноценно не жуете, поэтому логично или перелечить и покрыть коронкой или удалить и имплант, иначе зуб функциональной ценности не представляет.

Ссылка на комментарий

Magdalena, пожалуйста поясните, я правильно Вас поняла, что в процессе перелечивания может оказаться, что зуб нужно удалять?

И еще, нужно ли в нем трогать каналы?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх